дело № 2-800/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля 2017 года город Волгоград
Кировский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего – судьи Сарафанова С.А.
с участием:
истца Г.С.Х.
представителя ответчика Г.А.А. – Т.Е.В., назначенной в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, действующей на основании ордера № от <ДАТА>,
при секретаре судебного заседания Голубенко К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Г.С.Х. к Г.А.А., Г.О.А. об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец Г.С.Х. обратилась в суд с исковыми требованиями к Г.А.А., Г.О.А. об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, признании утратившими право пользования жилым помещением. Свои требования мотивирует тем, что она является нанимателем <адрес>. В спорном жилом помещении зарегистрированы ответчик Г.А.А., который родственником не является и Г.О.А., который является сыном. Ответчик Г.А.А. в 2006 году добровольно покинул квартиру, так как с ним были прекращены брачные отношения и на протяжении этого времени в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, личных вещей ответчика в жилом помещении нет. Ответчик Г.О.А. в 2009 году добровольно покинул квартиру, переехал на постоянное место жительства к своей супруге, коммунальные услуги не оплачивает, личных вещей ответчика в жилом помещении нет. Таким образом, ответчики прекратили выполнять обязательства по расходам, сохранив лишь регистрацию в жилом помещении.
Просила устранить препятствия в пользовании жилым помещением, признать Г.А.А. и Г.О.А. утратившими права пользования жилым помещением, снять их с регистрационного учета.
Истец Г.С.Х. в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований, приведя в обоснование доводы, изложенные в исковом заявлении, просил их удовлетворить в полном объёме. Пояснила, что брак с Г.А.А. расторгнут в 2013 году, фактически брачные отношения прекращены в 2006 году. В этот год ответчик выехал из квартиры, забрав все свои вещи. Ответчик Г.О.А. является сыном и в 2012 году уехал проживать к своей супруге по другому месту жительства. коммунальные платежи ответчики не оплачивают, проживать не желают, все свои вещи забрали.
Ответчик Г.А.А. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен по месту регистрации. Фактическое место жительства неизвестно.
Представитель ответчика Г.А.А. – адвокат Т.Е.В. в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований Г.С.Х., поскольку позиция ответчика по данному делу ей неизвестна, а истец не представил достаточных доказательств уважительных причин по которым ответчик не проживает в данной квартире.
Ответчик Г.О.А. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, согласно телефонограмме от <ДАТА> исковые требования Г.С.Х. признает в полном объеме, пояснил, что изложенные истцом обстоятельства в исковом заявлении соответствуют действительности.
Представитель ГУ МВД России по Волгоградской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, суду представлено заявление, в котором представитель Главного управления просит рассмотреть дело в сове отсутствие.
Руководствуясь нормами ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Суд, выслушав истца, представителя ответчика, проверив и исследовав материалы дела, пришел к следующему.
В силу положений ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно п.3, п.4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (утвержденных Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 №713), местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.
Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Согласно копии лицевого счета от <ДАТА> по адресу: <адрес> видом жилого помещения является квартира, общей площадью 53 кв. м (л.д. 8).
Согласно выписки из домовой книги, карточки учета собственника жилого помещения в спорной квартире зарегистрированы Г.С.Х. с <ДАТА>, Гар.О.А., с <ДАТА>, Г.А.А. с <ДАТА>, Г.О.А. с <ДАТА>, С.А.И. с <ДАТА> (л.д. 9).
Таким образом, судом установлено, что истец Г.С.Х. зарегистрирована в спорном жилом помещение первой и остальные наниматели жилого помещения регистрировались как члены её семьи.
<ДАТА> брак между Г.С.Х. и Г.А.А. расторгнут. Что подтверждается копией свидетельства о расторжении брака от <ДАТА> (л.д. 10).
Согласно разъяснения Пленума Верховного Суда РФ в пункте 11 Постановления от 02.07.2009г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
Судом установлено, что ответчики не проживают в <адрес>, вещей личных и бытовых в спорном доме не находится, препятствия в пользовании жилого помещения со стороны других лиц им не чинились, обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг они не выполняют. Данные обстоятельства подтверждаются копиями квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг, доводами истца Г.С.Х., о том, что личных вещей ответчиков в спорной квартире не находится, препятствий в проживании им не оказывается, доводами ответчика Г.О.А., который пояснил, что в исковом заявлении истцом все верно изложено.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 25.04.1995г. №3-П, факт регистрации не является основанием для признания за гражданами права на жилую площадь, поскольку такое право возникает только при условии их законного вселения и фактического проживания.
На основании изложенного, судом установлено, что ответчики не проживают в спорной квартире, вещей принадлежащих ответчикам в жилом помещении не имеется, собственниками квартиры они не являются.
Таким образом, право пользования жилым помещением за ответчиком не может быть сохранено.
Поскольку регистрация порождает право пользования жилым помещением, граждане должны быть зарегистрированы по своему месту жительства. В судебном заседании установлено, что ответчики квартирой не пользуются, в ней не проживают, не несут бремя расходов по содержанию спорного жилого помещения.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исковые требования Г.С.Х. к Г.А.А., Г.О.А.о прекращении права пользования жилым помещением в виде <адрес>, подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, решение о признании утратившим право пользования на жилое помещение является основанием для снятия К.А.А., Г.О.А. с регистрационного учета по адресу: <адрес> не требует отдельного принятия решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194- 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковое заявление Г.С.Х. к Г.А.А., Г.О.А. об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, признании утратившими право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать Г.А.А., <ДАТА> года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Признать Г.О.А., <ДАТА> года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия Г.А.А. с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия Г.О.А. с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течении месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме путём подачи жалобы через Кировский районный суд города Волгограда.
Судья подпись С.А. Сарафанов
Копия верна
Судья С.А. Сарафанов
Секретарь К.А. Голубенко