8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о взыскании неосновательного обогащения № 2-1727/2017 ~ М-1561/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-1726/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2017 года

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе председательствующего судьи Хлопиной И.В., при секретаре Назировой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Промышленного района г. Оренбурга в интересах Паневкиной В.Ф. и Хаецкой Н.Г. к Товариществу собственников жилья № о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

    Прокурор Промышленного района г. Оренбурга в интересах Паневкиной В.Ф. и Хаецкой Н.Г. обратился в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. В обоснование иска указывает, что прокуратурой Промышленного района с привлечением специалиста КРУ администрации г. Оренбурга проведена проверка деятельности ТСЖ № в части законности начисления платежей на капитальный ремонт дома <адрес> г. Оренбурга. Указанный многоквартирный дом включен в региональную программу «проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области, в 2014-2043 года», утвержденную постановлением Правительства Оренбургской области от 30.12.2013 года. Поскольку собственники жилых помещений по <адрес> не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта, постановлением администрации г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ фонд капитального ремонта сформирован на счете регионального оператора. В этой связи Региональным оператором с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время собственникам жилых помещений в данном доме направляются платежные документы на оплату взносов на капитальный ремонт. Согласно ч. 1 ст. 171 ЖК РФ в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором. Однако ТСЖ ДД.ММ.ГГГГ в отсутствие соответствующего решения общего собрания членов Товарищества продолжало выставлять счета и собирать с собственников помещений в многоквартирном доме плату за капитальный ремонт. В результате чего в период с ДД.ММ.ГГГГ ответчиком незаконно осуществлен сбор денежных средств в размере 355 040,07 рублей (в том числе за ДД.ММ.ГГГГ 70 672,58 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ – 284 367,49 рублей). Указанные денежные средства перечислялись ТСЖ № за период ДД.ММ.ГГГГ на счета подрядных организаций, выполнявших ремонтные работы до ДД.ММ.ГГГГ, в счет погашения задолженности перед ними, что подтверждается актом Контрольно-ревизионного управления администрации г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с выявленными нарушениями ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по <данные изъяты> УК РФ. В ходе дознания была проведена судебная бухгалтерская экспертиза, в результате которой были установлены суммы денежных средств, уплаченных каждым собственником жилых помещений по статье «капитальный ремонт» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Паневкина В.Ф, является собственником квартиры №. В период с ДД.ММ.ГГГГ она в ТСЖ № уплатила 4 075,91 рублей. Хаецкая Н.Г. является собственником квартиры №. В указанный период ею была уплачено 4 048 рублей. На основании изложенного истец просит признать незаконными действия ТСЖ № по начислению и взиманию платы за капитальный ремонт в период с ДД.ММ.ГГГГ и взыскать с ответчика в пользу Паневкиной В.Ф. и Хаецкой Н.Г. неосновательное обогащение 4 075,91 рублей и 4 048 рублей соответственно.

    В судебное заседание представитель прокурора не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом.

Истцы Паневкина В.Ф. и Хаецкая Н.Г. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

     Представитель ответчика ТСЖ № в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Возражений на иск суду не представил.

     Исследовав в судебном заседании материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Из материалов дела усматривается, что Паневкина В.Ф. является собственником квартиры <адрес>; Хаецкая Н.Г. является собственником квартиры <адрес> г. Оренбурга.

Как установлено в судебном заседании, общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме ТСЖ № от ДД.ММ.ГГГГ принято решение об утверждении тарифа на капитальный ремонт в сумме 4 рубля на 1 кв.м. Собственниками помещений в многоквартирном доме решения об определении способа формирования фонда капитального ремонта в установленный срок не принято.

В соответствии с ч. 7 ст. 170 ЖК РФ, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счета регионального оператора.

В Оренбургской области региональным оператором является Некоммерческая организация «Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области».

По правилам ч. 1 ст. 171 ЖК РФ, в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Средства, собранные ответчиком на капитальный ремонт, являются целевыми.

Суду представлен Акт, составленный Контрольно-ревизионным управлением администрации г. Оренбурга ДД.ММ.ГГГГ, по проверке отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности в Товариществе собственников жилья № за период с ДД.ММ.ГГГГ. Из представленных проверке документов установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ проведение капитального ремонта Товариществом не осуществлялось. В нарушение ч. 1 ст. 171, ч. 3 ст. 169 ЖК РФ ТСЖ № продолжало выставлять счета и собирать с собственников помещений в многоквартирном доме плату за капитальный ремонт. Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ незаконно собрано 355 040,07 рублей, в том числе на ДД.ММ.ГГГГ – 70 762,58 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ – 284 367,49 рублей.

Имеется заключение ФБУ <данные изъяты> Оренбургский филиал от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ за услугу «капитальный ремонт» от собственников помещений дома, находящегося по адресу: <адрес> поступили денежные средства в размере 493 979,97 рублей, в том числе по квартире № – 4 048, 0 рублей, по квартире № – 4 075,91 рублей.

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что ТСЖ № безосновательно принимало от истцов плату за капитальный ремонт.

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.    

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что со стороны ТСЖ № имеет место неосновательное обогащение за счет платежей истцов, поэтому требования прокурора подлежат удовлетворению.

    Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Заявление прокурора Промышленного района г. Оренбурга удовлетворить.

Взыскать с Товарищества собственников жилья № в пользу Паневкиной В.Ф. 4 075,91 рублей неосновательного обогащения.

Взыскать с Товарищества собственников жилья № в пользу Хаецкой Н.Г. 4 048 рублей неосновательного обогащения.

    Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный райсуд г.Оренбурга в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья:

Решение изготовлено в окончательной форме 04.08.2017 года

    

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн