РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2017 г. г.Оренбург
Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе судьи Шиляевой С.Г., при секретаре Кавериной М.А.,
с участием: представителей истца Переплетчиковой Е.П., Ганюшкина С.В., ответчика Бондаревой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Заводское» к Бондаревой О.В. о возложении обязанности по предоставлению доступа в жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
ООО ОУ «Заводское» обратилось в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что 09 октября 2015 года общим собранием собственников помещений в МКД по <...>, изменен способ управления с ТСЖ «Заводское» на ООО «УО «Заводское», 01.11.2015 г. подписан договор управления с ООО «УО «Заводское». В ходе проверки Государственной жилищной инспекции в отношении <...> в адрес Общества вынесено предписание № ПР-1400 от 19 мая 2017 г. с указанием о невыполнении общих работ, необходимых для надлежащего содержания системы горячего водоснабжения в указанном доме: проверка исправности, работоспособности трубопроводов и оборудования, отсутствие трубопроводов, полотенцесушителя в системе горячего водоснабжения, предусмотренных проектной документацией на указанный дом (<...>), указано на необходимость проведения восстановительных работ. Стояк горячего водоснабжения является общедомовым имуществом многоквартирного дома. В связи с чем, собственник квартиры обязан обеспечивать доступ представителей Управляющей организации в принадлежащее ему жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния инженерных коммуникаций, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в жилом помещении, конструктивных элементов дома, другого общего имущества, индивидуальных приборов учета, устранения аварий, осуществления контроля за выполнением необходимых ремонтных работ в заранее согласованное в Управляющей организацией время, а также работников других обслуживающих организаций, должностных лиц контролирующих организаций в рамках исполнения настоящего договора, а также работников аварийных служб – в случае возникновения аварийных ситуаций для обследования и их устранения. В целях проведения мероприятий по устранению неисправного трубопровода горячего водоснабжения было установлено, что <...> находится над квартирой 112. Для проведения ремонтных работ по восстановлению полотенцесушителя в ванной комнате, необходим доступ в <...>, собственник которой отказывается его предоставлять, двери не открывает, от ответов на звонки и встречи уклоняется. Предписание об обеспечении свободного доступа к общему имуществу подписывать отказался. В связи с чем, просит обязать ответчика предоставить доступ в <...> к общедомовому имуществу – стояку горячего и холодного водоснабжения для осуществления ремонтных и восстановительных работ с стороны ванной комнаты.
Представители истца Переплетчикова Е.П., Ганюшкина С.В., действующие на основании доверенностей, в судебном заседании поддержали заявленные требования по изложенным в иске основаниям. А также пояснили, что Бондарева О.В., являясь собственником <...>, предоставляет доступ сотрудникам Управляющей организации в жилое помещение, но лишь для проведения осмотра общего имущества. Возражает против начала восстановительных работ, препятствует им. В связи с чем, просили суд исковые требования удовлетворить.
Ответчик Бондарева О.В. в судебном заседании исковые требования не признала. Пояснила, что она не препятствует доступу сотрудников Управляющей организации в принадлежащую ей на праве собственности <...>. Дверь в квартиру всегда открывает, на контакт идет. Напротив, ей самой были неоднократно написаны обращения в ООО «УО «Заводское» с требованием о замене горячего и холодного водоснабжения. После получения искового заявления и ознакомления с ним ею было написано в Управляющую организацию заявление о том, что она не возражает против предоставления доступа в принадлежащее ей жилое помещение. Но она возражает против начала проведения работ, считает, что она должна, прежде всего, ознакомиться с дефектной ведомостью, сметой работ, проверить полномочия работников, которые буду выполнять работы системы водоснабжения. Полагает, что спор отсутствует. Просила суд в удовлетворении исковых требований отказать.
Выслушав пояснения представителей истца, ответчика, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
На основании Договора управления многоквартирным домом по адресу: <...>, от 01.11.2015 г. ООО «УО «Заводское» осуществляет управление указанным многоквартирным домом.
Бондарева О.В. является собственником <...> указанном доме.
В указанной квартире зарегистрирована и проживает, кроме Бондаревой О.В., ее <данные изъяты> <ФИО>6
Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с подпунктом "и" пункта 10 Правил пользования жилым помещением, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 25 от 21.01.2006 (далее - Правила пользования жилым помещением), наниматель обязан допускать в заранее согласованное время в жилое помещение работников наймодателя или уполномоченных им лиц, представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ.
В силу частей 1, 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно пункту 19 Правил пользования жилым помещением в качестве пользователя жилым помещением собственник обязан, в том числе: использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством.
В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме (часть 1).
Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать: соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества многоквартирного дома включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В силу подпункта "б" пункта 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78При этом согласно подпункту "о" пункта 31 Правил исполнитель обязан согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать: дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения; номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления; должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ.
Потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время (подпункт "е" пункта 34).
По смыслу приведенных правовых норм, управляющая организация, иной исполнитель, обеспечивающие предоставление коммунальных услуг и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме вправе требовать допуска в жилое помещение, а пользователи обязаны предоставить такой допуск.
Вместе с тем, при этом должна быть соблюдена установленная действующим законодательством, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов процедура уведомления пользователя жилого помещения и согласования даты и времени проведения работ, вида работ и продолжительности их проведения, если это не связано с ликвидацией аварии.
Как установлено в судебном заседании, в <...> отсутствует трубопровод, полотенцесушитель в системе горячего водоснабжения, предусмотренные проектной документацией.
Из предписания Государственной Жилищной Инспекции по Оренбургской области от 19 мая 2017 года следует, что ООО «УО «Заводское» в срок до 01.09.2017 г. необходимо устранить указанные нарушения путем проведения указанных восстановительных работ.
Также в судебном заседании установлено, что для проведения восстановительных работ необходим доступ в <...>.
Из акта от 12.01.2017 г. следует, что представитель собственника <...> <ФИО>6 отказалась предоставить доступ в квартиру для проведения ремонтных работ по замене стояков горячего и холодного водоснабжения и монтаж обратного трубопровода.
Отказалась представить доступ для проведения ремонтных работ Бондарева О.В., требуя до начала проведения ремонтных работ предоставления ей дефектной ведомости и сметы.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований и возлагает на Бондареву О.В. обязанность предоставить доступ сотрудникам ООО «УО «Заводское» в принадлежащую ей <...> для осуществления ремонтных работ со стороны ванной комнаты стояков горячего и холодного водоснабжения многоквартирного <...> в срок до 01 сентября 2017 года.
При этом ООО «УО «Заводское» обязано устно уведомить Бондареву О.В. о начале проведения работ либо направить письменное уведомление не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать: дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения; номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления; должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ.
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Истцом при подаче иска в суд понесены расходы по оплате госпошлины на сумму 3000 руб.
Поскольку исковые требования удовлетворены, суд взыскивает указанные расходы с <ФИО>3 в пользу ООО «УО «Заводское».
Руководствуясь ст.ст.98,194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Заводское» к Бондаревой О.В. о возложении обязанности по предоставлению доступа в жилое помещение удовлетворить.
Обязать Бондареву О.В. предоставить сотрудникам общества с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Заводское» доступ в принадлежащую ей <...> для осуществления ремонтных работ со стороны ванной комнаты стояков горячего и холодного водоснабжения многоквартирного <...> в срок до 01 сентября 2017 года.
Взыскать с Бондаревой О.В. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Заводское» расходы по оплате госпошлины в сумме 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья –
Мотивированное решение составлено 04 августа 2017 года.