Дело № 2 - 5099
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
02 октября 2017 года. Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе председательствующего судьи Исмагиловой В.А. при секретаре Ибрагимове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО УК «Уютный Дом» к ФИО1, ФИО3, ФИО2 о возложении обязанности по предоставлению доступа для проведения ремонтных работ,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО УК «Уютный Дом» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1, ФИО3, ФИО2 об обеспечении доступа к общедомовому имуществу (стоякам) в ... ... для проведения работ по ремонту систем горячего и холодного водоснабжения и водоотведения и возврате уплаченной государственной пошлины в сумме 6 000 рублей.
В обоснование иска указали, что ими осуществляется управление многоквартирным жилым домом ... ....
В ... ... в связи с фактическим износом инженерный сетей (стояков) холодного, горячего водоснабжения и водоотведения в ... ... необходимо провести работы по замене стояков. Для проведения работ необходимо получить доступ к сетям внутри ... ... целях для проведения работ в перекрытии ... ... №--. Ответчики не предоставляют доступ к стоякам.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала.
Ответчики на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Согласно частям 1 и 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В силу части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Согласно разъяснениям пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
Учитывая, что ответчики надлежащим образом судом извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, не сообщили об уважительных причинах неявки и не просили об отложении рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В соответствии с пунктом 10, подпунктом «д» Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;
В соответствии с пунктом 11, подпунктом «з» указанных Правил, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя: текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии с п. 1.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановление Госстроя Российской Федерации от дата 27 сентября 2003 года № 170, техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя, в частности, техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий: а) техническое обслуживание (содержание), включая диспетчерское и аварийное; б) осмотры; в) подготовка к сезонной эксплуатации; г) текущий ремонт; д) капитальный ремонт.
В судебном заседании было установлено, что истец ООО УК «Уютный дом» осуществляет управление многоквартирным жилым домом ... ...
В ... ... в связи с фактическим износом инженерный сетей (стояков) холодного, горячего водоснабжения и водоотведения в ... ... необходимо провести работы по замене стояков, что подтверждается предписанием Государственной жилищной инспекции РТ.
Для проведения работ необходимо получить доступ к сетям внутри ... ... для проведения работ в перекрытии квартирах №-- и №--.
Согласно выписки из домовой книги собственниками указанной квартиры являются ФИО1 и ФИО3, зарегистрирована ФИО2
Согласно акту от --.--.---- г. ответчики не предоставляют доступ к общедомовому имуществу для замены стояков горячего, холодного водоснабжения и водоотведения.
--.--.---- г. и --.--.---- г. ответчику было направлено уведомление о необходимости предоставления доступа в квартиру для замены аварийного участка стояков канализации, систем холодного и горячего водоснабжения. Однако доступ в квартиру не был предоставлен.
Согласно подпункту "б" пункта 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
В силу подпункта "е" пункта 34 Правил, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
По смыслу приведенных правовых норм в совокупности, управляющая организация, иной исполнитель, обеспечивающие предоставление коммунальных услуг и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме вправе требовать допуска в жилое помещение, а пользователи обязаны предоставить такой допуск.
Установив указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что проведение ремонтных работ системы водоснабжения невозможно без доступа в квартиру, принадлежащую на праве собственности ответчикам ФИО1 и А.А., исковые требования подлежат удовлетворению.
В связи с тем, что истцом при подаче настоящего иска уплачена государственная пошлина в размере 6000 рублей, данная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в порядке возврата государственной пошлины в соответствии со ст. 98 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12,56, 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Обязать ФИО1, ФИО3, ФИО2 обеспечить доступ к общедомовому имуществу (стоякам) в ... ... для проведения работ по ремонту систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.
Взыскать с ФИО1, ФИО3, ФИО2 в ООО УК «Уютный Дом» в равных долях расходы по уплате государственной пошлины в размере 6000 рублей.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд РТ через Ново-Савиновский районный суд г.Казани в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: подпись В.А.Исмагилова