Дело № 2-5092/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 октября 2017 года г. Оренбург
Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:
председательствующего судьи Гончаровой Е.Г.
при секретаре Умарбаевой Р.Ж.
с участием помощника прокурора Центрального района Поповой Е.А.,
с участием представителя истца Жидковой Е.А., действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации г. Оренбурга к Цукан А.В. о выселении нанимателя и проживающих с ним членов семьи с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с вышеназванным иском, указывая на то, что нанимателем муниципальной квартиры, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенной по адресу: <адрес> является Цуркан А.В.. Заключением межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу. В соответствии с постановлением администрации города Оренбурга от 15.04.2013 года № 788-п «Об утверждении муниципальной адресной программы « Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования город «Оренбург» на 2013-2017 годы» многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, включен в указанную программу. Руководствуясь законоположениями для ответчиков в целях заключения договора социального найма была приобретена квартира общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенная по адресу: <адрес>. Указанная квартира принадлежит муниципальному образованию «город Оренбург» на праве собственности. Предлагаемая ответчикам квартира расположена во вновь построенном многоквартирном доме, находится в черте города Оренбурга, по общей площади превышает занимаемое в аварийном доме жилое помещение и равнозначна с ним по количеству комнат, является благоустроенной применительно к условиям муниципального образования «город Оренбург» и соответствует требованиям ч. 2 ст. 5 Жилищного кодекса Российской Федерации. Таким образом, предлагаемая ответчику квартира отвечает компенсационному характеру переселения граждан из аварийного жилья, гарантирует ответчикам жилищные условия лучше, по сравнению с имеющимися в аварийном доме, в том числе с точки зрения безопасности. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 15, 85, 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 16 Федерального закона от Г 1.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно- коммунального хозяйства» ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания жительства в пределах Российской Федерации», ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просили суд выселить Цуркан А.В. из <адрес> многоквартирного № по <адрес> с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения - <адрес> многоквартирном № по <адрес>, снять Цуркан А.В. с регистрационного учета по месту жительства.
Представитель истца Жидковой Е.А. в судебном заседании поддержала заявленные требования просила их удовлетворить в полном объеме.
Ответчик Цуркан А.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайств в суд не представила, о причинах не явки не сообщила.
Поскольку сторона в силу личного волеизъявления не воспользовалась своим правом на участие в судебном заседании, суд с учетом мнения представителя истца определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав пояснения представителя истца, прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, изучив материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами (ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ).
На основании положений ч. 1 ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.
Статьей 86 ЖК РФ предусмотрено, что в том случае, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Согласно ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
В п. 37 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ" разъяснено, что по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению, судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Необходимо учитывать, что общие требования к благоустроенности жилого помещения определены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47. Эти требования носят обязательный характер и не могут быть снижены субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Также необходимо иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).
Таким образом, предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности. Предоставление гражданам в порядке статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации равнозначного жилого помещения предполагает равнозначность не только в отношении общей площади вновь предоставляемого и ранее занимаемого жилого помещения, но и равнозначность в количестве комнат по сравнению с ранее имевшимся.
Судом установлено, что <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м по <адрес> является собственностью муниципального образования «город Оренбург».
Согласно поквартирной карточке, в <адрес> зарегистрирован (наниматель) Цуркан А.В.
Согласно акту обследования многоквартирного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, многоквартирный дом по адресу: <адрес> № литер <данные изъяты> признан непригодным для постоянного проживания, аварийным и подлежащим сносу.
Из представленного заключения межведомственной комиссии о признании многоквартирного дома пригодным (непригодным) для постоянного проживания № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жилое здание, расположенное по адресу: <адрес> № литер <данные изъяты> признано непригодным для постоянного проживания, аварийным и подлежащим сносу.
Указанный выше жилой дом включен в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «город Оренбург» на 2013-2017 годы, утвержденную постановлением администрации г. Оренбурга от 15.04.2013 № 788-п (в редакции от 23.01.2014 № 90-р).
Администрацией г. Оренбурга взамен непригодного для проживания жилого помещения - <адрес> ответчику предоставлена <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>.
Указанная квартира принадлежит МО «город Оренбург Оренбургской области» на праве собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРП.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Принимая во внимание, что ответчик является нанимателем <адрес> № г.Оренбурга и взамен данного жилого помещения предоставляется благоустроенное жилое помещение <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, в связи с чем, жилищные условия ответчика не ухудшены и предоставление иного жилого помещения в связи с расселением из аварийного жилого дома носит компенсационный характер, гарантирует ответчику условия проживания лучшие, чем те, которые были в аварийном жилье, предоставляемое жилое помещение отвечает требованиям ст. 89 ЖК Российской Федерации, а дальнейшие проживание в квартире, расположенной в аварийном и подлежащем сносе жилом доме небезопасно для жизни и здоровья граждан, требования администрации г.Оренбурга предъявленные к администрации г. Оренбурга к Цукан А.В. о выселении нанимателя и проживающих с ним членов семьи с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" решение суда является основанием для снятия ответчика компетентными органами с регистрационного учета. Таким образом, поскольку ответчики подлежат выселению из занимаемого ими жилого помещения, они подлежат снятию с регистрационного учета.
Руководствуясь ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования администрации г. Оренбурга к Цукан А.В. о выселении нанимателя и проживающих с ним членов семьи с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, удовлетворить.
Выселить Цуркан А.В. из <адрес> многоквартирного <адрес> с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения - <адрес> многоквартирном <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия Цуркан А.В. компетентными органами с регистрационного учета по адресу: <адрес>, улица <адрес>, квартира № и регистрации по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Судья Гончарова Е.Г.
Мотивированное решение изготовлено 16.10.2017 года.