8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда об обязании признать жилой дом аварийным и подлежащим сносу, предоставить вне очереди другое благоустроенное жилое помещение № 2-1828/2017 ~ М-1423/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-1828/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург                                                           16.06.2017

                                                        

Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Хабаровой О.В.,

при секретаре Суворовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Честновой А. И. к Администрации г. Екатеринбурга, Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга об обязании признать жилой дом аварийным и подлежащим сносу, предоставить вне очереди другое благоустроенное жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

Честнова А.И. обратилась в суд с иском к Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, Администрации г. Екатеринбурга о признании дома № < № > по ул. < адрес > аварийным и подлежащим сносу, о предоставлении вне очереди другого благоустроенного жилого помещения.

В обоснование требований указано, что является собственником двух комнат общей площадью 32,3 кв.м в четырехкомнатной квартире № < № > дома № < адрес >, на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности от 12.09.2011, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12.09.2011 сделана запись регистрации. Дом № < № > по ул. < адрес > находится в аварийном состоянии, что следует из технического заключения ООО «Ремпроект-М», по результатам которого дом признан изношенным на 78% и подлежит сносу как строение, не отвечающее требованиям безопасного проживания. На основании заключения Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, указанный дом опасен для проживания. Согласно полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указание о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносом или реконструкции или признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ. Между тем, Администрация г. Екатеринбурга игнорирует вышеуказанные заключения и отказывается принимать и выдавать какие-либо документы. В силу п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. В силу ст. ст. 85, 86 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу или если жилое помещение признано непригодным для проживания. Согласно ст. 87 Жилищного кодекса Российской Федерации, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из него гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Учитывая изложенное, истец просит обязать Администрацию г. Екатеринбурга признать дом < № > по ул. < адрес > аварийным и подлежащим сносу, обязать Администрацию Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга предоставить вне очереди другое благоустроенное жилое помещение.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить их в полном объеме.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить их в полном объеме, пояснила, что дом изношен на 80%, управляющая компания поставила балки в комнате истца, которые поддерживают потолок, что свидетельствует о том, что в любую минуту может провалиться пол квартиры, расположенной этажом выше. Непризнание дома аварийным влечет угрозу жизни и здоровью проживающих в нем лиц. На неоднократные обращения истца о признании дома аварийным Администрация г. Екатеринбурга, Администрация Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга никаких ответов не предоставляет. Заявления и обращения направлялись также по электронной почте, ответы на них ни почтой, ни электронной почтой не получены.

Представитель ответчика Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга исковые требования не признал, по доводам, изложенным в отзыве на иск (л.д. 102-104), указал, что Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» предусматривает, что оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям. Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7(1) настоящего Положения. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения. В материалах дела отсутствуют доказательства подачи Честновой А.И. в межведомственную комиссию заявления о признании дома № < № > по ул. < адрес > аварийным в установленном порядке, следовательно, исковое заявление удовлетворению не подлежит. Администрация Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга является не надлежащим ответчиком по делу.

Представитель ответчика Администрации г. Екатеринбурга исковые требования не признала, просила суд оставить их без удовлетворения в полном объеме, пояснила, что Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 устанавливает, что компетенцией признания дома аварийным обладает только межведомственная комиссия, доказательств обращения истца с заявлением о признании дома аварийным, в порядке, установленном вышеуказанным Постановлением, не представлено, дом в установленном порядке аварийным не признан. Вне очереди жилые помещения предоставляются только отдельным категориям граждан, доказательств того, что истец относится к данной категории не представлено.

Третье лицо Честнова Т.В. исковые требования поддержала, просила удовлетворить их в полном объеме, пояснила, что в 2017 Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области проведена проверка дома, но никаких результатов не последовало. Честнова Т.В. вместе со своей дочерью Честновой А.И. обращались в Администрацию Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, Администрацию г. Екатеринбурга, однако ответов на обращения почтой или электронной почтой не получали. Соседка по дому обращалась с заявлением о создании комиссии, Честнова Т.В. вместе с ней ездила в Администрацию г. Екатеринбурга, в приемную жилищной комиссии, им сообщили, что вопрос по дому решается. Соседка попросила ознакомиться с заключением комиссии, которая приезжала в марте 2017 и сфотографировала заключение, копия которого представлена в материалы дела. Также Честнова Т.В. указала, что с заявлением о признании дома аварийным в установленном порядке не обращалась. При посещении Жилищного комитета в Администрации г. Екатеринбурга ей сообщили, что только собственники могут обращаться с заявлением. Собственником жилого помещения является ее дочь Честнова А.И., у Честновой Т.В. нет возможности оформить доверенность, чтобы действовать от ее имени.

Выслушав истца, представителя истца, представителей ответчиков, третье лицо, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

На основании ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)). Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Постановлением Главы Екатеринбурга от 13.10.2015 № 2847 создана постоянно действующая межведомственная комиссия для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда г. Екатеринбурга, утвержден ее состав и регламент работы, Положение.

Согласно п. 5 Постановления Межведомственная комиссия проводит оценку соответствия жилых помещений и многоквартирных домов требованиям, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, в целях признания помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

На основании п. 4 Постановления администрации г. Екатеринбурга от 11.07.2014 № 1895 об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Признание жилых помещений муниципального жилищного фонда и частных жилых помещений, расположенных на территории муниципального образования «город Екатеринбург», пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции», муниципальную услугу предоставляет администрация города Екатеринбурга. Право на получение муниципальной услуги имеют наниматели жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма или собственники жилых помещений, расположенных на территории муниципального образования «город Екатеринбург», обратившиеся с заявлениями о предоставлении услуги (далее - заявители).

От имени заявителя с заявлением о признании жилых помещений муниципального жилищного фонда и частных жилых помещений, расположенных на территории муниципального образования "город Екатеринбург", пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции (далее - заявление) вправе обратиться его представитель. Полномочия представителя при этом должны быть подтверждены в соответствии со статьями 185, 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации: для представителя физического лица - письменным уполномочием, выданным одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, нотариально удостоверенной доверенностью или доверенностью, приравненной к нотариально удостоверенной.

Прием заявителей и регистрацию заявлений осуществляет секретарь межведомственной комиссии администрации города Екатеринбурга для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда города Екатеринбурга (далее - Комиссия) в соответствии с графиком приема заявителей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. В соответствии с пунктом 7 Положения, оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7(1) настоящего Положения. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы: а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения; г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям; е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.

Согласно п. 42 Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы: заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя (п.45 Положения).

По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений: о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания; о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в Положении требованиями и после их завершения - о продолжении процедуры оценки; о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания; о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу; о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции (пункт 47 Положения).

В соответствии с пунктом 49 Положения на основании полученного заключения соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием дальнейшего использования помещения, сроков отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о непризнании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Таким образом, Правительством Российской Федерации установлена процедура принятия решения о признании помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, включающая в себя подачу заявления о признании многоквартирного дома аварийным, принятие соответствующего решения межведомственной комиссией и распоряжение органа власти о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения жильцов.

Судом установлено, что собственником двух комнат общей площадью 32,3 кв.м в четырехкомнатной квартире < № > дома < адрес > является Честнова А.И. на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности от < дд.мм.гггг >, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним < дд.мм.гггг > сделана запись регистрации (л.д. 8, 61-62).

На основании поквартирной карточки, справки с места жительства, в принадлежащем истцу жилом помещении, расположенном по адресу: < адрес >, с 09.06.2012 зарегистрирована мать истца - Честнова Т.В. (л.д. 59-60).

Согласно техническому заключению ООО «Ремпроект-М» от 13.06.2013, общий износ жилого дома № < № > по ул. < адрес > составляет 78%, дальнейшая безопасная для жизни и здоровья людей, нормативная эксплуатация объекта не обеспечивается без проведения комплексного капитального ремонта, что с учетом фактического износа строения является экономически нецелесообразным. Жилой дом подлежит сносу как строение, не отвечающее требованиям, предъявляемым к жилым зданиям и помещениям (л.д. 9-34).

Как следует из копии заключения Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области от 16.02.2017, выданного по окончании проведения проверки в отношении ООО «Управляющая компания «РЭМП-Эльмаш», в ходе проверки дома № < № > по ул. < адрес > выявлены нарушения требований, которым должно отвечать жилое помещение, установленных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (л.д. 35-36).

В соответствии с ч.ч. 6, 7 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Суд критически относится к данному заключению, поскольку оригинал заключения суду не представлен, кроме того, третье лицо Честнова Т.В. пояснила, что данная копия была получена незаконно путем фотографирования на телефон жительницей данного дома.

Согласно заявлениям от 10.12.2004, жители дома № < № > по ул. < адрес > обращались к начальнику Главархитектуры, Главе Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга с просьбой оказать помощь в создании и работе комиссии по рассмотрению вопроса о сносе дома (л.д. 43, 46).

Из ответа ЕМУП «БТИ» на судебный запрос следует, что по данным технического обследования на 27.05.1999 (л.д. 42) степень физического износа строения < № > по < адрес > в г. Екатеринбурге составляет 70%, более поздних обследований указанного объекта ЕМУП «БТИ» не проводилось (л.д. 63-66).

Как следует из ответов администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, Комитета по жилищной политики Администрации г. Екатеринбурга от 29.02.2016, от 14.03.2016, от 14.06.2016, от 23.12.2016, от 10.01.2017 на обращения Честновой А.И., Честновой Т.В. о признании жилого дома аварийным и непригодным для проживания, им был разъяснен порядок обращения в межведомственную комиссию Администрации г. Екатеринбурга с заявлением и документами в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, указано, что для признания многоквартирного дома аварийным необходимо предоставить заявление, копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома, вопрос о признании многоквартирного дома аварийным, заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с абз. 3 п. 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым. Вопрос о призвании дома аварийным и подлежащим сносу может быть рассмотрен межведомственной комиссией администрации г. Екатеринбурга после представления заявителем необходимых документов. Вышеуказанные ответы на обращения направлялись заявителям почтой либо электронной почтой (л.д. 84-101).

Из пояснений представителя истца, третьего лица Честновой Т.В. следует, что с заявлением о признании дома № < № > по ул. < адрес > аварийным и подлежащим сносу в установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 порядке, истец не обращалась.

Как указано в обзоре судебной практики Президиума Верхового суда Российской Федерации по делам, связанным с обеспечение жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции от 29.04.2014, в силу ч. 4 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, п.п. 7, 42, 51, 52 Положения, решение вопроса о признании жилого помещения непригодным для проживания отнесено к исключительной компетенции межведомственных комиссий. Принятие решения производится в порядке, установленном Положением.

Суд считает, что требования Честновой А.И. об обязании признать жилой дом аварийным и подлежащим сносу удовлетворению не подлежат, поскольку в постоянно действующая межведомственная комиссию по оценке жилых помещений, расположенных на территории МО «г. Екатеринбург» созданную в Администрации г. Екатеринбурга, истец с заявлением и необходимыми документами для принятия комиссией решения, не обращалась.

Ссылка истца на ст. ст. 57, 85,86, 87,89 Жилищного кодекса Российской Федерации основаны на неправильном толковании норм права, поскольку речь в них идет о жилых помещениях, занимаемых по договорам социального найма.

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка, на котором расположен указанный дом, для муниципальных нужд осуществляется в порядке ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5-9 данной статьи.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (часть 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

Выкупу жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу жилом доме или достижению соглашения о предоставлении другого жилого помещения должна предшествовать установленная частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предварительная процедура по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе жилого дома и последующему изъятию уполномоченным органом земельного участка для муниципальных нужд и изъятию каждого жилого помещения в таком доме, поэтому решение вопроса о предоставлении собственнику другого жилого помещения без соблюдения указанной процедуры противоречит требованиям жилищного законодательства.

В силу части 1 статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2013, она утверждается на период до 1 сентября 2017.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 16 названного Закона в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда включаются только те многоквартирные дома, которые признаны до 1 января 2012 аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации в установленном порядке.

Из материалов дела следует, что указанный многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу не признан, в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда не включен, следовательно, у истца не возникло право требовать предоставления ей другого жилого помещения, поскольку органом местного самоуправления не принято решения об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд, и между сторонами не достигнуто соглашение о предоставлении жилого помещения.

При таких обстоятельствах, суд отказывает в удовлетворении требований истца.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга.

Мотивированное решение будет составлено в течение пяти дней.

Судья:                                                                                О.В. Хабарова

Мотивированное решение составлено 21.06.2017.

Судья:                                                                                О.В. Хабарова

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн