РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июня 2015 года Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Поповой З.Н., с участием прокурора Вдовичева Ю.В., с участием адвоката Березина А.А., при секретаре Добрыниной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское
дело № 2- 1444/15
по иску Андрюхин С.Е, к Глазырина С.Ю. о выселении,
УСТАНОВИЛ
Андрюхин С.Е. обратился в суд с заявлением к Глазырину С.Ю., в котором просит выселить ответчика из жилого помещения, квартиры, расположенной по адресу: адрес (л.д. 43-45).
В обоснование своих требований истец указал, что является собственником 7/9 доли жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, собственником 2/9 доли квартиры является Ерохина Н.В. В указанной квартире зарегистрированы по месту жительства истец с дочерями, Андрюхиной О.С. и Андрюхиной Д.С., а также ответчик Ерохина Н.В., её дочь Дмитриева Н.А., внучка Дмитриева А., 03.09.2012 г.р. Ерохина Н.В. с дочерью в квартире не проживают, в октябре 2014 г. в жилое помещение ею был вселен ответчик Глазырин С.Ю., с которым Ерохина Н.В., в нарушение требования ст. 246 ГК РФ, без получения согласия истца как долевого собственника жилого помещения, заключила договор безвозмездного пользования жилой комнаты площадью 9,6 кв.м. в спорной квартире по адресу: адрес. Проживание ответчика в спорном жилом помещении является незаконным, нарушает права истца и членов его семьи, в связи с чем, он просит выселить ответчика из принадлежащего ему жилого помещения.
В судебном заседании истец Андрюхин С.Е., и его представитель, Жамбровский С.П., действующий на основании доверенности, исковые требования поддержали, просят их удовлетворить.
Ответчик Глазырин С.Ю. о месте и времени рассмотрения дела извещен по известному месту жительства, в судебное заседание не явился, отзывов и возражений не представил.
3-е лицо, Ерохина Н.В., и её представитель, адвокат Березин А.А., действующий на основании ордера, в судебном заседании пояснили, что Глазырин С.Ю. проживал некоторое время в комнате размером 9,6 кв.м., ответчик выехал из жилого помещения 30 мая 2015 г., вернул ключи собственнику.
Представитель 3-го лица, УСЗН района Северное Тушино, Лоевская С.А., в судебном заседании заявленные истцом требования поддержала.
3-и лица, Андрюхина О.С. Андрюхина Д.С., Дмитриева Н.А., Дмитриева А.М., о рассмотрении дела извещены, в судебное заседание не явились.
Суд, выслушав истца Андрюхина С.Е., его представителя Жамбровского С.П., 3- е лицо, Ерохину Н.В. и её представителя, адвоката Березина А.А., представителя УСЗН района Северное Тушино Лоевскую С.А., допросив свидетеля Кузнецова В.П., проверив письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, выслушав мнение прокурора, полагавшего иск Андрюхина С.Е. обоснованным и подлежащим удовлетворению, приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Ст. 31 ЖК РФ установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В судебном заседании установлено, что спорное жилое помещение, квартира по адресу: адрес, д. 8/16, кв. 91, общей площадью 60,2 кв.м., состоящая из трех комнат, находится в общей долевой собственности: Андрюхину С.Е.
принадлежит 7/9 доли, Ерохиной Н.В. принадлежит 2/9 доли квартиры (л.д. 16, 17, 19).
В спорной квартире зарегистрированы по месту жительства: истец, его дочери Андрюхина О.С. и Андрюхина Д.С., 3-е лицо, Ерохина Н.В., её дочь Дмитриева Н.А., и внучка Дмитриева А.М. (л.д. 18, 19).
Решением Тушинского районного суда г. Москвы от 21.04.2000 г. определен порядок пользования жилым помещением: Ерохиной Н.В. с дочерью Ерохиной Н.А.
выделена в пользование изолированная комната размером 9,6 кв.м., Андрюхину С.Е. с дочерью Андрюхиной О.С. выделены две комнаты размером 14, 2 кв. м. и 17, 5 кв.м., места общего пользования оставлены в совместном пользовании (л.д. 66).
В судебном заседании также установлено, что 30.09.2014 г. между Ерохиной Н.В. и Глазыриным С.Ю. заключен договор безвозмездного пользования комнатой жилой площадью 9,6 кв.м. в квартире №314 дома 29 корп. 2 по адрес в г.
Москве, сроком до 30.09.2015 г. (л.д. 63-65), на основании которого Глазырин С.Ю. вселился в указанную комнату и проживает в ней.
Факт проживания в спорном жилом помещении подтверждается пояснениями истца в судебном заседании, письменными документами, а именно, рапортом УУП Отдела МВД России по району Северное Тушино г. Москвы Ганина А.И. от 30.03.2015 г. по результатам проверки, из которого следует, что в квартире по адресу: адрес проживают: Андрюхин С.Ю., Андрюхина Т.В., Андрюхина О.С., Андрюхина ДС., а также Глазырин С.Ю. (л.д. 26).
По ходатайству 3-го лица в судебном заседании допрошен в качестве свидетеля Кузнецов В.П., который показал, что до 2009 г. работал участковым на данном участке, знает проживающих на нем лиц. Несколько месяцев назад он был в квартире Ерохиной Н.Н., она жаловалась ему на своего соседа, говорила о том, что сдала комнату, но потом жильца выселила, он должен был выехать из квартиры 27-28 мая 2015 г., самого жильца он не видел.
Оценивая исследованные в ходе рассмотрения дела доказательства, суд полагает, что показания допрошенного в судебном заседании свидетеля не могут расцениваться как достоверное подтверждение факта выезда ответчика из спорного жилого помещения и основание для отказа в удовлетворении заявленных истцом требований.
Не смотря на то, что порядок пользования жилым помещением определен, суд полагает, что Глазырин С.Ю. вселен в жилое помещение по адресу: адрес с нарушением положений ст.ст.246, 247, 253 ГК РФ, в связи с чем не приобрел право пользования спорным жилым помещением, его проживание в квартире нарушает права истца, и при таких обстоятельствах требования Андрюхина С.Е. о выселении Глазырина С.Ю. являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Андрюхин С.Е, к Глазырина С.Ю. удовлетворить.
Выселить Глазырина С.Ю. из квартиры, расположенной по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Решение суда в окончательной форме принято 10.06.2015 г.