Решение в окончательной форме
изготовлено 17.05.2017 Дело № 2-2109/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2017 года г. Владивосток
Ленинский районный суд города Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего Е.А. Медведевой,
при секретаре Ю.П. Горбач,
с участием представителя истца М.В. Серебрянского,
представителя ответчика М.С. Клеменчук,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Афанасьевой ФИО6 к Администрации г. Владивостока о возложении обязанности предоставить жилое помещение взамен непригодного для постоянного проживания,
УСТАНОВИЛ:
Афанасьева Н.В. обратилась в суд с данным иском к Администрации г. Владивостока, в обоснование требований указав, что она зарегистрирована по <адрес> (кадастровый №, общей площадью 19,3 м2) на основании договора социального найма от 22.01.2014 №44.
29.05.2015 состоялось заседание Комиссии по вопросу о признании указанной <адрес> в <адрес> непригодной для постоянного проживания граждан, по результатам которого принято решение о возвращении Афанасьевой Н.В. заявления и представленного пакета документов по причине невозможности рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) для проживания вышеуказанного жилого помещения, в связи с отсутствием предмета оценки.
Решением Ленинского районного суда от 27 июня 2016 года указанное решение комиссии признано незаконным, на Администрацию г. Владивостока возложена обязанность в течение месяца со дня вступления решения суда в силу, рассмотреть вопрос о признании вышеуказанного квартиры непригодной для постоянного проживания граждан, в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Определением Приморского краевого суда от 22 сентября 2016 года решение суда от 27.06.2016 оставлено без изменения.
26 октября 2016 года состоялось заседание межведомственной комиссии, по результатам которого вынесено решение от 25 ноября 2016 г. № 993-р о признании квартиры <адрес> в <адрес> непригодной для проживания.
29 ноября 2016 года она обратилась с заявлением к ответчику о предоставлении аналогичного по площади благоустроенного жилого помещения и заключении с ней договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда на территории Владивостокского городского округа.
Письмом Администрации г. Владивостока от 30.11.2016 № 22176 ей отказано в удовлетворении данного заявления, в связи с отсутствием свободного муниципального жилья.
Просит обязать Администрацию г. Владивостока предоставить ей по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, общей площадью не менее 19,3 кв.м. в черте г. Владивостока, отвечающее требованиям санитарно-технических норм.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в иске. Дополнительно на вопросы суда пояснил, что сведениями о признании истца в установленном законом порядке малоимущей и постановке её на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, не располагает.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в письменном отзыве. Дополнительно пояснила, что на сегодняшний день истец не состоит на учете нуждающихся в жилом помещении, распоряжение об этом на текущий момент не издано.
Истец в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, о чем представила соответствующее заявление.
В соответствии с ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившегося истца.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
В ходе судебного заседания установлено, что Афанасьева Н.В. на основании договора социального найма от 22.01.2014 № 44 является нанимателем квартиры, общей площадью 19,3 кв. м., расположенной по адресу: <адрес> (далее – Жилое помещение).
Согласно выписке формы–10, предоставленной МКУ «УРЦ Владивостока» от 19.04.2017 Афанасьева Н.В. зарегистрирована в <адрес> в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.
Распоряжением Администрации г. Владивостока от 25.11.2016 № 993-р, утверждено заключение Межведомственной комиссии о признании непригодным для проживания указанного Жилого помещения.
Пунктом 2 данного распоряжения, Управлению по учету и распределению жилой площади Администрации г. Владивостока предписано предоставить благоустроенное жилье по договору социального найма гражданину, зарегистрированному по месту жительства в <адрес> в <адрес>, в случае признания его малоимущим и нуждающимся в жилом помещении в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.
Афанасьева Н.В. обратилась в Управление по учету и распределению жилой площади администрации г. Владивостока по вопросу предоставления жилого помещения взамен непригодного для проживания.
В письме Управления по учету и распределению жилой площади администрации г. Владивостока от 30.11.2016 № 22176 Афанасьевой Н.В. разъяснено право на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке после её принятия на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении как малоимущей.
Не согласившись с позицией администрации г. Владивостока, изложенной в указанном ответе, Афанасьева Н.В. обратилась в суд с требованиями о возложении обязанности на орган местного самоуправления предоставить ей жилое помещение взамен непригодного для проживания.
Вместе с тем, согласно действующему жилищному законодательству, возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке предусмотрена пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) в случае признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (часть 2 статьи 49, часть 1 статьи 52).
Такое законодательное регулирование согласуется со статьей 40 (часть 3) Конституции РФ, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.
В соответствии с частью 2 статьи 49 ЖК РФ малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
В силу статье 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется на основании их заявлений, по итогам рассмотрения которых уполномоченный орган принимает решение о постановке на учет, в связи с чем гражданин приобретает право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (статьи 53 и 55 ЖК РФ).
По смыслу законодательства, внеочередное предоставление жилого помещения является исключительной мерой защиты жилищных прав в условиях, когда лицо лишено жилого помещения и не имеет возможности немедленно обеспечить им себя самостоятельно в силу имущественного положения.
Наличие одного лишь факта признания жилого помещения, занимаемого гражданами непригодным для проживания, не является достаточным основанием для внеочередного обеспечения указанных лиц жилым помещением по договору социального найма по правилам пункта 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ, при отсутствии иных, предусмотренных законом, условий: признание граждан малоимущими в установленном порядке и нуждающимися в предоставлении жилого помещения.
Согласно представленному в материалы дела ответу Управления по учету и распределению жилой площади администрации г. Владивостока от 12.04.2017 № 21/407об на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, а также на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении на общих основаниях при администрации города Владивостока Афанасьева Н.В. не состоит.
Доказательств обратного, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, истцом и её представителем суду не представлено.
Принимая во внимание установленные фактические обстоятельства по делу, а также учитывая вышеуказанные нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, у суда отсутствуют на сегодняшний день правовые основания для удовлетворения исковых требований Афанасьевой Н.В. к Администрации г. Владивостока о возложении обязанности предоставить ей жилое помещение взамен непригодного для постоянного проживания, поскольку истец в установленном законом порядке малоимущей не признана, на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении не состоит, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении заявленных требований отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
в удовлетворении исковых требований Афанасьевой ФИО7 к Администрации г. Владивостока о возложении обязанности предоставить жилое помещение взамен непригодного для постоянного проживания – отказать.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в апелляционном порядке через Ленинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.А. Медведева