Дело № 2-3101/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
[ДД.ММ.ГГГГ] [Адрес]
Автозаводский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Дубовской О.М.., при секретаре судебного заседания Милиной К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Маяковой О.Н. к Жук Г.Н., Соколову Н.А. об определении порядка пользования местами общего пользования,
УСТАНОВИЛ:
Маякова О.Н. обратилась в суд с иском к Жук Г.Н. и Соколову Н.А., в котором просит суд определить порядок пользования местами общего пользования в коммунальной квартире, где она является собственником одной из комнат, при этом ею заявлено, что порядок пользования местами общего пользования в квартире был определен до того, как она стала проживать в комнате, при этом к ее комнате, комнате, принадлежащей Жук Г.Н. и комнате Соколова Н.А. был прикреплен туалет, которым она в настоящее время не имеет возможности пользоваться. Жук Г.Н. и Соколов Н.А. закрыли туалет на ключ и ключ передавать ей категорически отказываются. В настоящее время она вынуждена пользоваться туалетом, прикрепленным к другим соседским комнатам.
Маякова О.Н. в судебное заседание не явилась, о дате судебного заседания извещена надлежащим образом, причин неявки суду не сообщила.
Жук Г.Н. и Соколов Н.А. также не явились, при этом Жук Г.Н. о дате судебного заседания извещена, о чем имеется отметка в почтовом уведомлении, корреспонденция же, адресованная Соколову Н.А. вернулась с отметкой «за истечением срока хранения».
Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, исследовав в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с частью 1 статьи 41 Жилищного кодекса РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
На основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном, заседании установлено, что комната [Номер] расположена в коммунальной квартире в [Адрес]. Данная комната на праве собственности принадлежит истице. Соседями Маяковой О.Н. по коммунальной квартире, являются ответчики Жук Г.Н. и Соколов Н.А.
Маяковой О.Н. заявлено о наличии со стороны данных лиц препятствий в пользовании общим имуществом, а именно туалетом.
Таким образом, требование Маяковой О.Н. фактически сводится к устранению данных препятствий, а именно в передаче ей ключа от замка двери в санузел.
При таких обстоятельствах суд в удовлетворении заявленного требования отказывает, исходя из того что истцом избран неверный способ защиты нарушенного права, судебное решение об определении порядка пользования должно быть исполнимым; истец не получит реальной защиты прав, которые он считает нарушенными, выбрав в данном конкретном случае такой способа защиты как определение порядка пользования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
В удовлетворении иска Маяковой О.Н. к Жук Г.Н., Соколову Н.А. об определении порядка пользования местами общего пользования – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Нижнего Новгорода в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме.
Судья О.М. Дубовская