8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда об обязании произвести перерасчет, признании действий по начислению пени незаконными, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда № 2-3228/2017 ~ М-3037/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2017 года г.о. Самара

    Судья Советского районного суда г.о. Самары Чернова Е.А.,

при секретаре Сандрюхиной Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Махиной Е.В. к ООО «Жилищно-коммунальная система» об обязании произвести перерасчет, признании действий по начислению пени незаконными, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Махина Е.В. обратилась в суд с иском к ООО «Жилищно-коммунальная система», в котором просила обязать ответчика произвести перерасчет на сумму оплаченных ею денежных средств в размере <данные изъяты>., и зачислить на лицевой счет истицы №; признать действия ООО «ЖКС2 по начислению пени незаконными и обязать ответчика произвести перерасчет начисленных пени с момента подачи заявления о перерасчете с 20.02.2017г. ; взыскать с ООО «ЖКС» проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты>., компенсацию морального вреда в размере 10000 руб. В обоснование своих требований истица указала, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> 27.12.2016г. она производила оплату коммунальных услуг за указанную квартиру в режиме on-line с карты Сбербанка на общую сумму ДД.ММ.ГГГГ. Однако при оплате она ошибочно указала неверно номер лицевого счета, вместо №, указала №. 20.02.2017г. Махина Е.В. направила заявление в управляющую компанию ООО «ЖКС» с просьбой перевести денежные средства на ее лицевой счет, предоставив вместе с заявлением документы из банка, подтверждающие, что денежные средства были списаны именно с ее карты. Ответчик отказал истице в переводе денежных средств, предложив обратиться к собственнику квартиры, на чей лицевой счет были ошибочно переведены денежные средства. Истица считает действия ответчика незаконными, так как обязательства по оплате коммунальных услуг она исполнила, об ошибочной оплате на другой лицевой счет она сообщила получателю платежа. По настоящее время перерасчет задолженности не сделан, также ответчик начисляет пени на сумму задолженности.

В судебном заседании Махина Е.В. исковые требования поддержала, просила исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «ЖКС» по доверенности Овсянникова Е.В. в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражала, представила отзыв, в котором указала, что денежные переводы не входят в компетенцию управляющей компании. Деньги, ошибочно переведенные на чужой счет, являются уже собственностью нового владельца расчетного счета, согласно действующему законодательству. Их возврат возможен только с его согласия, так как получателем является не ООО « ЖКС», а владелец счета.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования истца являются обоснованными и подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ и ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Из материалов дела следует, что Махина (до брака Винокурова) Е.В. является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о ГРП от 31.07.2013г. На истца открыт лицевой счет по оплате коммунальных услуг №.

ООО «ЖКС» осуществляет управление многоквартирным домом по адресу: <адрес> на основании договора управления

27.12.2016г. Махиной Е.В. была произведена оплата коммунальных услуг за указанную квартиру в режиме online с карты Сбербанка на общую сумму <данные изъяты>.), что подтверждается чеками по операции Сбербанк онлайн (безналичная оплата услуг)

При оплате Махина Е.В. ошибочно указала неверно номер лицевого счета на оплату коммунальных услуг, вместо № указала <адрес> При обращении в ПАО «Сбербанк» ей было сообщено о необходимости обращения непосредственно к получателю платежа для возврата платежа или урегулирования спорной ситуации.

20.02.3017г. Махина Е.В. обратилась в ООО «ЖКС» с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.

Письмом от 07.03.2017г. истице было оказано в возврате денежных средств, со ссылкой на то, что лицевые счета являются персонифицированными, ООО «ЖКС» не вправе совершать операции по движению денежных средств по лицевым счетам без согласия владельца лицевого счета.

В соответствии со ст. ст. 8, 307 и 309 ГК РФ обязательства возникают из различных оснований, в том числе из неосновательного обогащения, и должны исполняться в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В силу п. 1 ст. 1102 и ст. 1107 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), и все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения, независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В силу п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии с п. 3 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В силу ст. 56 ГПК РФ обязанность доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений, возложена на стороны.

Из указанных норм в их взаимосвязи следует, что неосновательно полученные денежные средства не подлежат возврату только в том случае, если передача денежных средств произведена добровольно и намеренно при отсутствии каких-либо обязательств со стороны передающего (дарителя) либо с благотворительной целью, при этом обязанность подтвердить основания получения денежных средств либо обстоятельства, при которых неосновательное обогащение не подлежит возврату, лежит на получателе этих средств.

Из представленных истцом документов следует, что истица не имела намерения перечислить денежные средства по оплате коммунальных услуг на другой лицевой счет либо перечислить денежные средства в дар или в качестве благотворительности. Перечисление произошло из-за неверного указания последней цифры в лицевом счете. Ссылку ООО «ЖКС» на то, что денежные переводы не входят в компетенцию управляющей компании, судом не может быть принята во внимание, поскольку фактически получателем платежа является ООО «ЖКС».

В судебном заседании Махина Е.В. доказала, что денежные средства она перечислила на его счет ошибочно. Поскольку ООО «ЖКС» при отсутствии законных к тому оснований обогатился за счет Махиной Е.В., то обязан возвратить последней неосновательно полученные <данные изъяты>. и уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие уклонения от их возврата.

Истец с заявлением о неосновательном обогащении обратилась в ООО «ЖКС» с заявлением 20.02.2017г., истицей представлен расчет процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 20.02.2017г. по 08.09.2017г., которые в сумме составляют <данные изъяты>. Расчет задолженности проверен и признан судом правильным.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда следует установить: чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, причинно-следственной связи между действиями ответчика и якобы причиненным вредом; при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены; степень вины причинителя; какие нравственные или физические страдания перенесены, степень данных страданий с учетом индивидуальных особенностей, другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного дела.

Суд с учетом степени вины ответчика, характера и длительности допущенного ответчиком нарушения прав потребителя, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>..

Согласно ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере <данные изъяты>, от уплаты которой, истец был освобожден, в силу ст. 333.36 НК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Махиной Е.В. к ООО «Жилищно-коммунальная система» об обязании произвести перерасчет, признании действий по начислению пени незаконными, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда, удовлетворить частично.

Обязать ООО «ЖКС» произвести перерасчет денежных средств по оплате коммунальных услуг Махиной Е.В. в сумме <данные изъяты>. с зачислением денежных средств на лицевой счет №; произвести перерасчет начисленных пени по лицевому счету №, начиная с 20.02.2017г.

Взыскать с ООО «ЖКС» в пользу Махиной Е.В. проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 266 рублей 46 копеек, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>., всего взыскать <данные изъяты>.

В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований, отказать.

Взыскать с ООО «ЖКС» в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 13.10.2017 года.

Судья Е.А. Чернова

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн