8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда об определении порядка участия в расходах по содержанию жилого помещения и обязании открыть отдельные лицевые счета по оплате № 2-1971/2017 ~ М-1691/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-1971/2017 05 сентября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЛЕНИНСКИЙ районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Корчагиной Н.И.

при секретаре ПЕВ

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФЕЕ к ПЮЕ, ПЕМ, ООО «Жилкомсервис Адмиралтейского района» об определении порядка участия в расходах по содержанию жилого помещения и обязании открыть отдельные лицевые счета по оплате,

УСТАНОВИЛ:

Истица ФЕЕ обратилась в суд с иском к ПЮЕ, ПЕМ, ООО «Жилкомсервис Адмиралтейского района», просит определить доли в расходах по оплате квартирной платы и коммунальных услуг собственников и членов семьи собственника и обязать ООО «Жилкомсервис Адмиралтейского района» открыть и выдать отдельные лицевые счета (требования уточнены ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 30).

Истица ФЕЕ в судебное заседание явилась, уточненные исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчики ПЮЕ, ПЕМ в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом (л.д. 33-35), от получения судебной корреспонденции уклоняются, в силу положений статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, при возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой "за истечением срока хранения", неявка лица в суд по указанным основаниям признается его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд полагает возможным рассматривать дело в отсутствие ответчиков.

Ответчик ООО «Жилкомсервис Адмиралтейского района» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом (л.д. 36-37), письменную позицию суду не представили.

Суд, рассмотрев материалы дела, выслушав объяснения истицы, приходит к следующему:

Из материалов дела следует, что истица ФДВ (ранее – Таратина) Е.Е. является собственником ? доли трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (далее – квартира), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права Серия № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-13).

Согласно справке о регистрации формы 9 (л.д. 18), совместно с истицей в квартире проживают и зарегистрированы ее несовершеннолетний сын, ФДВ, ПЕМ (отец) и ПЮЕ (сестра).

В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права Серия № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ПЕМ является собственником ? доли квартиры (л.д. 8-9).

В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права Серия 78-АБ № от ДД.ММ.ГГГГ ответчица ПЮЕ также является собственником ? доли квартиры (л.д. 8-9).

На основании свидетельства Серия № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-15), ? доли квартиры до сих пор числится за матерью истицы, ПНЛ, умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти IV-АК №, выданным Отделом ЗАГС Адмиралтейского района Комитетом по делам ЗАГС Правительства СПб от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16).

Из объяснений истицы следует, что ответчики ПНЛ ПЕМ отказываются добровольно нести расходы по оплате жилья и коммунальных услуг, а она как собственник вынуждена нести солидарную ответственность. В настоящее время соглашения по оплате коммунальных услуг между истицей ФЕЕ и ответчиками ПНЛ ПЕМ не достигнуто, за собственниками числится долг, ответчиками задолженность не погашается, текущие платежи оплачивает истица, что подтверждается представленными чек-ордерами (л.д. 19-24).

Истица просит суд определить следующий порядок участия в оплате коммунальных услуг:

начислять плату за ? доли на ФЕЕ (с учетом ее несовершеннолетнего сына);

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

начислять плату за ? доли на ПЮЕ;

начислять плату за ? доли на ПЕМ

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, на основании ст. 249 ГК РФ может быть возложена обязанность внесения платы за жилое помещение в зависимости от размера принадлежащей ему доли в праве собственности на квартиру и коммунальных услуг по установленным ставкам и тарифам.

Если жилое помещение находится в собственности нескольких лиц, то исходя из системной взаимосвязи положений ст. 69 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ не исключается разделение обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг между собственниками, в том числе и в судебном порядке.

При этом каждый из них вправе в зависимости от размера причитающихся на одного человека платежей требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного соглашения на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поскольку закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся у нескольких собственников на основании одного платежного документа, то сособственники и члены их семьи вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа, однако, если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе в судебном порядке установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально начислениям, приходящимся на одного проживающего или зарегистрированного.

Определение участия в оплате расходов жилищных и коммунальных услуг производится пропорционально долям в собственности на квартиру, то есть в данном случае на истицу приходится ? доли и по ? на каждого из ответчиков ПНЛ ПЕМ, данное соотношение сторонами по делу не оспаривается.

Таким образом, каждый из собственников не лишен права требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

В связи с чем возможно применительно к положениям ч. 4, 5 ст. 155, ст. 156 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ определить порядок и размер участия каждого собственника в расходах на оплату жилищных и коммунальных услуг, исходя из доли в праве общей долевой собственности, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с собственником соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Данная правовая позиция согласуется с правовой позицией, изложенной в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 210, 249 ГК РФ, ст.ст. 69, ч. 4,5 ст. 155, 156 ЖК РФ, ст.ст. 194-196 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Определить размер участия в расходах на оплату жилищных и коммунальных услуг за жилое помещение по адресу <адрес>, следующим образом: на ФЕЕ – 1/2 доли, на ПЮЕ – 1/4 доли, на ПЕМ – 1/4 доли.

Обязать ООО «Жилкомсервис Адмиралтейского района» заключить с ФЕЕ, ПЮЕ и ПЕМ соответствующее соглашение и выдать им отдельные платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере ? доли на ФЕЕ, ? на ПЮЕ, ? на ПЕМ от оплаты жилищных и коммунальных услуг за жилое помещение по адресу <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Корчагина Н.И.

Мотивированное решение изготовлено 08.09.2017г.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн