РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 октября 2017 года Железнодорожный суд г.Самары
В составе: председательствующего судьи Бойко Л.А. при секретаре Барковой Н.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Курбатовой С.В. к Департаменту управления имуществом г.о.Самара об обязании заключения договора социального найма, суд
УСТАНОВИЛ:
Курбатова С.В. обратилась с иском о признании ее нанимателем жилого помещения – квартиры <адрес>, и обязании заключения с ней договора социального найма на указанную квартиру, ссылаясь на следующее.
Нанимателем указанной квартиры значится <данные изъяты>., умершая ДД.ММ.ГГГГ, являющаяся <данные изъяты>. В указанной квартире в настоящее время зарегистрированы и проживают она сама, ее дети Курбатов А.Е., и Осипова М.Е., и несовершеннолетние внуки Осипов С.А. и Осипов Р.А. По решению суда от 8.02.2017г. из квартиры были выписаны <данные изъяты>. В 2017 году она подала с согласия всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире, заявление на переоформление договора социального найма на свое имя, однако получила отказ, т.к. необходимо было подтвердить родство с бывшим нанимателем квартиры.
В судебном заседании истица Курбатова С.В. требования поддержала, дополнила суду, что после смерти <данные изъяты>. продолжает со своими детьми и внуками проживать в спорной квартире, оплачивает коммунальные платежи. Ее дети не возражают, чтобы на нее был переоформлен лицевой счет. В указанную квартиру она вселилась в 1986 году, когда вышла замуж за <данные изъяты>., потом они выезжали из квартиры, а с 1996г. снова вселились и зарегистрировались в квартире с мужем, проживает постоянно. С <данные изъяты>. они расторгли брак в ДД.ММ.ГГГГ, он выехал из квартиры вместе с вещами, в 2005 году зарегистрировал другой брак. Переоформление договора социального найма необходимо для установки счетчиков, оформления лицевого счета и квитанций об оплате на ее имя.
В судебном заседании представитель ответчика Департамента управления имуществом г.о.Самара Копылова Ю.В. требования не признала, по доводам, аналогичным в отказе ДУИ г.о.Самара на заявление Курбатовой С.В. на переоформление договора социального найма, т.к. не представлены документы, подтверждающие родство с умершим нанимателем квартиры.
В судебное заседание третьи лица Курбатов А.Е.,Осипова М.Е. не явились, представили в суд заявления / л.д. 36,37/, в которых просили рассмотреть дело без их участия, против удовлетворения требований истицы не возражают.
Принимая во внимание доводы сторон, изучив представленные доказательства : ордер на квартиру на имя <данные изъяты>. № от 14.05.1988г. л.д. 9, план квартиры л.д. 10,карточка лицевого счета на квартиру л.д. 11, справка о лицах, зарегистрированных в квартире л.д. 12,34, свидетельство о расторжении брака между <данные изъяты>. и Курбатовой С.В. л.д.13, копия актовой записи о рождении Курбатова Е.П. л.д. 14, Решение Железнодорожного суда г.Самары от 8 февраля 2017 года л.д. 15, свидетельство о смерти <данные изъяты>. л.д. 16, отказ ДУИ г.о.Самара от 4 августа 2017 года о переоформлении договора социального найма л.д. 17, справка ФГУП «Ростехинвентаризация» об отсутствии сведений о приватизации квартиры л.д.21,Апелляционное определение СК Самарского облсуда от 4 мая 2017 года л.д. 24-29,выписка из ЕГРН об отсутствии зарегистрированного права собственности на квартиру л.д. 39-42, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 82ч.2 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договора социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии со ст. 69 ч. 1ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. в исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Судом установлено, что нанимателем квартиры <адрес> являлась <данные изъяты>, которой по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ была предоставлена вышеуказанная квартира, куда кроме нее вселились ее муж и сын. Впоследствии после регистрации брака ее сына с истицей, последняя была вселена в указанную квартиру, зарегистрирована и включена в лицевой счет. Истица проживает в квартире по настоящее время, <данные изъяты>. умерла в ДД.ММ.ГГГГ. Квартира является муниципальной собственностью, в квартире зарегистрированы истица, ее совершеннолетние дети, и несовершеннолетние внуки, долгов по оплате коммунальных платежей нет. Сын нанимателя <данные изъяты> в спорной квартире не проживал после расторжения брака с истицей, в 2005 году зарегистрировал другой брак, решением Железнодорожного суда г.Самары от 8 февраля 2017 года признан утратившим право пользования жилым помещением.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что истица приобрела равное с нанимателем <данные изъяты>., право пользования жилым помещением, после ее смерти, последовавшей в ДД.ММ.ГГГГ, продолжает проживать в квартире, оплачивает коммунальные платежи, и поскольку имеется выраженного согласия дееспособных лиц, зарегистрированных и проживающих в данной квартире своих детей, у суда имеются законные основания для признания ее нанимателем жилого помещения. и дачи поручения Департаменту управления имуществом г.о.Самара заключить с Курбатовой С.В. договор социального найма жилого помещения – квартиры <адрес>, общей площадью 56.50 кв.м, жилой 38.80 кв.м, с включением в него Осиповой М.Е., Курбатова А.Е., Осипова С..А, Осипова Р.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Признать Курбатову С.В. нанимателем жилого помещения – квартиры <адрес>.
Поручить Департаменту управления имуществом г.о.Самара заключить с Курбатовой С.В. договор социального найма жилого помещения – квартиры <адрес>, общей площадью 56.50 кв.м, жилой 38.80 кв.м, с включением в него Осиповой М.Е. ДД.ММ.ГГГГ., Курбатова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ., Осипова С.А. ДД.ММ.ГГГГ., Осипова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда в окончательной форме принято 6 октября 2017 года.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в месячный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме в апелляционном порядке в Самарский Облсуд через Железнодорожный суд г.Самары.
СУДЬЯ Бойко Л.А.