8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда об обязании восстановить вентиляционный короб, работу вентиляции, предоставить доступ в жилое помещение № 02-4879/2016

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2016 года г.Москва

Тушинский районный суд г.Москвы

в составе председательствующего судьи Самохваловой С.Л.,

при секретаре Ефановой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4879/16 по иску ГБУ «Жилищник района Митино» г.Москвы к Видякину А.А., Видякину А.Д., Видякину Д.А., Видякину П.А., Видякиной Г.В. об обязании восстановить вентиляционный короб, работу вентиляции, предоставить доступ в жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

ГБУ «Жилищник района Митино» г.Москвы обратились в суд с иском к Видякину А.А., Видякину А.Д., Видякину Д.А., Видякину П.А., Видякиной Г.В. об обязании восстановить вентиляционный короб, работу вентиляции, предоставить доступ в жилое помещение. В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что по обращениям жителя была произведена проверка, по результатам которой было установлено, что ответчиками произведена перепланировка кухонного помещения путем демонтажа вентиляционной шахты и вентиляционного короба, что привело к нарушению вентиляции в нижерасположенных квартирах дома. Действиями ответчиков нарушены ст. 26 ЖК РФ, постановление Правительства Москвы №508-ПП от 25.10.2011г. Истец направлял в адрес ответчика предписания о необходимости восстановить вентиляцию в прежнее состояние, однако ответчики вентиляцию не восстановили, в связи с чем, просят обязать ответчиков восстановить вентиляционный короб, работу вентиляции, предоставить доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: г.Москва, ул. ***, а также взыскать с ответчиков расходы по уплате государственной пошлины.

Истец в судебное заседание не явился, извещен о дате и месте судебного разбирательства, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Ответчики - Видякин А.А., Видякин А.Д., Видякин Д.А., Видякин П.А., Видякина Г.В. в судебное заседание не явились, извещены, возражений по иску не представили, не сообщили суду об уважительных причинах своей неявки.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Согласно п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно ст. 6 Конвенции "О защите прав человека и основных свобод", каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению. Разрешая дело, суд полагает, что неявка ответчика, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу (пункт 63).

Ответчиками не представлено доказательств о невозможности участия их в судебном заседании, суд признает причины неявки ответчиков неуважительными, в связи с чем, суд посчитал возможным в силу ст. 167 ГПК РФ рассмотреть настоящий спор по существу в отсутствие не явившихся ответчиков.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства по делу в их совокупности, приходит к следующему.

В силу ч. 3,4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также Правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с положениями ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В силу п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ N 354 от 06.05.2011 г., потребитель коммунальных услуг (собственник жилого помещения в многоквартирном доме) обязан допускать в занимаемое жилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования.

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.2006г., в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе (пункт 5 Правил).

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан (пункт 10 Правил).

ГБУ г. Москвы «Жилищник района Митино» является управляющей организацией дома, в котором расположена квартира ответчиков, и обслуживает общее имущество в указанном доме, включая систему вентиляции, на основании действующего договора управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: г.Москва, ул. *** (л.д. 10, 41-47).

В соответствии с договором управления многоквартирным домом от 27.12.2011г., истец как управляющая организация по заданию собственников помещений в Многоквартирном доме обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме, расположенном по адресу: г.Москва, ***. Целью договора управления является обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в Многоквартирном доме (л.д. 41-47).

31.12.2014г. между ГБУ «Жилищник района Митино» и ООО «ОРИОН» был заключен договор по техническому обслуживанию системы жилого фонда, согласно которому подрядчик обязуется производить техническое облуживание системы вентиляции жилого фонда района Митино в соответствии с заданием заказчика условиями договора (л.д. 29-40).

Согласно ст. 25 ЖК РФ, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

На основании ч. 1 ст. 26 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Статья 29 ЖК РФ устанавливает последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения, заключающиеся в обязанности собственника жилого помещения, а также нанимателя по договору социального найма жилого помещения привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. В случае неисполнения данной обязанности указанными лицами орган, осуществляющий согласование перепланировки и (или) переустройства жилого помещения, в соответствии с ч. 5 ст. 29 ЖК РФ наделяется правом на обращение в суд.

В судебном заседании установлено, что Видякина Г.В. и Видякин А.Д. являются собственниками отдельной 3-х комнатной квартиры, расположенной по адресу: г.Москва, ул. *** по ½ доле каждый, а также в квартире зарегистрированы Видякин А.А., Видякин Д.А., Видякин П.А. (л.д. 10).

Согласно акту комиссионного обследования системы вентиляции от 15.10.2015г. проведенного ведущим инженером ГБУ «Жилищник района Митино» Дмитриевой О.Е., мастером ООО «ОРИОН» Рощиным Е.Б., чистильщиком Викторвым С.А., собственником квартиры №*** Хмяковым И.В., установлено, что перекрыта вентшахта на уровне кв. ***,. При обследовании вентшахты из чердачного помещения вентшахта частично перекрыта на уровне кв. *** со стороны вентканалов. Жителям квартиры, проживающим в квартире, расположенной по адресу: г.Москва, *** дано предписание о необходимости восстановить вентиляционный короб согласно проекту дома (л.д. 9).

16.11.2015г. ответчикам было направлено предписание с предложением в срок до 30.11.2015г. произвести восстановление вентиляционного короба согласно проекту (л.д. 11). Конверт вернулся за истечением срока хранения (л.д. 58).

Согласно акту комиссионного обследования системы вентиляции от 14.04.2016г. проведенного ведущим инженером ГБУ «Жилищник района Митино» Дмитриевой О.Е., мастером ООО «ОРИОН» Рощиным Е.Б., чистильщиком Мухиным Е.А., собственника квартиры №*** Слизовской А.В., установлено, что демонтирован вентиляционный короб на уровне 12-го этажа кв.*** со стороны разгонных труб. При осмотре вентиляционного канала в кв. *** обнаружено неправильное восстановление разгонных труб в кв. *** (10 этаж). Жителями квартиры произведен демонтаж вентиляционного короба, что привело к нарушению работы вентиляции в нижерасположенных квартирах. Квартиросъемщику, проживающему в квартире, расположенной по адресу: г.Москва, *** (12 эт.), дано предписание о необходимости восстановить вентиляционный короб согласно проекту дома. Жильцам кв. *** рекомендовано демонтировать вентиляционный короб для нормальной работы естественной вентиляциии. Жильцам кв. *** дать предписание о восстановлении вентиляционного короба согласно проекту дома (л.д. 8).

25.01.2016г. ответчикам было направлено предписание с предложением в срок до 08.02.2016г. произвести восстановление вентиляционного короба согласно проекту (л.д. 11). Конверт вернулся за истечением срока хранения (л.д. 14).

Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется.

Конституции РФ предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В силу Закон г. Москвы от 27.01.2010 г. N 2 "Основы жилищной политики города Москвы", жилое помещение предназначено для постоянного проживания граждан, и должно отвечать санитарным и техническим правилам и нормам.

П.6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Действиями ответчиков нарушаются права проживающих в этом доме граждан, и не соответствуют требованиям 11.6 пункта 11 Приложения № 1 «Требований к переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах», утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011г № 508-ПП, согласно которым при производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений в многоквартирных домах не допускается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.

Обязанность привести жилое помещение в прежнее состояние ЖК РФ возложена на собственника жилого помещения и членов семьи собственника, которыми являются ответчики.

Таким образом, суд руководствуясь положениями ГК РФ, , , Жилищного кодекса РФ, с учетом положений Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", к Постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 г. N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах", приходит к выводу, что ответчиками самовольно без разрешения соответствующих органов перекрыт вентиляционный короб в принадлежащем им жилом помещении, чем нарушены законные права иных собственников помещений в многоквартирном доме, действия ответчиков по частичному демонтажу вентиляционного короба нарушают санитарно-гигиенические, экологические и иные требования законодательства, поэтому суд обязывает ответчиков восстановить в прежнее состояние вентиляционный короб в жилом помещении, расположенном по адресу: г.Москва, ул. Генерала Белобородова, д. 12, кв.56, согласно проекту дома.

Ответчики в нарушение ГПК РФ доказательств, опровергающих доводы истца о произведенном переоборудовании вентиляционного короба не представили, перед судом не ходатайствовали об истребовании доказательств, либо назначении экспертизы.

Ответчиками суду не представлены доказательства, подтверждающие намерение ответчиков в добровольном порядке предоставить доступ в жилое помещение, каких-либо уведомлений с указанием конкретной даты и времени ответчики истцу не направляли, обратного суду не представлено. В то же время, истцом представлены доказательства о направлении в адрес ответчиков предписаний, ответ на которые не получен.

Поскольку судом установлено, что своими действиями ответчики не позволяют управляющей организации содержать общее имущество многоквартирного дома в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, нарушая законные права и интересы соседей, в частности - установленные ст. 7, 41 Конституции РФ право на охрану здоровья, а также препятствуют истцу надлежащим образом выполнять свои обязанности по договору управления, обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, суд приходит к выводу, что истец лишен возможности проведения работ по вентиляционному обслуживанию жилого фонда, доступ в спорную квартиру ответчиками не предоставлен до настоящего времени, доказательств со стороны ответчиков в опровержение предъявленного иска суду не представлено, в связи с чем исковые требования истца об обязании предоставить доступ в жилое помещение подлежат удовлетворению.

В силу ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию солидарно с ответчиков в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска в суд, в размере 6 000 руб. 00коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ГБУ «Жилищник района Митино» г.Москвы к Видякину А.А., Видякину А.Д., Видякину Д.А., Видякину П.А., Видякиной Г.В. об обязании восстановить вентиляционный короб, работу вентиляции, предоставить доступ в жилое помещение, удовлетворить частично.

Обязать Видякина А.А., Видякина А.Д., Видякина Д.А., Видякина П.А., Видякину Г.В. за свой счет в течении двух месяцев с момента вступления решения в законную силу восстановить вентиляционный короб и работу вентиляции в квартире, расположенной по адресу: г.Москва, ул. ***.

Обязать Видякина А.А., Видякина А.Д., Видякина Д.А., Видякина П.А., Видякину Г.В. предоставить ГБУ «Жилищник района Митино» доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: г.Москва, ул. ***, для проведения осмотра вентиляционного короба и работы вентиляции в жилом помещении.

Взыскать солидарно с Видякина А.А., Видякина А.Д., Видякина Д.А., Видякина П.А., Видякиной Г.В. в пользу ГБУ «Жилищник района Митино» г.Москвы расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 руб. 00коп.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Тушинский районный суд г. Москвы в течение месяца.

Судья: Самохвалова С.Л.

Решение изготовлено в окончательной форме 09.09.2016г.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн