8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о вселении № 02-5516/2016

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-5516/16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2016 года город Москва Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при секретаре судебного заседания Марчук Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-5516/16 по

иску Жимирикиной Е.А. к Литовченко А.И., Литовченко О.И., Горшковой В.В., Дуденко П.И. о вселении,

УСТАНОВИЛ:

Истец Жимирикина Е.А. обратилась в суд с иском к ответчикам о вселении, мотивируя свои требования тем, что является собственником ¼ доли в квартире, расположенной по адресу: г. Москва, ул.*, остальная часть квартиры по ¼ доли принадлежит на праве собственности ответчикам Литовченко А.И., Литовченко О.И., Горшковой В.В. Обязанности по содержанию и ремонту квартиры истец выполняет надлежащим образом, но не может распоряжаться и пользоваться квартирой, поскольку доступа в данную квартиру не имеет, ответчики препятствуют ее проживанию в данной квартире. В связи с этим, истец просит обязать ответчиков не чинить ей препятствий в пользовании жилым помещением, вселить ее в указанное жилое помещение.

Истец Жимирикина Е.А. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Представитель истца по доверенности*. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчик Литовченко А.И., она же представитель ответчика Дуденко П.И. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, указав, что препятствия в проживании в квартире истцу не чинятся.

Ответчик Литовченко О.И. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, ссылаясь на то, что препятствия в проживании в квартире истцу не чинятся, она не возражает против вселения истца в квартиру.

Ответчик Горшкова В.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.

Ответчик Дуденко П.И. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.

Представитель третьего лица УСЗН СВАО г. Москвы по доверенности *в судебное заседание явилась, не возражала против удовлетворения исковых требований.

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Закон предоставляет равный объем процессуальных прав, как истцу, так и ответчику, запрещая допускать злоупотребление правом в любой форме.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, что не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку ответчика Горшковой В.В. в судебное заседание нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть

дело в отсутствие

ответчика Горшковой В.В.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что спорное жилое помещение представляет собой квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул.*, состоящую из двух комнат.

Как следует из выписки из домовой книги, в указанной квартире постоянно зарегистрированы Горшкова В.В., Дуденко П.И., Жимирикина Е.А., Литовченко А.И., Литовченко О.И. (л.д. 8).

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно карточке учета, выданной ГБУ «МФЦ города Москвы» МФЦ района Лосиноостровский и единому жилищному документу, собственниками данной квартиры являются Литовченко А.И., Литовченко О.И., Жимирикина Е.А. и Горшкова В.В. по ¼ доли собственности каждая.

Согласно копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 24.06.2016 года в возбуждении уголовного дела по заявлению Жимирикиной Е.А.

в отношении Литовченко А.И., Литовченко О.И., Горшковой В.В. отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (л.д. 61).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля*. пояснил, что состоит с истцом в дружеских отношениях, со слов истца ему известно, что она неоднократно пыталась вселиться в спорную квартиру, но ответчики ее туда не пускают.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля*. пояснил, что является супругом истца, ответчики забрали у нее ключи от спорной квартиры и не пускают туда.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище.

Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами.

В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В силу ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Разрешая исковые требования на основании исследованных судом доказательств, оценив их по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд учитывает, что права и законные интересы Жимирикиной Е.А. действиями ответчиков нарушены, поскольку ими созданы препятствия в проживании истца на спорной площади, которые подлежат устранению, что подтверждается копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, показаниями свидетелей, которым суд доверяет, поскольку их показания последовательны, согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе рассмотрения дела, ответчиками в нарушение ст. 56 ГПК РФ допустимых доказательств нечинения истцу препятствий в пользовании спорным жилым помещением не представлено, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования Жимирикиной Е.А. к Литовченко А.И., Литовченко О.И., Горшковой В.В., Дуденко П.И. о вселении удовлетворить.

Вселить Жимирикину Е.А. в жилое помещение, расположенное по адресу: г.

Москва, ул.*.

Обязать Литовченко А.И., Литовченко О.И., Горшкову В.В., Дуденко П.И.

не чинить Жимирикиной Е.А. препятствий в пользовании жилым помещением – квартирой № *, расположенной по адресу: г. Москва, ул.*.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Бабушкинский районный суд города Москвы.

Судья Е.Г. Зотова.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн