Дело № 2-1197/2017
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2017 года Авиастроительный районный суд города Казани в составе:
председательствующего судьи А.Х. Закировой,
при секретаре судебного заседания Е.В. Барышевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Авиастроительного района» к Мухлиной В.А. и Мухлину В.А. о возложении обязанности предоставления доступа в жилое помещение для осуществления ремонтных работ на стояке центрального отопления,
УСТАНОВИЛ:
истец в лице представителя обратился в суд с иском к ответчикам в приведенной формулировке. В обоснование исковых требований указал, что в адрес истца поступила информация от обслуживающей подрядной организации ООО РСК «Уютный Соцгород» о том, что собственники комнат 1,3 <адрес> нарушают действующее законодательство, что выражается в отказе предоставления доступа к стоякам центрального отопления (общедомовое имущество) для проведения соответствующих работ. Жильцы указанных комнат неоднократно оповещены о необходимости предоставления доступа в жилое помещение для проведения ремонтных работ на стояках центрального отопления, однако доступ предоставлен не был, что зафиксировано в соответствующих актах. До настоящего времени требования обслуживающей организации не выполнены, доступ не предоставлен.
Истец просил возложить на собственников комнат 1,3 <адрес> обязанность предоставить доступ в жилое помещение для осуществления ремонтных работ на стояке центрального отопления (общедомовое имущество); взыскать с ответчиков уплаченную при подаче иска государственную пошлину в размере 6 000 рублей.
В судебном заседании представитель истца уточнила требования, просила возложить на ответчиков обязанность предоставить доступ в жилое помещение – комнату № <адрес> для осуществления ремонтных работ на стояке центрального отопления (общедомовое имущество) и взыскать с них уплаченную при подаче иска государственную пошлину в размере 6 000 рублей. Поддержала изложенные в заявлении обстоятельства.
Надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного разбирательства в соответствии с положениями статьи 118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчики в судебное заседание не явились. Корреспонденция возвращена суду по истечении срока хранения. Каких-либо существенных препятствий для участия ответчиков в судебном заседании не имеется.
С учетом согласия представителя истца суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Выслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании части 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с частью 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации - пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
В силу пп. "д" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, в состав общего имущества включены механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
Согласно пункту 6 указанных Правил в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
На основании Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170, техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств; контроль за техническим состоянием осуществляется путем проведения плановых и внеплановых осмотров, целью которых является установление возможных причин возникновения дефектов и выработка мер по их устранению.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии с пп. "б" п. 32, пп. "е" п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354, исполнитель имеет право требовать допуска, а на потребителя возложена обязанность допускать, в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
Пунктами 16 и 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме определено, что при управлении многоквартирным домом посредством привлечения управляющей организации надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома обеспечивается собственниками путем заключения договора управления домом с такой организацией, определения на общем собрании перечня услуг и работ, условий их оказания и выполнения, а также размера финансирования.
Установлено, что истец осуществляет управление многоквартирным домом <адрес>, который обслуживает ООО РСК «Уютный Соцгород».
Ответчики являются долевыми сособственниками комнат 1, 3 <адрес> (л.д. 16).
Из материалов дела следует, что в адрес управляющей компании поступила информация от обслуживающей подрядной организации ООО РСК «Уютный Соцгород» о том, что собственники комнат 1,3 <адрес> нарушают действующее законодательство, что выражается в отказе предоставления доступа к стоякам центрального отопления (общедомовое имущество) для проведения соответствующих работ.
Между тем, у истца отсутствует объективная возможность для проведения необходимых ремонтных работ на стояке центрального отопления ввиду того, что ответчики отказываются предоставить доступ в комнату № вышеуказанного жилого помещения. На неоднократные требования предоставить доступ в жилое помещение ответчики не реагируют (л.д. 7, 10).
Данные обстоятельства зафиксированы в актах от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ 2014 года (л.д. 8, 12, 14).
Таким образом, ответчики, отказывая предоставить сотрудникам подрядной организации доступ для проведения ремонтных работ на стояке центрального отопления в своем жилом помещении, нарушают требования вышеизложенных нормативных актов, препятствуют управляющей компании исполнению своих обязательств перед собственниками помещений многоквартирного жилого дома, нарушают права и законные интересы собственников и жильцов вышеуказанного жилого дома.
Истец, на которого возложена обязанность по осуществлению технического обслуживания и ремонту общего имущества многоквартирного дома, вправе требовать доступа к расположенной в принадлежащей ответчикам комнате системе отопления, относящейся к общему имуществу дома, для проведения ремонтных работ с целью устранения существующих недостатков системы.
При таких обстоятельствах, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Кроме того, с учетом положений части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчиков в равных долях подлежит взысканию уплаченная при подаче иска госпошлина в общем размере 6 000 рублей (л.д. 5).
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
иск общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Авиастроительного района» удовлетворить.
Возложить на Мухлину В.А. и Мухлина В.А. обязанность предоставить доступ в жилое помещение – комнату № <адрес> для осуществления ремонтных работ на стояке центрального отопления (общедомовое имущество).
Взыскать с Мухлиной В.А. и Мухлина В.А. в равных долях в пользу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Авиастроительного района» возврат государственной пошлины в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: А.Х. Закирова.