РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2016 года город Москва Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Головацкой А.А., при секретаре Бабкиной В.А., с участием ответчиков Гараниной И.В., Гараниной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское
дело № 2-3364/16 по иску Государственного
бюджетного учреждения города Москвы «Жилищник района Дорогомилово» к Гараниной И.В., Хлебопекиной Н.А., Гараниной ю.В. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчикам о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере *** рублей *** копейки. В обоснование заявленных требований указал, что истец оказывает коммунальные услуги в многоквартирном доме, расположенном по адресу: ***. Ответчики являются нанимателями жилого помещения – квартиры № ***, расположенной по адресу: ***. Ответчики не исполнили надлежащим образом обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг, в результате чего за ними за период с *** г. по *** года образовалась задолженность в размере *** рублей *** копейки.
В судебное заседание представитель истца не явился, извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчики Гаранина И.В., Гаранина Ю.В. в судебное заседание явились, исковые требования признали, о чем представили заявления.
Ответчик Хлебопекина Н.А. в судебное заседание не явилась, извещалась о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, судебные повестки возвращены в связи с истечением срока хранения.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел
дело в отсутствие
представителя истца и ответчика Хлебопекиной Н.А.
Суд, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
Положениями ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателем (далее - управляющая организация), вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ответчики Гаранина И.В., Гаранина Ю.В., Хлебопекина Н.А. являются нанимателями жилого помещения по адресу: ***.
Услуги по управлению, содержанию, текущему ремонту общего имущества жилого дома, расположенного по адресу: ***, оказывает ГБУ «Жилищник района Дорогомилово».
В период с *** года по *** года ответчиками услуги по управлению, содержанию, текущему ремонту общего имущества жилого дома, коммунальные услуги не оплачивались в полном объеме, в связи с чем, согласно представленному истцом расчету, задолженность ответчиков по оплате услуг по управлению, содержанию, текущему ремонту общего имущества дома, оплате коммунальных услуг составила *** рублей *** копейки.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Представленные истцом в подтверждение заявленных требований доказательства суд находит достаточными, достоверными, а расчет взыскиваемых сумм обоснованным.
Поскольку ответчиками не представлены доказательства оплаты суммы задолженности, так и опровергающие представленный истцом расчет задолженности, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
При таких обстоятельствах, суд взыскивает с ответчика сумму задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере *** рублей *** копейки.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу ГБУ «Жилищник района Дорогомилово» подлежат взысканию солидарно расходы по оплате государственной пошлины в размере *** рублей *** копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Жилищник района Дорогомилово» к Гараниной И.В., Хлебопекиной Н.А., Гараниной Ю.В. удовлетворить.
Взыскать солидарно с Гараниной И.В., Хлебопекиной Н.А., Гараниной Ю.В.
в пользу Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Жилищник района Дорогомилово» задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере *** рублей *** копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере *** рублей *** копеек, а всего *** рублей *** копейки.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.А.Головацкая Решение суда в окончательной форме изготовлено 04 июля 2016 года.