8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о выселении № 02-0701/2016

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-701/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2016 года Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Булаевой Л.А., с участием помощника прокурора Мешкова Д.А., при секретаре Азарцевой Е.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело по исковому заявлению Пальчикова Е.А. к Ботовой

Е.А. о выселении,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском и просит выселить ответчика из квартиры по адресу: адресшкиной Светлане Андреевне о признании не приобретши, ссылаясь на то, что он и его дети Пальчиков А.Е., Пальчиков А.Е., Пальчикова М.Е. и Пальчикова Д.Е. являются собственниками квартиры по адресу: адрес, принадлежащей им на праве собственности на основании договора передачи. Ответчик вселен в указанную квартиру в качестве члена семьи ДД.ММ.ГГГГ поскольку являлась супругой истца. Решением мирового судьи судебного участка № брак между истцом и ответчиком расторгнут ДД.ММ.ГГГГ., однако ответчица продолжает проживать в принадлежащей истцу и его детям квартире. Ответчику было вручено уведомление где был установлен срок для выселения, но ответчик требования истца не исполнила. У родителей ответчика имеется квартира в Москве, где и зарегистрирован ответчик, но она не пожелала переехать к ним.

Истец в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал, по основаниям, изложенным в иске, не отрицал, что ответчик в спорной квартире не проживает, однако приходит с детьми.

Ответчик в судебное заседание явился, против удовлетворения иска возражал, пояснив, что она в спорной квартире не зарегистрирована и не проживают, собственниками ¾ долей спорной квартиры являются ее дети, в связи с чем, она приходит иногда в данную квартиру за вещами детей вместе с детьми.

Суд, выслушав истца, ответчика, выслушав заключение прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, изучив материалы дела, находит, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что Пальчиков Е.А. и несовершеннолетние Пальчиков А.Е., Пальчиков А.Е., Пальчикова М.Е. и Пальчикова Д.Е. являются собственниками квартиры по адресу: адрес, принадлежащей им на праве собственности, по 1\5 доли каждому, на основании договора передачи (л.д.8).

Ответчик вселена в указанную квартиру в качестве члена семьи ДД.ММ.ГГГГ поскольку являлась супругой истца. Брак между истцом и ответчиком прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка №236 Нагорного района г.Москвы (л.д.10).

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со ст. 56 СК РФ, ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Из представленных документов, пояснений сторон суд приходит к выводу, что оснований для выселения ответчика из спорной квартиры не имеется, поскольку ответчик не перестал быть членом семьи своих детей, которые проживают с ней и являются собственниками, по 1/5 доле каждый спорной квартиры. Приходя в спорную квартиру она действует в интересах детей, поскольку самостоятельно осуществлять свои права собственности спорной квартирой в силу возраста они не могут. Кроме того, суд учитывает, что ответчик в спорной квартире не проживает, что не отрицалось истцом в ходе рассмотрения дела.

Доказательств обратного, суду представлено не было.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Анализируя вышеизложенное и оценивая представленные доказательства в совокупности, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд полагает, что иск Пальчикова Е.А. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 31 ЖК РФ, ст. 56 СК РФ, ст.ст.209, 304 ГК РФ, ст.ст.56, 67, 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении иска Пальчикова Е.А. к Ботовой Е.А. о выселении – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья: Решение изготовлено в окончательной форме 09.03.2016 г.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн