8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда об обязании предоставить должностным лицам доступ для проведения обследования квартиры № 2-2767/2017 ~ М-2689/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-2767/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                        16 июня 2017 года

Кировский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Паталах С.А.,

при секретаре Небеснюк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственной жилищной инспекции Омской области к ФИО2 об обязании предоставить должностным лицам доступ для проведения обследования квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Государственная жилищная инспекция Омской области обратилась в суд с названным иском в обоснование указав, что в Государственную жилищную инспекцию ФИО1 <адрес> поступило обращение (вх. № С-2241(17) от ДД.ММ.ГГГГ) по факту самовольной перепланировки и (или) переоборудования в <адрес> многоквартирного <адрес> в <адрес>. Согласно выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними                 № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> многоквартирного <адрес> в <адрес> принадлежит ответчику на праве собственности. С целью обследования квартиры государственным жилищным инспектором Омской области предпринимались попытки попасть в квартиру с целью проведения обследования квартиры на предмет ее соответствия технической документации с указанием места и времени планируемого обследования, однако доступ в квартиру предоставлен не был.

Просит суд обязать ответчика предоставить должностным лицам Государственной жилищной инспекции Омской области доступ для проведения обследования <адрес> многоквартирного <адрес> в <адрес>.

Представитель Государственной жилищной инспекции Омской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в своё отсутствие, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражал.

Ответчик ФИО2-оглы в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 20 Жилищного кодекса РФ, под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию.

В соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Пунктом 4 ст. 17 ЖК РФ установлено, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировкепо форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В судебном заседании установлено, что 03.03.2017 в Государственную жилищную инспекцию Омской области от ТСЖ «70 лет Октября-15» поступило обращение по факту самовольной перепланировки и переустройстве в <адрес> многоквартирного <адрес> в <адрес> (л.д. 4 оборот).

В соответствии с Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ собственником квартиры является ответчик ФИО2-оглы (л.д. 27-31).

Из материалов дела следует, что 16.03.2017 заказным письмом с уведомлением о вручении на имя ФИО2-оглы были направлены требования о предоставлении доступа ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут, должностным лицам Госжилстройнадзора в <адрес> в <адрес> для установления факта перепланировки спорной квартиры (л.д. 9-12), однако доступ в квартиру не был предоставлен, о чем ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт № (л.д. 13-15).

В соответствии с п. 31 приложения № 1 к Постановлению Правительства Омской области от 08.02.2012 № 23-п «Об организации и осуществлении регионального государственного контроля (надзора) на территории Омской области» Государственная жилищная инспекция Омской области определена в качестве органа исполнительной власти Омской области, уполномоченного в соответствии с законодательством на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере регионального государственного жилищного надзора.

Пунктом 1 Указа Губернатора Омской области от 15.01.2013 № 2 «О реорганизации Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области» Главное управление жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области реорганизовано путем разделения на Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области (Госстройнадзор Омской области) и Государственную жилищную инспекцию Омской области (Госжилинспекция Омской области).

Согласно пп. 1, 2 п. 8 Положения о Государственной жилищной инспекции Омской области инспекция приложение № 2 к указу Губернатора Омской области от 15.01.2013 № 2 «О реорганизации Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области» осуществляет функции жилищного надзора, а именно предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию; использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

Согласно положениям п.п. 2 п. 11 указанного положения установлено право Госжилинспекции беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) начальника Инспекции (заместителя начальника Инспекции) о назначении проверки посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников - жилые помещения в многоквартирных домах, проводить их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю, проверять соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации.

Принимая во внимание, что ответчик в судебное заседание не явился, в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ доказательств, опровергающих доводы истца, не представил, как и не представил доказательств соблюдения процедуры, предусмотренной действующим законодательством для переустройства или перепланировки жилого помещения, суд полагает, что исковое заявление Государственной жилищной инспекции Омской области о возложении на ответчика обязанности по предоставлению доступа в жилое помещение подлежит удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, с ФИО2-оглы в доход бюджета города Омска подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Государственной жилищной инспекции Омской области удовлетворить.

Возложить на ФИО2 обязанность предоставить сотрудникам Государственной жилищной инспекции ФИО1 <адрес> доступ в <адрес> в <адрес> для проведения обследования на предмет ее соответствия технической документации.

Взыскать с ФИО2 в доход бюджета города Омска государственную пошлину в размере 300 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Омска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья                                                       С.А. Паталах

Мотивированное решение изготовлено 19 июня 2017 года

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн