8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда об определении долей в праве общей собственности на квартиру № 02-1514/2016

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2016 года г. Москва Коптевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петровой В.И. при секретаре Чариковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-1514/15 по иску Лазарева АА к

Лазареву РА об определении долей в праве общей собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев А.А. обратился в суд с иском к Лазареву Р.А. об определении долей в праве общей собственности на квартиру, находящейся в общей совместной собственности сторон, расположенной по адресу: ***, указывая, что квартира была передана в собственность сторон в порядке приватизации.

Определить доли во внесудебном порядке не представляется возможным, поскольку ответчик не согласен заключать соглашение об определении долей.

Истец Лазарев А.А. в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя Лазаревой А.И., которая заявленные требования поддержала в полном объеме.

Ответчик Лазарев Р.А. в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, об отложении дела не ходатайствовал, возражений на иск не представил, представителя в суд не направил.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть

дело при данной явке.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив

представленные доказательства в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему выводу.

В соответствии с пп. 4,5 ст. 244 ГК РФ, общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Судом установлено, что квартира №13 дома *** в г.Москве находится в общей совместной собственности сторон в порядке бесплатной передачи жилья в собственность, - на основании договора передачи № ***от 05.11.1996 г.

В соответствии со ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РСФСР», граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе в совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР. Согласно ст. 3_1 данного нормативного акта, в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31.05.2001 г., определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Поскольку право собственности на квартиру стороны приобрели в порядке приватизации, и, принимая во внимание вышеприведенные правовые нормы, суд определяет доли собственников квартиры равными – по ½ доле за каждым из них.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Лазарева АА к Лазареву РА об определении долей в праве общей собственности на квартиру удовлетворить.

Определить доли Лазарева АА и Лазарева РА в праве общей собственности на квартиру №13 дома *** в г.Москве, и признать их равными – по ½ доле за каждым из сособственников.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья В.И. Петрова Решение в окончательной форме изготовлено 19.05.2016 г.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн