8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья № 2-4147/2017 ~ М-3723/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2017 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Федоровой И.А.,

при секретаре Хороших Е.А.

с участием: истца ФИО4, ответчика ФИО5, представителя ответчика МКУ «СРЦ г. Иркутска» ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело                       № 2-4147/2017 по иску ФИО3, ФИО4, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2 к ФИО5, ФИО6, обществу с ограниченной ответственностью «Западное управление жилищно-коммунальными системами», публичному акционерному обществу «Иркутскэнерго», муниципальному казенному учреждению «Сервисно- регистрационный центр» об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья,

УСТАНОВИЛ:

    В Свердловский районный суд <адрес обезличен> обратились ФИО3, ФИО4, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО2 с иском к ФИО5, ФИО6, ООО «Западное управление жилищно-коммунальными системами», ПАО «Иркутскэнерго», МКУ «Сервисно- регистрационный центр» об определении порядка и размера участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, выдаче отдельных платежных документов. В обоснование иска указано, что нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен> являлся ФИО11, умерший <Дата обезличена>. в ордер в качестве членов семьи нанимателя были включены: жена нанимателя – ФИО12, умершая <Дата обезличена>, дочь нанимателя ФИО13 - ответчик и ФИО3 – сын нанимателя, истец по настоящему делу. В настоящее время в жилом помещении зарегистрированы: истец ФИО3 с несовершеннолетним сыном ФИО2, ответчики ФИО5 и ее сын ФИО6 Несмотря на регистрацию ответчиков в квартире с <Дата обезличена>, они не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В квартире отсутствуют приборы учета горячего и холодного водоснабжения, в связи с чем плата за водоснабжение начисляется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с учетом количества зарегистрированных в квартире лиц. То обстоятельство, что ответчики не проживают в квартире, не освобождает их от обязанности вносить плату за жилье и коммунальные услуги. Плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят истцы. По состоянию на <Дата обезличена> образовалась задолженность перед ООО «ЗУ ЖКС» в размере <Номер обезличен> руб., перед ПАО «Иркутскэнерго» - <Номер обезличен> руб. истцы обращались к ответчикам ООО «ЗУ ЖКС», ПАО «Иркутскэнерго», МКУ «СРЦ <адрес обезличен>» с заявлениями о заключении с истцами отдельных платежных документов, однако ответ был получен только от ООО «ЗУ ЖКС» согласно которому, в отсутствие согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, заключить такое соглашение не представляется возможным.

    На основании изложенного, уточнив исковые требования, истцы просили суд: определить порядок и размер участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения, содержание жилого помещения и коммунальные услуги по адресу: <адрес обезличен> по которому ФИО3 и ФИО2 оплата <Номер обезличен> доли; ФИО5 и ФИО6 – оплата <Номер обезличен> доли; заключить    с    ФИО3     и    ФИО2 соглашение, определяющее порядок и размер их участия в расходах по внесениюплаты за наем жилого помещения, содержание жилого помещения и коммунальные услуги по адресу: <адрес обезличен> в размере <Номер обезличен> доли; заключить с ФИО5 и ФИО6 соглашение, определяющее порядок и размер их участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения, содержание жилого помещения и коммунальные услуги по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен> в размере <Номер обезличен> доли; взыскать с ответчиков в нашу пользу расходы по уплате государственной пошлины.

    В судебном заседании истец ФИО4, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО2 заявленные требования с учетом уточнений поддержала в полном объеме, дав аналогичные пояснения.

    Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, письменным заявлением просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

    Суд, с учетом мнения лиц, участвующих в деле полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца ФИО3 в соответствие с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

    Ответчик ФИО5, исковые требования с учетом уточнений признала, что подтвердила подписью в протоколе судебного заседания.

    Ответчику судом разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39, 68, 173 ГПК РФ, о чем имеется его роспись в протоколе судебного заседания.

Суд, проверив соблюдение требований ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, принимает признание иска ответчиком, полагая, что данное признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Представитель ответчика МКУ «СРЦ» <адрес обезличен> ФИО14, действующая на основании доверенности от <Дата обезличена> в судебном заседании против удовлетворения исковых требований не возражала, при этом указав, что в ответ на заявление ФИО16 о заключении отдельного соглашения МКУ «СРЦ» г. Иркутск был дан ответ, что в связи с отсутствием между сторонами соглашения о порядке оплаты за наем жилого помещения, необходимо обращаться в суд.

Ответчик ФИО6, предствители ответчиков ООО «ЗУ ЖКС», ПАО «Иркутскэнерго» в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

    Суд, с учетом мнения лиц, участвующих в деле полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся ответчиков в соответствие с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав истца ФИО4, ответчика ФИО5, представителя МКУ «СРЦ» г. Иркутска ФИО14, исследовав материалы настоящего гражданского дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в силу следующего.

Как видно из ордера <Номер обезличен> от <Дата обезличена> ФИО11 являлся нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес обезличен> в качестве членов семьи нанимателя в ордер включены: ФИО12 (жена), ФИО16 ФИО19. (дочь), ФИО3 (сын).

По данным свидетельства о смерти <Номер обезличен> <Номер обезличен> от <Дата обезличена> ФИО11 умер <Дата обезличена> в <адрес обезличен>.

Из свидетельства о смерти <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что ФИО12 умерла в <Дата обезличена> Иркутске.

Согласно представленному свидетельству о браке <Номер обезличен> от <Дата обезличена> ФИО3 и ФИО15 заключили брак <Дата обезличена>, жене присвоена фамилия ФИО16.

Как следует из свидетельства о рождении <Номер обезличен> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, ФИО2, <Дата обезличена> года рождения, является сыном ФИО3 и ФИО4

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В судебном заседании из справки ООО «ЗУЖКС» от <Дата обезличена> установлено, что в жилом помещении по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированы: ФИО3 (с <Дата обезличена>), ФИО11 (с <Дата обезличена>, умер <Дата обезличена>), ФИО5 (с <Дата обезличена>), ФИО6 (с <Дата обезличена>) несовершеннолетний ФИО2 (с <Дата обезличена>).

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Как указано в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги.

В силу ч. 2 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации плата размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" частью 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма, поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что возможно заключение лишь отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальных услуг, ремонт и содержание жилого помещения.

В материалах дела не содержится соглашения, определяющего порядок и размер участия истцов в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, заключенного им с нанимателем жилого помещения.

Разрешая спор об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, суд исходит из того, что стороны в досудебном порядке не достигли соглашения по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, поэтому порядок и размер участия нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, подлежат определению судом.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, руководствуясь положениями частей 4, 5 статьи 155, статьи 156, части 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ, а также разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14, а также с учетом признания исковых требований ответчиком ФИО5, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцами имскеовых требований, а именно, об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> ФИО3 с включением несовершеннолетнего ФИО2 - в размере одной второй доли, ФИО5, ФИО6 - в размере одной второй доли; заключением с ФИО3 с включением несовершеннолетнего ФИО2 соглашения, определяющего порядок и размер их участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения, содержание жилого помещения и коммунальные услуги по адресу: <адрес обезличен>:- в размере одной второй доли; заключением с ФИО5 и ФИО6 соглашения, определяющее порядок и размер их участия в расходах по внесению плати за наем жилого помещения, содержание жилого помещения и коммунальные услуги по адресу <адрес обезличен>, <адрес обезличен> размере одной второй доли.

На основании изложенного суд, оценив все представленные в материалы дела доказательства, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме. При этом суд полагает правильным возложить обязанность по заключению отдельных договоров и выдаче отдельных платежных документов на оплату коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению на ПАО «Иркутскэнерго», по оплате коммунальных услуг и обслуживание жилья на ООО «ЗЖКС», на МКУ «СРЦ» г. Иркутска обязанность заключить и выдать соответствующее соглашение на оплату пользования жилым помещением (плату за наем).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление ФИО3, ФИО4, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2 удовлетворить.

Определить порядок и размер участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, в том числе по отоплению и горячему водоснабжению по адресу: <адрес обезличен>: за ФИО3 с включением несовершеннолетнего ФИО2 - в размере <Номер обезличен> (одной второй) доли; за ФИО5, ФИО6 - в размере <Номер обезличен> (одной второй доли).

Заключить с ФИО3 с включением несовершеннолетнего ФИО2 соглашения, определяющие порядок и размер их участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения, содержание жилого помещения и коммунальные услуги, в том числе, по отоплению и горячему водоснабжению по адресу: <адрес обезличен> размере <адрес обезличен> (одной второй) доли.

Заключить с ФИО5 и ФИО6 соглашения, определяющие порядок и размер их участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения, содержание жилого помещения и коммунальные услуги, в том числе, по отоплению и горячему водоснабжению по адресу: <адрес обезличен> размере ? (одной второй) доли.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

     Председательствующий:

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн