8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о вселении в жилое помещение № 2-752/2017 ~ М-609/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-752/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г.Кемерово

в составе председательствующего судьи Жилина С.И.

при секретаре ФИО4,

с участием прокурора ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Рудничного районного суда г. Кемерово

                                                                                                  06 июня 2017 г.

гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением, по встречному иску ФИО1 к ФИО2 о вселении в жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

    Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением.

    Свои требования истец ФИО2 мотивирует тем, что на основании договора на участие в долевом строительстве, заключенного ДД.ММ.ГГГГ. между ним и АООТ «Разрез Кедровский», последнее обязалось по окончании строительства дома, сдачи его в эксплуатацию и расчёта по сделке передать ему в собственность квартиру по адресу: <адрес>. Впоследствии между ними был заключён новый договор аренды с правом выкупа от ДД.ММ.ГГГГ, который стал основанием для его заселения в квартиру ДД.ММ.ГГГГ Одновременно с ним решением АООТ «Разреза Кедровский» в указанное жилое помещение была вселена его супруга ФИО1 Семейные отношения между ним и ответчиком ФИО1 прекращены ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ он является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Право собственности на указанное жилое помещение принадлежит ему на основании решения Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрировано в установленном законом порядке. С момента расторжения брака ответчик не заключил соглашение с собственником квартиры – АООТ «Разрез Кедровский» на право проживания в спорной квартире. Договор субаренды или поднайма ФИО1 с арендатором также не заключался. После приобретения им права собственности на квартиру между ним и ответчиком никакого соглашения не заключалось. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика направлена претензия о выселении из спорного жилого помещения. В настоящее время ответчик ФИО1 проживает по адресу: <адрес>, но с регистрационного учёта не снялась. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ у ответчика ФИО1 отсутствуют законные основания для проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В судебном порядке право собственности ФИО2 на спорную квартиру не оспорено. Таким образом, ответчик ни договорных, ни законных оснований для проживания в жилом помещении по адресу: <адрес> не имеет, членом семьи собственника не является, в квартире не проживает, но с регистрационного учёта не снимается.

    Просит суд признать ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, взыскать с неё расходы по оплате государственной пошлины.

    ФИО1 обратилась в суд со встречным исковым заявлением к ФИО2 о вселении в жилое помещение по адресу: <адрес>

    Свои требования по встречному иску ФИО1 мотивирует тем, что с ДД.ММ.ГГГГ. она состояла с ФИО6 в браке. В период совместного проживания ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 заключил с ОАО «Разрез Кедровский» договор аренды с правом выкупа квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В счёт стоимости вышеуказанной квартиры ими передана ОАО «Разрез Кедровский» трёхкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, 12, предоставленная на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, в ордер на которую в качестве членов его семьи включены: ФИО1 (жена), ФИО2 (сын), ФИО2 (сын), ФИО7 (мать). В период совместного проживания с июля 1996 г. по декабрь 1998г. оплачена полная стоимость указанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ спорная квартира была передана во владение и пользование, они всей семьей заселились в неё. Она зарегистрирована в указанной квартире и проживала в ней до лета 2015 г., в настоящее время вынуждена снимать квартиру, так как ФИО2 препятствует её проживанию. Другого жилья у неё нет и приобрести жилье она не имеет возможности. Брак с ФИО2 прекращён ДД.ММ.ГГГГ Однако, до лета 2015 г. они проживали в гражданском браке и вели совместное хозяйство. В связи с невыносимыми условиями совместного проживания, из-за постоянного пьянства ФИО2, постоянных с его стороны оскорблений, издевательств и рукоприкладства она вынуждена временно уйти из спорной вартиры и снимать жилье. Однако все её вещи остались в квартире, она их не забирала. В квартире у неё имеется комната с мебелью, личными вещами и документами. С частой периодичностью бывает в квартире вместе с сыном, чтобы поменять свои вещи. Однако, два месяца назад ФИО2 поменял замки в квартире, в связи с чем препятствует ей проживанию в ней и вселению в неё.

    Просит суд вселить её в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

    В судебное заседание истец (по встречному иску ответчик) ФИО2 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, в своём письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие с участием представителя ФИО13

    В судебном заседании представитель ФИО2 - ФИО13, действующий на основании доверенности, доводы искового заявления поддержал, просил удовлетворить иск. Встречные исковые требования ФИО1 не признал, мотивируя тем, что у ФИО1 не имеется оснований для проживания в спорной квартире, так как собственником спорной квартиры она не является, в указанной квартире не проживает.

    В судебном заседании ответчик (по встречному иску истец) ФИО1 исковые требования не признала, мотивируя тем, что она имеет право пользования спорной квартирой, но вынужденно не проживает в ней, так как с ФИО2 сложились неприязненные отношения, постоянно возникали конфликты, он препятствует ей проживанию в квартире, устроил разгром в её комнате, сломал мебель, выбросил часть её личных вещей. Встречный иск поддержала, просила его удовлетворить.

    Представитель ФИО1 - ФИО8, действующая на основании доверенности, в судебном заседании иск не признала, встречный иск поддержала.

    Прокурор в судебном заседании исковые требования ФИО2 не поддержал, встречный иск ФИО1 просил удовлетворить.

    Суд, выслушав участвующие стороны, свидетелей, прокурора, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

    В силу части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

    В силу ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

     В соответствии с правилами ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

    На основании ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

    В соответствии с правилами ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены настоящим Кодексом.

    В силу правил ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного Кодекса РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (иных) предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

    В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Согласно положениям статей 247, 253, 256, 288 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Как установлено судом и следует из материалов дела, стороны ФИО2 и ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ находились в браке, что подтверждается апелляционным определением Кемеровского областного суда от 21.04.2016г. по гражданскому делу по иску ФИО2 к ФИО9 о выселении из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, свидетельством о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12) и сторонами в судебном заседании не оспаривалось.

     Истец (по встречному иску ответчик) ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> (ранее <адрес>) на основании решения Рудничного районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-11). Право собственности ФИО2 на указанную квартиру зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).

     При этом в судебном заседании сторонами не оспаривалось, что спорное жилое помещение приобретено ФИО2 и ФИО1 по договору участия в долевом строительстве в период брака.

     В спорной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрированы истец (по встречному иску ответчик) ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, ответчик (по встречному иску истец) ФИО1, а также их дети: ФИО2 и ФИО2, что подтверждается справкой о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ., поквартирной карточкой (л.д.14,17).

    Решением Рудничного районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 выселена из спорного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

    Однако, апелляционным определением Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. решение Рудничного районного суда г. Кемерово от 15.12.2015г. о выселении ФИО1 из жилого помещения по адресу: <адрес> отменено, принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО1 о выселении из жилого помещения отказано, поскольку судом апелляционной инстанции спорное жилое помещение признано общим имуществом супругов ФИО2 и ФИО1

      Из анализа представленных в материалы дела доказательств, в том числе апелляционного определения Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ., суд приходит к выводу, что спорная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, приобретена ФИО2 по договору участия в долевом строительстве в период брака с ФИО1, поэтому в силу ст. 34 СК РФ является общим имуществом ФИО2 и ФИО1 То обстоятельство, что право собственности за ФИО2 на квартиру по адресу: <адрес>33 зарегистрировано в 2010 г. на основании решения Рудничного районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ после расторжения брака с ФИО1 не изменяет правовой режим спорного объекта недвижимости как общего имущества супругов.

    При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ответчик (по встречному иску истец) ФИО1 не может быть признана утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, поскольку спорная квартира является общей совместной собственностью бывших супругов ФИО2 и ФИО1, приобретенной в период брака. После расторжения брака раздел имущества не производился, в силу чего спорное недвижимое имущество находится в совместном пользовании сторон до настоящего времени. Следовательно, ФИО2 и ФИО1 имеют равные права по пользованию спорной квартирой. Но при этом суд установил, что ФИО1 в спорном жилом помещении не проживает с лета 2015г., поскольку вынужденного временно выехала из него из-за систематических конфликтных ситуаций с ФИО2, которые продолжаются при их личной встрече до сих пор, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО10, ФИО11, ФИО12, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. К тому же показания свидетелей ничем не опровергнуты.

    Что касается встречного искового заявления ФИО1 к ФИО2 о вселении в спорное жилое помещение, то суд приходит к следующему.

    Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", существенными обстоятельствами при разрешении данной категории дел являются: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Как указано судом выше, до лета 2015г. ФИО1 проживала в спорном жилом помещении по адресу: <адрес>, но вынужденного временно выехала из него из-за систематических конфликтных ситуаций с ФИО2 Тем не менее, в квартире остались личные вещи ФИО1, что также подтверждается свидетельскими показаниями ФИО2, ФИО10, ФИО11, ФИО12 Кроме того, указанные свидетели подтвердили, что ФИО2 препятствует ФИО1 вселению в спорное жилое помещение, так как в марте 2017г. сменил дверной замок на входной двери.

    При таких данных, с учётом того, что ФИО2 препятствует вселению ФИО1 в спорное жилое помещение, а ФИО1 имеет право пользования им, суд приходит к выводу об удовлетворении встречного иска ФИО1 о вселении в жилое помещение по адресу: <адрес>

    Суд считает, что указанные выводы соответствуют обстоятельствам дела и закону.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

    В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением – отказать.

     Удовлетворить встречное исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о вселении в жилое помещение.

Вселить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку пгт. <адрес>, зарегистрированную по адресу: <адрес>33, в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>

    Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня его составления в окончательной форме 11.06.2017г. через Рудничный районный суд г.Кемерово.

         Председательствующий:

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн