РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва 22 апреля 2016 года
Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Яблокова Е.А. при секретаре судебного заседания Малофееве А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское
дело № 2-2482/2016 по иску
Дуплевой Т.Г. , Демина А.А. к Рожковой З.В. о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования жилым помещением,,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ответчику с вышеуказанными требованиями, ссылаясь на то, что истцам принадлежит доли в трехкомнатной квартире по адресу адрес, а ответчику доли. Ответчик, имея незначительную долю, заняла в квартире комнату кв.м, вселила посторонних лиц, не пускает истцов в квартиру, чинит им препятствия в пользовании, ведет себя агрессивно. В связи с чем, истцы просят суд вселить их в спорную квартиру, обязать ответчика не чинить им препятствий в пользовании квартирой, определить порядок пользования квартирой, выделив им в пользование комнаты № –Демину А.А. и № Дуплевой Т.Г., а ответчику- № , выделить в пользование ответчицы балкон в комнате № , а в пользование истцов балкон на кухне, взыскать с ответчика судебные расходы.
Истцы в судебном заседании поддержали заявленные требования.
Представитель ответчика с исковыми требованиями об определении порядка пользования жилим помещением не согласен, пояснил, что ответчик давно проживает в квартире, занимая комнату кв.м, определение порядка пользования квартирой судом нарушит сложившийся порядок пользования, и ущемит права ответчика.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, стороны являются собственниками трехкомнатной квартиры по адресу: адрес, жилой площадью *кв.м.(л.д.8,18,19) Истцам Дуплевой Т.Г. и Демину А.А. принадлежит по * доли, а ответчику Рожковой З.В. *доли (л.д.6- 7).
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Из объяснений сторон и материалов дела усматривается, что со стороны ответчика чинятся препятствия во вселении и проживании, которые подтверждаются заявлением истцов в ОМВД России по району Строгино г.
Москвы. При указанных обстоятельствах истцы лишены возможности вселиться и проживать в спорном жилом помещении.
Также из пояснений сторон следует, что соглашение об определнии порядка пользования между ними до настоящего времени не достигнуто, ответчик занимает комнату * кв.м.
В силу ст. 56 ГПК РФ , каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Изучив представленные в материалах дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные истцами требования подлежат удовлетворению в части. Суд считает, что истцы вправе вселиться и проживать в квартире, доля в которой принадлежит им на праве собственности, в связи с чем требование о вселении, нечинении истцам препятствий в пользовании квартирой подлежит удовлетворению, поскольку факты чинения истцам препятствий в пользовании жилым помещением нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Исходя из долей собственников, принимая во внимание сложившийся порядок пользования, особенности планировки квартиры и нуждаемость каждой стороны в пользовании жилым помещением, суд считает возможным определить следующий порядок пользования жилым помещением: выделить в пользование истца Демину А.А комнату № площадью кв.м., истцу Дуплевой Т.Г. комнату № площадью кв.м, а в пользование ответчика Рожковой З.В. комнату № площадью кв.м. При этом суд учитывает, что на долю истцов приходится общей площади *кв.м жилой площади*, а на долю ответчицы – * кв.м общей площади и * кв.м жилой площади. Однако, в спорном доме отсутствуют жилые помещения, идеально соответствующие долям. Суд считает, что определение такого порядка пользования не нарушает прав и законных интересов собственников. Однако суд не находит оснований для удовлетворения требований истцов в части определения порядка пользования балконами, поскольку определения порядка пользования данным имуществом в пользу любой из сторон повлечет нарушение прав иных сторон.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истцов подлежит взысканию уплаченная при подаче искового заявления государственная пошлина в размере 300 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Дуплевой Т.Г., Демина А.А. удовлетворить частично.
Вселить Дуплеву Т.Г., Демина А.А. в жилое помещение - квартиру по адресу: адрес.
Обязать Рожкову З.В. не чинить Дуплевой Т.Г., Демину А.А. препятствий в пользовании жилым помещением -квартирой, расположенной по адресу: адрес.
Определить порядок пользования жилым помещением - квартирой по адресу: адрес: в пользование истца Дуплевой Т.Г. изолированную комнату № площадью кв.м.; в пользование истца Демина А.А. изолированную комнату № площадью кв.м., в пользование ответчика Рожковой З.В, комнату № общей площадью кв.м Взыскать с Рожковой З.В. в пользу Дуплевой Т.Г., Демина А.А. расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей.
В удовлетворении требований об определении порядка пользования балконами -отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд города Москвы в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.А. Яблоков.