8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда об устранении препятствий в праве собственности путем снятия с регистрационного учета № 2-7500/2017 ~ М-7000/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

№2-7500/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень

26 сентября 2017 г.

Ленинский районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего судьи Кармацкой Я.В.,

при секретаре Бариновой Е.С.,

с участием истца Саначиной В.В.,

третьего лица Рудак В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Саначиной Виктории Викторовны к Рудак Елене Юрьевне, Булашеву Валерию Эдуардовичу, отделу УФМС России по Тюменской области в Ленинском АО города Тюмени об устранении препятствий в праве собственности путем снятия с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Саначина В.В. обратилась с иском в суд с требованиями об устранении препятствий в праве собственности путем снятия с регистрационного учета ответчиков Рудак Е.Ю., Булашева В.Э., требования мотивированы тем, что истец является собственником квартиры по адресу: <адрес>, ответчики с ДД.ММ.ГГГГ соответственно в спорной квартире зарегистрированы, однако не проживают, личных вещей в квартире не имеют, с регистрационного учета добровольно не снимаются. Поскольку ответчики не проживают в спорной квартире, их регистрация по данному адресу нарушает права истца, как собственника жилого помещения, в связи с чем, просит суд устранить препятствия в праве собственности Саначиной В.В. путем снятия с регистрационного учета Рудак Е.Ю., Булашева В.Э. по указанному адресу.

В судебном заседании истец требования поддержала в полном объеме по изложенным основаниям, указав, что ответчик Рудак Е.Ю. является мачехой, Булашев В.Э. ее сын, ранее они проживали по спорному адресу, около 2-3 лет не проживают, выехали добровольно, вещей в квартире не имеют, коммунальные услуги не оплачивают, в добровольном порядке с регистрационного учета не снимаются, не возражала на рассмотрение дела в порядке заочного производства.

Третье лицо Рудак В.Н. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить, указав, что расстался с ответчиком, Рудак Е.Ю. вместе с сыном Булашевым В.Э. выехали из спорного жилого помещения, около 2,5 лет назад, добровольно, вещей их в квартире не имеется.

Ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены, об уважительной причине неявки суду не сообщили, возражений на исковое заявление не представили. Согласно вернувшейся в суд заказной корреспонденции, ответчик за извещением не явилась. В соответствии с ч. 2 ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.

Представитель Отделения по вопросам миграции в Ленинском АО <адрес> отдела по вопросам миграции УМВД России по <адрес> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайств не поступило. Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц на основании ст. 233 ГПК РФ в порядке заочного производства.

Выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Судом установлено, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно копии поквартирной карточки от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> зарегистрированы: истец Рудак В.В. с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 (отец) с ДД.ММ.ГГГГ., ФИО10, <данные изъяты>. с ДД.ММ.ГГГГ., ФИО11, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ., ответчики Рудак Е.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ., Булашев В.Э. с ДД.ММ.ГГГГ

Как следует из искового заявления, пояснений истца, третьего лица, ответчики членом семьи собственника не являются, по спорному адресу не проживают, вещей их там не имеется, расходы по коммунальным услугам не несут, текущий ремонт не осуществляют.

Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО13 установлено, что истец проживает с семьей, отцом и его сыном, ответчики прописаны в квартире истца, однако не проживают в квартире около 2-3 лет, выехали добровольно, забрали свои вещи.

Согласно требованиям ст.ст.6, 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения», п.п.16, 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, гражданин, изменивший место жительства обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу с заявлением о регистрации, а орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по его месту жительства.

В соответствии со ст.ст.12, 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Изучив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что требования истца об устранении препятствий в праве собственности путем снятия с регистрационного учета ответчиков, подлежат удовлетворению, поскольку судом установлено, что ответчики не являются членом семьи собственника, длительное время в спорном жилом помещении не проживают, выехали на другое постоянное место жительства, добровольно с регистрационного учета не снимаются, плату за жилое помещение и коммунальные услуги не производят, что свидетельствует о добровольном отказе ответчиков от прав на спорное жилое помещение. В нарушении ст. 56 ГПК РФ ответчиками не представлено суду доказательств, опровергающих указанные истцом обстоятельства, на которых основаны его требования.

Поскольку регистрация ответчиков в спорной квартире нарушает права истца, как собственника, то истец вправе требовать устранения нарушений его прав путем снятия ответчиков Рудак Е.Ю., Булашева В.Э. с регистрационного учета.

В соответствии с п.31 п.п.«е» Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ

Иск Саначиной Виктории Викторовны, удовлетворить.

Устранить препятствия в праве собственности Саначиной Виктории Викторовны на <адрес> и обязать отдел УФМС России по <адрес> в Ленинском АО <адрес> снять Рудак Елену Юрьевну, Булашева Валерия Эдуардовича с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд <адрес>.

Судья                            Кармацкая Я.В.

Решение в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн