Отметка об исполнении решения
_________________________________________________________________
Дело № 2-1441/17 29 мая 2017 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга
в составе председательствующего судьи Князевой О.Е.,
при секретаре Костине М.М.
с участием представителей ПУ ФСБ России по СПб и ЛО Топилина В.Н., действующего на основании доверенности от 21.01.2017 года сроком на 1 год, Семенова И.Б., действующего на основании доверенности от 21.01.2017 года сроком на 1 года, Иванова И.В., действующего на основании доверенности от 01.01.2017 года сроком на 1 год
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зайцева Сергея Владимировича к Пограничному управлению ФСБ России по СПб и ЛО, Службе в г.Сосновом Бору ПУ ФСБ России по СПб и ЛО об обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма, взыскании понесенных расходов
УСТАНОВИЛ:
Истец Зайцев С.В. обратился в Дзержинский районный суд Санкт – Петербурга с исковым заявлением к Пограничному управлению ФСБ России по СПб и ЛО, Службе в г.Сосновом Бору ПУ ФСБ России по СПб и ЛО, просит суд:
- обязать ПУ ФСБ России по СПб и ЛО, Службу в г.Сосновом Бору ПУ ФСБ России по СПб и ЛО заключить с ним договор социального найма и предоставить жилое помещение по договору социального найма;
- взыскать с ПУ ФСБ России по СПб и ЛО, Службы в г.Сосновом Бору ПУ ФСБ России по СПб и ЛО понесенные судебные расходы, связанные с оплатой юридических услуг в размере 57 500 рублей, расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в сумме 300 рублей.
В обоснование заявленные требований истец указывает, что проходил службу по контракту в ВС РФ, рапортом от 12.02.2012 года ходатайствовал об увольнении его в запас в связи с истечением срока контракта, который заканчивался 27.02.2012 года, а так же просил поставить его на учет нуждающихся в получении жилого помещения, поскольку жильем не обеспечен. Общая выслуга истца составляла более 20 лет. До даты увольнения истец относился к категории военнослужащих, подлежащих обеспечению служебными жилыми помещениями на весь период службы в соответствии с абз.12 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», и после увольнения с военной службы должен был быть обеспечен жилым помещением. Однако на заключение договора социального найма при увольнении с военной службы истец направлен не был, в связи с чем продолжал проживать в ранее предоставленном ему служебном жилом помещении. Решением Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 14.10.2016 года истец был выселен из занимаемого служебного жилого помещения, которое ему было предоставлено в ходе прохождения службы, что свидетельствует о том, что жилым помещением он каким-либо образом обеспечен не был. В устной форме ему было отказано в заключении договора социального найма жилого помещения, в связи с чем истец обратился в суд.
Истец Зайцев С.В. в назначенное судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения гражданского дела через своего представителя, каких-либо заявлений или ходатайств суду не представил, о причинах неявки суд не уведомил, в связи с чем суд рассматривает дело в отсутствие не явившегося истца по правилам ст. 167 ГПК РФ.
Представитель истца в назначенное судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения гражданского дела, представил суду заявление об отложении рассмотрения дела в связи с нахождением служебной командировке в г.Мурманске. При этом, дата судебного заседания была с ним согласована, о невозможности явки в указанную дату при определении даты судебного заседания представитель истца не указал, в связи с чем суд полагает, что указанное представителем истца обстоятельство не является уважительной причиной неявки в судебное заседание, в связи с чем не находит оснований для удовлетворения ходатайства об отложении судебного заседания, и полагает возможным рассматривать дело в отсутствие не явившегося представителя истца по правилам ст. 167 ГПК РФ.
Представители ответчика ПУ ФСБ России по СПб и ЛО, в том числе и службы в г.Сосновом Бору, являющейся структурным подразделением ПУ ФСБ России по СПб и ЛО и не являющейся самостоятельным юридическим лицом, в назначенное судебное заседание явились. не признали заявленные требования, поддержали представленные письменные возражения (л.д.28-30. 32-33), указали, что при разрешении гражданского дела о выселении истца из служебного жилого помещения был исследован вопрос о возможности истца быть признанным нуждающимся в предоставлении жилого помещения, и был сделан вывод о том, что он не может быть признан таковым, указанное решение вступило в законную силу. Оснований для обеспечения истца жилым помещением не имеется, просили в удовлетворении требований отказать.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований, исходя из следующего.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно положений ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
В соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Решением Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 14.10.2016 года № 2-1178/2016, вступившим в законную силу 26.012.2017 года, разрешены требования Службы в г.Сосновом Бору ПУ ФСБ России по СПб и ЛО в Зайцеву С.В. о выселении из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения (л.д.34-50). Названным решением установлено, что изначально служебный контракт был заключен с Зайцевым С.В. на срок 3 года с 19.09.1995 года на основании приказа командира в/ч 34497 от 19.09.1995 года № 216, на должность старшего мастера в ремонтную роту вооружения, до 19.09.1998 года, в данном контракте в качестве основания досрочного расторжения контракта указано «уволен с военной службы по контракту по ст. 49 п.«б» (за невыполнение условий контракта)».
Приказом ПУ ФСБ России по СПб и ЛО от 05.07.2012 года № 172-лс, старший прапорщик, контролер 3 категории отделения пограничного контроля «Ивангород – автодорожное» контрольно-пропускного пункта «Ивангород» (2 категории) отдела (пограничной комендатуры) в г.Ивангороде Зайцев С.В. уволен с военной службы по истечении срока контракта о прохождении военной службы (подп.«б» п.1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») в запас ВС РФ. Выслуга лет для назначения пенсии на 01.07.2012 года составляет: в календарном исчислении – 18 лет 5 месяцев 17 дней, в льготном – 7 лет 5 месяцев 17 дней, всего – 25 лет 11 месяцев 4 дня.
Приказом от 26.07.2012 года № 137 начальника Службы в г.Сосновый Бор Зайцев С.В. в связи с увольнением в запас исключен из списков личного состава и всех видов обеспечения с 28.07.2012 года, учетом предоставления 3 суток для сдачи дел с расчета со Службой, с 26.07.2012 года по 28.07.2012 года. Выслуга лет для назначения пенсии на 28.07.2012 года составляет: календарная – 18 лет 06 месяцев 14 дней, в льготном исчислении – 06 лет 00 месяцев 26 дней, всего – 26 лет 00 месяцев 14 дней.
Зайцев С.В. был уволен из ВС РФ в связи с истечением срока контракта, в установленном законом порядке не был признан нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых военнослужащим в связи с увольнением в военной службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 14 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы, не признавался.
Сам по себе факт проживаний Зайцева С.В. в закрытом военном городке в отсутствии факта признания его нуждающимся в жилых помещениях федеральным органом исполнительной сласти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, а также в отсутствие определенных законом условий увольнения с военной службы, к которым увольнения истца по сроку истечения контракта не относится, не влечет возникновения у него права на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета.
Зайцев С.В. на учете в качестве нуждающегося в предоставлении жилья не состоял, на момент увольнения с военной службы правом на обеспечение жилым помещением в порядке, предусмотренном ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», не обладал.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что у Зайцева С.В. отсутствует право на предоставление жилого помещения за счет средств федерального бюджета в связи с тем, что его выслуга на момент увольнения была менее 20 лет и нуждающимся в предоставлении жилых помещений он не признавался, за признанием его нуждающимся в предоставлении жилого помещения не обращался, в связи с чем суд полагает заявленные требования о возложении на ответчиков обязанности по обеспечению истца жилым помещением и заключении с ним договора социального найма на жилое помещение, не подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Не находя оснований для удовлетворения требований о возложении на ответчиков обязанности по обеспечению истца жилым помещением и заключении с ним договора социального найма, суд по правилам ст.ст.94, 98, 100 ГПК РФ также полагает необходимым отказать в удовлетворении требований о взыскании с ответчиком расходов на оплату услуг представителя в сумме 57 500 рублей и расходов по государственной пошлине в сумме 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
В удовлетворении требований Зайцева Сергея Владимировича к Пограничному управлению ФСБ России по СПб и ЛО, Службе в г.Сосновом Бору ПУ ФСБ России по СПб и ЛО об обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма, взыскании понесенных расходов - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт – петербургский городской суд в течение месяца через суд, его постановивший.
Судья О.Е.Князева
решение суда изготовлено в окончательной форме **.**.**** года