Бесплатная горячая линия
(Регионы РФ)
Бесплатная горячая линия
(Москва и область)
Дело № 2-1080/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 апреля 2017 года г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
Председательствующего Чернецовой С.М.
при секретаре Валитовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Санникова О.Ю. к Трубниковой А.А., действующей в интересах несовершеннолетних Елгишиной К.И., Елгишиной М.И., о вселении в жилое помещение, возложении обязанности не чинить препятствия в пользовании жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Санников О.Ю. обратился с иском о вселении в <адрес>, возложении обязанности на Трубникову А.А. не чинить ему препятствия в пользовании указанным жилым помещением, взыскании судебных расходов в размере 400 рублей.
В обоснование своих требований указал, что вселен в <адрес> в качестве члена семьи нанимателя Санниковой М.А. В указанном жилом помещении также проживают его несовершеннолетние дети, которые имеют право пользования. Однако, Трубникова А.А., которая является законным представителем несовершеннолетних Елгишиных, также имеющих право пользования квартирой № <адрес>, препятствует ему в пользовании спорным жилым помещением, не давая разрешение на регистрацию по месту жительства. Считает, что он приобрел право пользования квартирой № <адрес>, поскольку проживает в жилом помещении, исполняет обязанности по его содержанию.
Истец – Санников О.Ю. в судебном заседании настаивал на исковых требованиях.
Ответчик – Трубникова А.А. исковые требования не признала и пояснила, что является законным представителем несовершеннолетних Елгишиной К.И. и Елгишиной М.И., которые имеют право пользования квартирой № <адрес>. Возражает против регистрации Санникова О.Ю. в спорном жилом помещении, поскольку будут нарушены права ее несовершеннолетних детей.
Третье лицо – Санникова М.А. исковые требования поддержала и пояснила, что состоит в браке с истцом, они имеют троих несовершеннолетних детей. Истец проживает в <адрес>, производит ремонт, оплачивает коммунальные услуги. Однако, регистрация истца в жилом помещении без согласия Трубниковой А.А. невозможна.
Третье лицо – представитель администрации г. Челябинска в судебное заседание не явился, был извещен.
Выслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований Санникова О.Ю.
В судебном заседании установлено, что <адрес> находится в муниципальной собственности.
ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Ленинского района г.Челябинска и Трубниковой А.А. заключен договор социального найма на <адрес>. В качестве членов семьи нанимателя указаны: сестра – Санникова М.А., дочь Елгишина М.И., дочь Елгишина К.И., племянницы – Санникова И.О., Санникова В.О.
Решением Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ Трубникова А.А. признана утратившей право пользования квартирой № <адрес>. В удовлетворении исковых требований Санниковой М.А. о признании Елгишиной К.И., Елгишиной М.И. утратившими право пользования указанным жилым помещением отказано.
На момент рассмотрения дела в <адрес> зарегистрированы: Санникова М.А., Санникова И.О., Санникова П.О., Санникова В.О., Елгишина К.И., Елгишина М.И.
Изложенные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела: копией договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), копией свидетельства о заключении брака (л.д.№), справкой о зарегистрированных лицах (л.д.№), копией поквартирной карточки (л.д.№), копией решения Ленинского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).
В соответствие с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Пленум Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что жилищный кодекс Российской Федерации (часть 1 статьи 70 ЖК РФ) не предусматривает возможности ограничения соглашением сторон права пользования жилым помещением по договору социального найма вселенного члена семьи нанимателя.
Бесплатная горячая линия (Регионы РФ)
8 800 200 93 58Бесплатная горячая линия Москва и область
8 925 500 74 83При рассмотрении дела было установлено, что действительно Санников О.Ю. состоит в браке с Санниковой М.А. От брака имеют троих несовершеннолетних детей – Санникову И.О., Санникову В.О., Санникову П.О. Санников О.Ю. проживает совместно с женой и несовершеннолетними детьми в <адрес>. Санникова М.А. признает за Санниковым О.Ю. право пользования квартирой № <адрес>.
Однако, суд считает, что Санников О.Ю. не приобрел равного с другими нанимателями право пользования квартирой № <адрес>, поскольку был вселен в указанное жилое помещение с нарушением порядка, предусмотренного ч. 1 ст. 70 ЖК РФ.
В соответствие с ч. 1 ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Согласно ч. 1 ст. 64 СК РФ Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Как следует из материалов дела право пользования квартирой № <адрес> имеют несовершеннолетние Елгишина К.И. и Елгишина М.И., что подтверждено решениями Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
Трубникова А.А. является матерью несовершеннолетних Елгишиной К.И. и Елгишиной М.И. и в силу закона является их законным представителем. Следовательно, на вселение Санникова О.Ю. в <адрес> необходимо получить согласие Трубниковой А.А. Однако, в нарушение ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, ч. 1 ст. 64 СК РФ согласие законного представителя несовершеннолетних Елгишиных на вселение Санникова О.Ю. в спорное жилое помещение получено не было.
В судебном заседании Трубникова А.А. также возражала против вселения Санникова О.Ю. в <адрес>, поскольку будут нарушены жилищные права несовершеннолетних детей.
Суд находит возражения Трубниковой А.А. относительно нарушения права несовершеннолетних вселением истца в <адрес> обоснованными, поскольку жилое помещение состоит из одно жилой комнаты, площадью 17,3 кв.м. В данном жилом помещении зарегистрировано шесть человек и вселение истца повлечет ущемление жилищных прав несовершеннолетних и невозможность ими пользования и проживания в спорном жилом помещении.
Доводы Санниковой М.А. о том, что Трубникова А.А. и несовершеннолетние Елгишины не проживают в <адрес> не имеют юридического значения.
Действующее законодательство (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ) предусматривает обязательное согласие лиц, временно отсутствующих в жилом помещении, на вселение кого-либо в жилое помещение, занимаемое по договору социального найма.
Трубникова А.А. не имеет права проживания в <адрес>, поскольку вступившим в законную силу решением суда признана утратившей право пользования спорным жилым помещением. Елгишины в силу несовершеннолетнего возраста не имеют возможности проживать в <адрес>, что свидетельствует о их временном отсутствии.
Поскольку требовать вселения в жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, может только член семьи нанимателя, который приобрел право пользования жилым помещением, в данном случае Санников О.Ю. не приобрел права пользования квартирой № <адрес>, то суд считает необходимым отказать Санникову О.Ю. в иске в полном объеме.
В соответствие с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Поскольку Санникову О.Ю. отказано в иске, то у суда отсутствуют оснований для взыскания с Трубниковой А.А. судебных расходов.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ
В удовлетворении исковых требований Санникова О.Ю. к Трубниковой А.А., действующей в интересах несовершеннолетних Елгишиной К.И., Елгишиной М.И., о вселении в <адрес>, возложении обязанности не чинить препятствий в пользовании указанным жилым помещением, взыскании судебных расходов, отказать.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий С.М. Чернецова