дело № 2-2321/17
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2017 года
Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующего судьи Вороновой А.Н.,
с участием прокурора Журавлевой О.А.,
при секретаре Одинцовой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску территориальной администрации Заволжского района мэрии г.Ярославля к Чилипалову Юрию Андреевичу о выселении, снятии с регистрационного учета по месту жительства,
УСТАНОВИЛ:
Территориальная администрация Заволжского района мэрии г.Ярославля обратилась в суд с иском к ответчику о выселении, снятии с регистрационного учета по месту жительства по <адрес>. В обоснование требований заявлено, что между органами местного самоуправления и Чилипаловым Ю.А. заключено соглашение о возмездном изъятии принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения по <адрес>. Размер возмещения составил 1 539 000 руб. Однако ответчик до настоящего времени проживает и остается зарегистрированным в спорном жилом помещении. Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит выселить ответчика из спорного жилого помещения и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
Определением о досудебной подготовке от 30.10.2017 (л.д. 1) судом к участию в деле в качестве третьего лица привлечена мэрия г. Ярославля.
В судебном заседании представитель истца Холявская И.Н. (по доверенности) исковые требования поддержала, дала пояснения в пределах заявленного, не возражает против вынесения заочного решения.
Ответчик Чилипалов Ю.А. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеются сведения о его надлежащем извещении, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика с вынесением заочного решения. Ответчик, в соответствии со ст. 12 ГПК РФ, был предупрежден судом о последствиях невыполнения определенных судом процессуальных действий - в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений, в случае если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не предоставляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны \ст.68 ГПК РФ\, а не предоставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судом срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам \ст.150 ч. 2 ГПК РФ\.
В нарушение требований ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, ответчик не проявил должной заботы для реализации своих процессуальных прав и обязанностей по предоставлению возражений по заявленным требованиям, фактически уклонился от представления надлежащих доказательств своих возражений.
Учитывая, что ответчик не предоставил суду мотивированного отзыва на иск, никакими своими действиями не обозначил свою позицию по заявленным требованиям, то дальнейшее отложение дела суд считает нецелесообразным и нарушающим право истца на своевременную судебную защиту.
Третье лицо мэрия г. Ярославля в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Выслушав представителя истца, заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Из материалов дела усматривается, что постановлением мэра города Ярославля от 19.05.2009 № дом <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.
Чилипалову Юрию Андреевичу на праве собственности принадлежала квартира № в доме № по улице 1-й Шоссейной города Ярославля.
Между органами местного самоуправления и Чилипаловым Ю.А. 16.08.2016 было заключено соглашение о возмездном изъятии у него недвижимости для муниципальных нужд - квартиры <адрес>, <данные изъяты> долей в праве собственности на земельный участок по тому же адресу. Размер возмещения за изымаемое имущество составил 1 539 000 руб.
Согласно заключенному соглашению собственник обязан сняться с регистрационного учета по адресу недвижимого имущества в срок не позднее 30 рабочих дней со дня государственной регистрации настоящего соглашения и перехода права собственности; в указанный срок передать недвижимое имущество в виде, освобожденном от личных вещей и иного имущества, от лиц фактически проживающих и зарегистрированных по адресу недвижимого имущества, от личных вещей и иного имущества указанных лиц (п.п.4.1.1. и 4.1.2 Соглашения).
Государственная регистрация права муниципальной собственности произведена ДД.ММ.ГГГГ.
По данным ОАСР УВМ по ЯО от ДД.ММ.ГГГГ Чилипалов Ю.А. сохраняет регистрацию в жилом помещении по адресу: <адрес>, и продолжает проживать в спорном жилом помещении.
Согласно ст.ст. 209, 288 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; 2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; 3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; 4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; 5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; 6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Учитывая наличие между сторонами соглашения об изъятии жилого помещения, суд приходит к выводу, что Чилипалов Ю.А. не имеет права пользования жилым помещением, каких-либо оснований для проживания в спорной квартире, следовательно, требования истца о выселении и снятии с регистрационного учета подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Суд считает, что истец представил суду доказательства законности и обоснованности своих требований, ответчик не представил доказательств, опровергающих позицию истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Выселить Чилипалова Юрия Андреевича из жилого помещения по <адрес>, и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
Заочное решение может быть отменено Заволжским районным судом г. Ярославля путем подачи ответчиком заявления о его отмене в течение 7 дней со дня получения копии решения с предоставлением в суд доказательств уважительности причин отсутствия в судебном заседании, о которых ответчик не имел возможности своевременно известить суд и документов, которые могут повлиять на содержание принятого решения, может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Н. Воронова