8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда об устранении препятствий в пользовании общим имуществом многоквартирного жилого дома № 2-823/2017 ~ М-710/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-823/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Жилина С.И.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово

                                                                                                                  31 мая 2017г.

гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 об устранении препятствий в пользовании общим имуществом многоквартирного жилого дома,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ответчикам ФИО1, ФИО8 об устранении препятствий в пользовании общим имуществом многоквартирного жилого дома.

     Свои требования истец ФИО2 мотивирует тем, что является собственником квартиры № № расположенной на 3-м этаже многоквартирного жилого дома № № (подъезд №) по <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. На одном этаже с его квартирой расположены квартиры № № и №, собственниками которых являются ФИО1, ФИО5 Ответчиками на лестничном коридоре возведена стена и установлена металлическая дверь. В результате установки стены ответчики незаконно приобрели в единоличное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме, а именно часть межквартирной лестничной площадки.

             Просит суд обязать ФИО1, ФИО8 устранить препятствия в пользовании общим имуществом многоквартирного дома, а именно: демонтировать возведённую стену с металлической дверью и привести межквартирную лестничную площадку 3 – го этажа 2 –го подъезда жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, в первоначальное положение в соответствии с поэтажным планом, взыскать с ФИО1, ФИО8 в его пользу расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

           В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом.

    В судебном заседании представитель истца ФИО6, действующая на основании доверенности, доводы искового заявления поддержала, уточнив требования. Просила суд обязать ответчика ФИО1 устранить препятствия в пользовании общим имуществом многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> а именно демонтировать за счёт собственных средств возведённую перегородку с металлической дверью на лестничной клетке третьего этажа второго подъезда (в лифтовом холле) в доме № № расположенного по <адрес>, и привести указанную лестничную клетку в первоначальное положение, взыскать с ФИО1 в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

    Определением Рудничного районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ принят отказ истца от иска в части требований, заявленных к ответчику ФИО8

    В судебном заседании ответчик ФИО1 исковые требования не признала, пояснив, что действительно в 2016г. за счёт собственных средств возвела стену и установила металлическую дверь на лестничной клетке третьего этажа. В последующем провела общее собрание собственников помещений, получив согласие большинства на размещение данной перегородки.

    В судебном заседании представитель третьего лица ООО «Серебряный бор» ФИО7, действующая на основании доверенности, поддержала исковые требования, пояснив, что все собственники многоквартирного дома вправе пользоваться общим имуществом дома, поскольку одинаково несут расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Установка ответчиком стены и металлической двери на лестничной клетке ограничивает права истца на пользование общим имуществом многоквартирного дома, что незаконно, поэтому ГЖИ выдала ответчику предписание об устранении нарушений ЖК РФ. Протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома не соответствует требованиям закона, поэтому не может быть принят во внимание.

    Суд, выслушав участвующие стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

      В соответствии со ст. 289 и п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома, к которому относятся общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

    Аналогичные положения содержатся в ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, частью 2 которой предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    Согласно п.1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (в отличие от распоряжения таким имуществом, которое в силу п. 1 ст. 246 Кодекса возможно только по соглашению всех участников общей долевой собственности).

    Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, в состав общего имущества в многоквартирном доме входят помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

    Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

      В силу ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Согласно ст. 37 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

    В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара; на получение информации по вопросам пожарной безопасности; на участие в обеспечении пожарной безопасности. Граждане обязаны: соблюдать требования противопожарной безопасности; выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного противопожарного надзора.

    Согласно п. 23 Правил противопожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 390, на объектах запрещается устанавливать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

    Как следует из материалов дела и установлено судом, истец ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8). Ответчик ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> что подтверждается выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-14).

     В ходе судебного заседания установлено, что в 2016г. ответчиком ФИО1 за счёт собственных средств самовольно без достижения соглашения со всеми участками долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома возведена перегородка на лестничной клетке третьего этажа второго подъезда <адрес> <адрес> <адрес> (в лифтовом холле), ограничивающая право пользования истца ФИО2 общим имуществом многоквартирного дома. Указанные обстоятельства в судебном заседании сторонами не оспаривались.

    ДД.ММ.ГГГГ. Государственной жилищной инспекцией Кемеровской области ответчику ФИО1 выдано предписание № о необходимости согласования в срок до ДД.ММ.ГГГГ. использования общего имущества для установки перегородки на лестничной клетке 3 этажа 2 подъезда.

    По своей инициативе ответчик ФИО1 организовала проведение общего собрания в очно-заочной форме собственников помещений в многоквартирном доме№ № по <адрес>.

    Так, из протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что по вопросу повестки дня ФИО1 разрешено использовать общее имущество (помещение за лифтом в подъезде № на 3 этаже) многоквартирного дома в целях размещения перегородки.

    Между тем, ДД.ММ.ГГГГ. Государственной жилищной инспекцией Кемеровской области ответчику ФИО1 вновь выдано предписание № о необходимости согласования в срок до ДД.ММ.ГГГГ. использования общего имущества для установки перегородки на лестничной клетке 3 этажа 2 подъезда либо её демонтажа.

     Согласно пунктам 2, 10 Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); крыши; ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

    В силу пункта 6 Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями" от 21 января 2006 г. N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

    Согласно Постановлению Госстроя РФ "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" от 27 сентября 2003 г. N 170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке; переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения; перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (пункт 1.7.1); переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются (пункт 1.7.2); перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается (пункт 1.7.3).

    В силу ст. ст. 246, 247 ГК РФ, распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    В соответствии со ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

    Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    В силу положений ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Поскольку судом установлено, что ответчиком ФИО1 без достижения соглашения со всеми участками долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома самовольно возведена перегородка на лестничной клетке третьего этажа второго подъезда дома № № по <адрес> (в лифтовом холле), ограничивающая право пользования истца ФИО2, других собственников помещений многоквартирного дома общим имуществом данного многоквартирного дома, согласование, в предусмотренном законом порядке, на возведение данной перегородки с указанием на ограничение доступа других собственников помещений, в том числе истца ФИО2, за её пределы - не достигнуто, а в силу закона все собственники помещений в многоквартирном доме имеют право пользования общим имуществом многоквартирного дома, поэтому суд находит иск подлежащим удовлетворению, так как ответчиком допущено нарушение жилищных прав и законных интересов собственников помещений многоквартирного дома, в том числе истца ФИО2 При этом суд не принимает во внимание представленный протокол общего собрания собственников помещений от ДД.ММ.ГГГГ., поскольку по нему не представляется возможным установить, что ответчиком возведена именно та перегородка и в том виде, о которой шла речь на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

    Суд считает, что указанные выводы соответствуют обстоятельствам дела и закону.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО2 к ФИО1 об устранении препятствий в пользовании общим имуществом многоквартирного дома, - удовлетворить.

    Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, зарегистрированную по адресу: <адрес>, <адрес> устранить препятствия в пользовании общим имуществом многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> а именно демонтировать за счёт собственных средств возведённую перегородку с металлической дверью на лестничной клетке третьего этажа второго подъезда (в лифтовом холле) в доме № № расположенного по <адрес> и привести указанную лестничную клетку в первоначальное положение.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня его составления в окончательной форме 05.06.2017 г. через Рудничный районный суд г.Кемерово.

Председательствующий:

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн