Дело № 2-2772/2016
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июня 2016 года Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Булаевой Л.А., при секретаре Замалутдиновой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское
дело по иску
Куликова И.А.действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Куликова Д.И. к МФЦ г.Москвы, ГБУ г.Москвы «Жилищник Нагорного района», Грибовой Е.С. действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Грибовой К.С., Куликовой А.А.действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Черкасова Н.Ю., Куликовой Е.Ю., Куликовой И.Б. об определение долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам и просят определить доли по оплате жилищно-коммунальных услуг за квартиру 23 по адресу: адрес, выделив на истца и на его несовершеннолетнего ребенка ¼ долю, выделав Куликовой И.Б., Грибовой Е.С., Куликовой А.А. и на их несовершеннолетних детей ¾ доли в оплате за жилищно-коммунальным услугам, обязать ГБУ «Жилищник Нагорного района» МФЦ г.Москвы заключить с Куликовым И.А., Куликовым Д.И. соглашение по оплате жилищно-коммунальных услуг, обязать ГБУ «Жилищник Нагорного района» МФЦ г.Москвы выдать на имя Куликова И.А. платежный документ на ¼ долю, обязать ГБУ «Жилищник Нагорного района» МФЦ г.Москвы заключить с семьей Куликовой И.Б., Грибовой Е.С., фио, Куликовой А.А., Куликовой Е.Ю., Черкасова Н.Ю. соглашение по оплате жилищно-коммунальных услуг, обязать ГБУ «Жилищник Нагорного района» МФЦ г.Москвы выдать на имя Куликовой И.Б.
платежный документ на 3/4 долю, ссылаясь на то, что истец и его несовершеннолетний ребенок проживают и зарегистрированы по адресу: адрес, а так же проживают, но не зарегистрированы его жена и дочь, где они занимают комнату 8,2 кв.м. Вместе с семьей истца проживают по указанному адресу 6 человек – ответчики: Грибова Е.С., Грибова К.С., Куликова А.А., Черкасов Н.Ю., Куликова Е.Ю., Куликова И.Б., которые занимают 2 комнаты, площадью 16,6 кв.м. и 12 кв.м. Истец с дата передавал Куликовой И.Б. за ½ доли квартиры по оплате жилищно-коммунальных услуг, однако возможности оплачивать за ½ доли у истца нет возможности. В досудебном урегулировании определить долей по оплате коммунальных платежей между всеми зарегистрированными людьми в квартире нет возможности, так как семья истца не поддерживает семейнные отношение и не ведет совместный бюджет с остальными зарегистрированными в спорной квартире людьми, в связи с чем, истец просит определить доли по оплате за жилищные и коммунальные услуг.
Истец в судебное заседание не явился, извещен.
Ответчики Куликова И.Б., Грибова Е.С., Куликова А.А. в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
Представители ответчиков МФЦ города Москвы и ГБУ г.Москвы «Жилищник Нагорного района» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, изучив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
В силу ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
В силу ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Пунктом 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено следующее. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением, то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.
В судебном заседании установлено, что спорное жилое помещение по адресу: адрес состоит из трех комнат и стороны пользуются данным жилым помещением на основании договора социального найма жилого помещения № 5521- 01-2008-00518 от дата, заключенного между ДЖП и ЖФ города Москвы, с одной стороны и Куликовой И.Б., с другой стороны (л.д.7). Совместно с нанимателем в указанной квартире также зарегистрированы: Грибова Е.С., истец Куликов И.А., Куликова А.А., и несовершеннолетние Грибова К.С., Куликов Д.И., Куликова Е.Ю., Черкасов Н.Ю. (л.д.8).
Соглашение между истцом и ответчиками о порядке оплаты за жилое помещение не достигнуто, все платежи за электроэнергию и ЖКУ приходят на Куликову И.Б., что подтверждается платежным документом (л.д.6).
Статьями 67, 69 ЖК РФ, предусмотрена обязанность всех проживающих лиц по оплате пользования жилыми помещениями и коммунальных платежей.
Такая же обязанность предусмотрена статьей 153 ЖК РФ «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги»: 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение; и статьей 155 ЖК РФ «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги»: 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению, и считает возможным определить порядок и размер участия истца и ответчиков в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с формированием отдельного платежного документа на указанных лиц по предложенному истцом варианту, который ответчиками не оспаривался, однако суд считает необходимым возложить обязанность по начислению платы за ЖКУ и выдачу отдельных платежных документов не на ГБУ г.Москвы «Жилищник Нагорного района», а на МФЦ г.Москвы, в ведении которого находятся указанные функции. Кроме того, суд считает, что заключение каких-либо соглашений для производства начислений и выдаче отдельных платежных документов при вынесении судом решения по заявленным требованиям, дополнительно не требуется.
Доказательств обратного, суду представлено не было.
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.67, 69, 153, 155 ЖК РФ, ст. 56, 67, 98, 194-198 ГПК РФ
РЕШИЛ
Определить доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу: адрес, выделив Куликову И.А. – 1/4 доли, а Куликовой И.Б.
– 3/4 доли в оплате указанных платежей.
Обязать МФЦ г.Москвы производить начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги по квартире расположенной по адресу: адрес исходя из указанных долей, с выдачей Куликову И.А. и Куликовой И.Б. отдельных платежных документов.
В остальной части иска – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья: Решение изготовлено в окончательной форме дата...датаадрестелефонтелефонадресадрестелефонадрес.