Дело N 2 – 1096/2017
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2017 г. г. Ярославль
Заволжский районный суд г. Ярославля в составе
председательствующего судьи Русинова Д.М.,
с участием прокурора Журавлевой О.А.,
при секретаре Слепцовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску департамента архитектуры и земельных отношений мэрии г. Ярославля, комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля, департамента организации и жилищной политики мэрии г. Ярославля к Буяровой Н.А. об изъятии недвижимого имущества путем предоставления возмещения,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском об изъятии у Буяровой Н.А. путем предоставления возмещения недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, а именно – 8/67 долей <адрес> по цене <данные изъяты> 17/1006 долей в праве долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по цене <данные изъяты>.; прекращении права собственности Буяровой Н.А. на 8/67 долей квартиры № 1 и 17/1006 долей в праве долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № расположенные по адресу: <адрес>; признании права собственности города Ярославля на 8/67 долей квартиры № 1 и 17/1006 долей в праве долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ принято постановление мэрии города Ярославля № 157 об изъятии для муниципальных нужд города Ярославля земельного участка по адресу: <адрес> и жилых помещений. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № Буярова Н.А. была уведомлена о предстоящем изъятии. В указанном уведомлении содержится указание ответчику о необходимости определения способа обеспечения своих прав. Органом местного самоуправления проведены мероприятия по определению стоимости изымаемого имущества. Результаты оценки отражены в отчете по определению выкупной стоимости изымаемых для муниципальных нужд города Ярославля земельного участка и жилых помещений № от ДД.ММ.ГГГГ. Соглашение о выкупе недвижимого имущества направлено ответчику заказным письмом с уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ №, до настоящего времени оно не подписано ответчиком.
В судебное заседание стороны не явились, представители истцов по доверенностям Грекова О.Д., Зинанова К.Н. просили рассмотреть дело в их отсутствие, требования поддержали.
Прокурор Журавлева О.А. в заключении указала, что требования истца законны и обоснованны, подлежат удовлетворению.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежаще, доказательств уважительных причин неявки в судебное заседание не представила, об отложении рассмотрения дела не просила. При указанных обстоятельствах у суда имеются основания для рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства с вынесением заочного решения. Отложение дела по причине отсутствия ответчика в судебном заседании, суд считает нецелесообразным и нарушающим право истца на своевременную судебную защиту. Ответчик в соответствии со ст. 12 ГПК РФ была предупрежден судом о последствиях невыполнения определенных судом процессуальных действий - в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений, в случае если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не предоставляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны \ст.68 ГПК РФ\, а не предоставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судом срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам \ст.150 ч. 2 ГПК РФ\.
Заслушав прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Судом установлено, что Буярова Н.А. является собственником недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, а именно –8/67 долей <адрес>, 17/1006 долей в праве долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №. ДД.ММ.ГГГГ принято постановление мэрии города Ярославля № 157 об изъятии для муниципальных нужд города Ярославля земельного участка по адресу: <адрес> и жилых помещений. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № Буярова Н.А. была уведомлена о предстоящем изъятии. В указанном уведомлении содержится указание ответчику о необходимости определения способа обеспечения своих прав. Органом местного самоуправления проведены мероприятия по определению стоимости изымаемого имущества. Результаты оценки отражены в отчете по определению выкупной стоимости изымаемых для муниципальных нужд города Ярославля земельного участка и жилых помещений № от ДД.ММ.ГГГГ..
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно ч. 6 ст. 32 ЖК РФ возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение о выкупе недвижимого имущества направлено ответчику заказным письмом с уведомлением от 05.12.2016 № 4952, до настоящего времени оно не подписано ответчиком.
На основании ч. 9 ст. 32 ЖК РФ, если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном ч.ч. 1 - 3, 5 - 9 ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 123 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В силу принципа состязательности сторон, предусмотренного ст. 12 ГПК РФ, требований ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд считает, что истец предоставил суду доказательства законности и обоснованности своих требований.
Учитывая изложенное, требования истца являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Иск департамента архитектуры и земельных отношений мэрии г. Ярославля, комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля, департамента организации и жилищной политики мэрии г. Ярославля к Буяровой Н.А. об изъятии недвижимого имущества путем предоставления возмещения, удовлетворить.
Изъять у Буяровой Н.А. путем предоставления возмещения недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес>, а именно:
- 8/67 долей квартиры № 1 по указанному адресу по цене <данные изъяты>.,
- 17/1006 долей в праве долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по цене <данные изъяты>
Прекратить право собственности Буяровой Н.А. на 8/67 долей квартиры № 1 и 17/1006 долей в праве долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>
Признать право собственности <адрес> на 8/67 долей квартиры № 1 и 17/1006 долей в праве долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
Заочное решение может быть отменено Заволжским районным судом г.Ярославля путем подачи ответчиком заявления о его отмене в течение 7 дней со дня получения копии решения с предоставлением в суд доказательств уважительности причин отсутствия в судебном заседании, о которых ответчик не имел возможности своевременно известить суд и документов, которые могут повлиять на содержание принятого решения, или обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Д.М. Русинов