8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о сохранении жилого помещения в переустроенном, перепланированном состоянии № 2-1603/2017 ~ М-1001/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-1603/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2017 года г. Барнаул

Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Костяной Н.А.,

при секретаре Тенгерековой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Раменской И.В к администрации Индустриального района города Барнаула о сохранении жилого помещения в переустроенном, перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к администрации Индустриального района города Барнаула, в котором просила сохранить квартиру № *** по <адрес> в перепланированном и переустроенном состоянии, мотивируя свои требования тем, что, являясь собственником указанной квартиры, самовольно произвела в указанной квартире перепланировку и переустройство. На обращение истца о согласовании произведенной перепланировки, переустройства получила отказ. Согласно техническому заключению ФГУП «Ростехинвентаризация -Федеральное БТИ» осуществленные переустройство и перепланировка могут быть признаны допустимыми.

Истец в судебном заседании настаивала на удовлетворении заявленных требований, по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика администрации Индустриального района г.Барнаула в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, представил письменный отзыв, в котором просили в удовлетворении требований истцу отказать.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд удовлетворяет заявленные требования по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что квартира № *** по ул<адрес> зарегистрирована на праве собственности за Раменской И.В., что следует из выписки из единого государственного реестра недвижимости.

В соответствии с выпиской из технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в отношении жилого помещения в квартире по <адрес> произведена самовольная перепланировка, самовольное переустройство.

В соответствии с техническим заключением *** выполненным ФГУП «Ростехинвентаризация -Федеральное БТИ», от ДД.ММ.ГГГГ по результатам обследования строительных конструкций и коммуникаций квартиры № *** в жилом доме по <адрес>, выполнены следующие работы по перепланировке и переустройству:

в кухне (поз.5) демонтирована раковина, в результате чего кухня переустроена в жилую комнату (поз. 5);

в жилой комнате (поз4) демонтирован встроенный шкаф (поз3);

демонтирована ненесущая перегородка с дверным блоком, разделяющая коридор (поз2) и жилую комнату (поз4);

в жилой комнате (поз4) установлены раковина и электрическая плита, в результате чего образована кухня-ниша (поз3);

границы между кухней-нишей (поз3), коридором (поз2) и жилой комнатой (поз4) определены условно;

в коридоре (поз1) стены обшиты пластиковыми панелями.

В результате перепланировки и переустройства двухкомнатная квартира приобрела статус трехкомнатной квартиры. Жилая площадь квартиры увеличилась с 28,8 кв.м. до 34,0 кв.м., общая площадь квартиры уменьшилась с 51,7 кв.м. до 51,2 кв.м. После перепланировки и переустройства площадь квартиры составляет 51,2 кв.м., в том числе жилая 34,0 кв.м.

Самовольно выполненные перепланировка и переустройство квартиры № *** по <адрес> не снижают несущей способности здания в целом, не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозы их жизни и здоровью, не противоречат нормам эксплуатации жилых помещений, могут быть признаны допустимыми. Собственник квартиры *** по <адрес> (расположенная непосредственно под квартирой истца на восьмом этаже) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ4 не возражала против удовлетворения иска, о чем представила заявление.

Истцом предпринимались меры к легализации самовольной перепланировки (переустройства), о чем свидетельствует письменный отказ администрации Индустриального района г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ об узаконении самовольной перепланировки, переустройства, ввиду отсутствия оснований, предусмотренных ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации. Рекомендовано обратится в суд за разрешением данного вопроса.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) перепланировка жилого помещения представляет собой изменения его конфигурации, тогда как переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка и /или/ переустройство жилого помещения производится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ст.26 ЖК РФ).

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии с п.4 ст. 29 ЖК Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности сохранения квартиры по <адрес> в перепланированном, переустроенном состоянии, а поэтому требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Раменской И.В удовлетворить.

Сохранить квартиру № *** в доме по <адрес> в перепланированном и переустроенном состоянии, включающем следующие виды работ по перепланировке и переустройству:

в кухне (поз.5) демонтирована раковина, в результате чего кухня переустроена в жилую комнату (поз. 5);

в жилой комнате (поз4) демонтирован встроенный шкаф (поз3);

демонтирована ненесущая перегородка с дверным блоком, разделяющая коридор (поз2) и жилую комнату (поз4);

в жилой комнате (поз4) установлены раковина и электрическая плита, в результате чего образована кухня-ниша (поз3);

границы между кухней-нишей (поз3), коридором (поз2) и жилой комнатой (поз4) определены условно;

в коридоре (поз1) стены обшиты пластиковыми панелями.

В результате перепланировки и переустройства двухкомнатная квартира приобрела статус трехкомнатной квартиры. Жилая площадь квартиры увеличилась с 28,8 кв.м. до 34,0 кв.м., общая площадь квартиры уменьшилась с 51,7 кв.м. до 51,2 кв.м. После перепланировки и переустройства площадь квартиры составляет 51,2 кв.м., в том числе жилая 34,0 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд города Барнаула.

Судья Н.А. Костяная

Мотивированное решение принято в окончательной форме 17 апреля 2017 года.

ВЕРНО, судья Н.А. Костяная

Секретарь с\з

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-1603/2017 Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края.

Секретарь с\з

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн