8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда об обязании доступа к общему имуществу многоквартирного дома № 2-1124/2017 ~ М-281/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ (заочное)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года                                    <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бадьевой Н.Ю.,

при секретаре Ребик Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела № по иску АО «ПЖРТ <адрес>» к Гущиной ФИО8 об обязании доступа к общему имуществу многоквартирного дома,

УСТАНОВИЛ:

    Истец обратился в суд с указанными требованиями, в обоснование которых указывает, что ПЖРТ <адрес> по договору от 27.03.2015г., заключенному с собственниками МКД № по <адрес> в <адрес> оказывает услуги по надлежащему содержанию и техническому обслуживанию общего имущества в многоквартирном доме, включая услуги и работы по управлению МКД (п.2.3.Договора). В соответствии с действующими условиями договора, ПЖРТ <адрес> выполняет работы по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества МКД – механического, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в данном доле за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, в том числе, устранение неисправностей в системах центрального отопления и горячего водоснабжения (регулировка трехходовых кранов, набивка сальников, мелкий ремонт теплоизоляции, устранение течи в трубопроводах, приборах и арматуре: разборка, осмотр и очистка грязевиков воздухосборников, компенсаторов, регулирующих кранов, вентилей, задвижек; очистка от накипи запорной арматуры и др.). ДД.ММ.ГГГГ. в РЭУ-3 ПЖРТ <адрес> поступила заявка из <адрес> в <адрес> о течи трубы ГВС в нижнем перекрытии. При выходе на место, установлено, что доступ в <адрес> отсутствует, система ГВС отключена. 14.11.2016г.,    21.11.2016г.,    12.12.2016г. собственнику <адрес> ФИО1 указанного дома оставлены предписания об обеспечении доступа к общему имуществу многоквартирного дома - стояку ГВС. В указанное в предписаниях время, доступ к общему имуществу многоквартирного дома обеспечен не был, о чем комиссией РЭУ-3 ПЖРТ <адрес> в присутствии жителей дома составлены акты от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. инспектором Государственной жилищной инспекции <адрес> ПЖРТ <адрес> выдано предписание №СПр-№. согласно которому, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. необходимо устранить неисправность системы горячего водоснабжения в том числе в <адрес> в <адрес>. В связи с отсутствием доступа в квартиру №№ указанного дома, ПЖР Г <адрес> <адрес> не может провести работы по замене системы горячего водоснабжения в квартирах №№,№. В указанное в предписании время и по настоящий день, доступ к аварийным коммуникациям не предоставлен, что препятствует надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома, нарушает правила и нормы эксплуатации жилого фонда. Просит суд обязать собственника <адрес> в <адрес> – Гущину Е.Ю. обеспечить свободный доступ к инженерным коммуникациям – стояку горячего водоснабжения, в том числе в межэтажных перекрытиях в течение 10 календарных дней с момента вступления в силу решения суда.

В судебном заседании представитель истца ФИО4, действующий на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Просила иск удовлетворить.

Ответчик Гущина Е.Ю. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещалась надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщила.

Представитель третьего лица – отдела ГЖИ <адрес> в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ дело рассмотрено судом в порядке заочного производства, о чем судом вынесено определение.

Суд, выслушав представителя истца, допросив свидетелей, изучив материалы дела, считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с пп.»в», «з» п. 5.8.3. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003г. № "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать: устранение утечек, протечек, закупорок, засоров, дефектов при осадочных деформациях частей здания или при некачественном монтаже санитарно-технических систем и их запорно-регулирующей арматуры, срывов гидравлических затворов, гидравлических ударов (при проникновении воздуха в трубопроводы), заусенцев в местах соединения груб, дефектов в гидравлических затворах санитарных приборов и не герметичности стыков соединений в системах капали шипи, обмерзания оголовков канализационных вытяжек и т.д. в установленные сроки.

На основании статей 289 и 290 ГКГ РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на нраве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с Правилами содержания общею имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 491 (далее - Правила N 491), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В силу пункта 10 Правил N 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иной» имущества; соблюдение нрав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

Согласно пункту 11 Правил N 491 содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в том числе, осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствии состоянии общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан (пн.а); текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил.

В силу пункта 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользовании указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Пунктом 1.1. статьи 161 ЖК РФ установлено, что надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать: 1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; 2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; 3)доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; 4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц; 5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в МКД, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственником и пользователям помещений в МКД и жилых домах, установленными Правительством РФ.

В силу пп. «е» п.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем время в порядке, указанном в п.85 названных Правил, но не чаще чем 1 раз в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ – по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Судом установлено, что Гущина ФИО9 является собственником <адрес> в <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. №.

Из материалов дела следует, что ПЖРТ <адрес> по договору от ДД.ММ.ГГГГ., заключенному с собственниками МКД № по <адрес> в <адрес> оказывает услуги по надлежащему содержанию и техническому обслуживанию общего имущества в многоквартирном доме, включая услуги и работы по управлению МКД (п.2.3.Договора).

В соответствии с действующими условиями договора, ПЖРТ <адрес> выполняет работы по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества МКД – механического, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в данном доле за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, в том числе, устранение неисправностей в системах центрального отопления и горячего водоснабжения (регулировка трехходовых кранов, набивка сальников, мелкий ремонт теплоизоляции, устранение течи в трубопроводах, приборах и арматуре: разборка, осмотр и очистка грязевиков воздухосборников, компенсаторов, регулирующих кранов, вентилей, задвижек; очистка от накипи запорной арматуры и др.).

ДД.ММ.ГГГГ в РЭУ-3 ПЖРТ <адрес> поступила заявка из <адрес> в <адрес> о течи трубы ГВС в нижнем перекрытии. При выходе на место, установлено, что доступ в <адрес> отсутствует, система ГВС отключена.

ДД.ММ.ГГГГ. собственнику <адрес> ФИО1 указанного дома оставлены предписания об обеспечении доступа к общему имуществу многоквартирного дома - стояку ГВС.

В указанное в предписаниях время, доступ к общему имуществу многоквартирного дома обеспечен не был, о чем комиссией РЭУ-3 ПЖРТ <адрес> в присутствии жителей дома составлены акты от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ. инспектором Государственной жилищной инспекции <адрес> ПЖРТ <адрес> выдано предписание №СПр-№. согласно которому, в срок до ДД.ММ.ГГГГ необходимо устранить неисправность системы горячего водоснабжения в том числе в <адрес> в <адрес>.

В связи с отсутствием доступа в <адрес> указанного дома, ПЖРТ <адрес> не может провести работы по замене системы горячего водоснабжения в квартирах №№,120. В указанное в предписании время и по настоящий день, доступ к аварийным коммуникациям не предоставлен, что препятствует надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома, нарушает правила и нормы эксплуатации жилого фонда.

Вместе с тем, судом установлено, что с учетом положений Правил №, отказ ответчика предоставить доступ к инженерным коммуникациям в своем помещении представителям управляющей организации для проведения соответствующих ремонтных работ неправомерен, препятствует выполнению предписания государственной жилищной инспекции <адрес>.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО6 факты искового заявления подтвердили, пояснив, что ответчик в квартиру не допускает, пытались войти в квартиру неоднократно. Без осмотра № квартиры, отремонтировать невозможно. Пришлось в подвале сделать врезку, вода горячая в доме есть, однако полотенцесушители не работают по всему стояку.

Суд принимает во внимание показания свидетелей, поскольку они предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показания, кроме того, какой-либо заинтересованности в исходе дела суд не усматривает.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что требования истца являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. Государственная пошлина в размере № руб. подлежит взысканию с Гущиной Е.Ю. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304 ГК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования АО «ПЖРТ <адрес>» к Гущиной ФИО10 об обязании доступа к общему имуществу многоквартирного дома удовлетворить.

Возложить обязанность на Гущину ФИО11, собственника <адрес> в <адрес> обеспечить свободный доступ к инженерным коммуникациям – стояку горячего водоснабжения, в том числе в межэтажных перекрытиях в течение 10 календарных дней с момента вступления в силу решения суда.

Взыскать с Гущиной ФИО12 государственную пошлину в размере № рублей в доход федерального бюджета.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть также обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий:                         Н.Ю.Бадьева

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн