8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии № 2-2240/2017 ~ М-1627/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

...

Принято в окончательной форме ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Дело № 2-2240/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2017 года г.Ярославль

Фрунзенский районный суд г.Ярославля в составе

председательствующего судьи Пестеревой Е.М.,

при секретаре Короткевич А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чалдык Сергея Александровича, Чалдык Ольги Юрьевны о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Чалдык С.А., Чалдык О.Ю. обратились в суд с иском к территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля о сохранении в переустроенном и перепланированном состоянии квартиры по адресу: <адрес>, согласно данным технического паспорта жилого помещения по состоянию на 21.04.2017г.

В обоснование исковых требований указали, что являются собственниками квартиры <адрес>, в целях повышения комфортности жилья истцами произведены переустройство и перепланировка указанного жилого помещения, которые согласно заключениям уполномоченных организаций, произведены с соблюдением действующих норм и правил, не нарушают права и охраняемые законом интересы граждан и организаций.

Истцы Чалдык С.А., Чалдык О.Ю. в судебное заседание не явились, уведомлены и времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Представитель истца Чалдык С.А. по доверенности Шкуро М.Ю. в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик территориальная администрация Фрунзенского района мэрии г.Ярославля в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежаще, направила в адрес суда отзыв на исковое заявление, в котором просила рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

Чалдык С.А. и Чалдык О.Ю. являются собственниками по <данные изъяты> доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (свидетельства о государственной регистрации права от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., л.д. 55-56).

Согласно данным технического паспорта кадастрового инженера ФИО1 по состоянию на 21.04.2017г., квартира <адрес>, кадастровый НОМЕР, самовольно перепланирована и переустроена (л.д. 59).

В силу ст. 26 ЖК РФ переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Для принятия решения о согласовании переустройства и перепланировки, заявитель предоставляет в органы местного самоуправления проект переустройства и перепланировки и документы, предусмотренные п. 2. ст. 26 ЖК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии документов, являющихся основанием для переустройства и перепланировки или с нарушением проекта переустройства и перепланировки.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В силу п. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В силу ч. 2 ст. 25 ЖКРФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170, переустройство жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения; перепланировка жилых помещений включает в себя: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Произведенные работы (в соответствии с нумерацией помещений на поэтажном плане по состоянию на 21.04.2017г., л.д. 28): по демонтажу части не несущей и не капитальной перегородки между жилой комнатой НОМЕР и кладовкой НОМЕР, установке в кладовой НОМЕР не несущей и не капитальной глухой перегородки из пазогребневых силикатных стеновых блоков; по установке в жилой комнате НОМЕР площадью <данные изъяты> кв.м. двух новых не несущих и не капитальных перегородок с нишами; демонтажу в проеме наружной стены между помещением НОМЕР (кухня) и лоджией, площадью <данные изъяты> кв.м., существующего оконного блока и блока оконной двери; по демонтажу не несущей подоконной части оконного проема и установке нового балконного блока из ПВХ-профилей с остеклением; по демонтажу части (длиной <данные изъяты> кв.м.) не несущей и не капитальной перегородки между жилой комнатой НОМЕР и коридором НОМЕР, установке новых не несущих и не капитальных перегородок из пазогребневых силикатных стеновых блоков, в результате которой организованы жилая комната НОМЕР, площадью <данные изъяты> кв.м., шкаф НОМЕР, площадью <данные изъяты> кв.м., коридор площадью <данные изъяты> кв.м., - относятся к перепланировке жилого помещения, а работы по переносу раковины в помещении НОМЕР (кухня) от межкомнатной стены к перегородке между кухней (помещение НОМЕР) и ванной комнатой (помещение НОМЕР), - к переустройству жилого помещения в силу ст. 25 ЖК РФ, п. 1.7.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170.

Согласно техническому заключению ООО «СПД Проект» от 29.05.2017г., произведенные перепланировка и переустройство жилого помещения в виде демонтажа старых и установки новых не несущих и не капитальных межкомнатных перегородок, переноса сантехнического оборудования не приведет к исчерпанию несущих способностей как отдельных несущих и ограждающих строительных конструкций, так и всего жилого дома в целом, ухудшению его технического состояния и внешнего облика, не создаст угрозу для проживания в нем граждан (л.д. 8-22).

Возможность проведения ООО «СПД Проект» работ по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений подтверждается Свидетельством о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от 09.04.2014г. №П-175-7604258809-01, выданным саморегулируемой организацией, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство «Межрегиональная Ассоциация по Проектированию и негосударственной экспертизе» (л.д. 40).

Факт соответствия перепланировки квартиры по адресу: <адрес>, требованиям действующего законодательства и безопасности для эксплуатации подтвержден заключением пожарно-технической экспертизы Ярославского областного отделения общероссийской общественной организации Всероссийское добровольное пожарное общество от 01.06.2017г. №26/139-Э.

В соответствии с экспертным заключением ФГБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» от 08.06.2017г. №01/2034/24, работы по перепланировке и переоборудованию квартиры по адресу: <адрес>, соответствуют СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Указанные заключения принимаются судом, так как произведены в соответствии с законом и свидетельствуют о безопасности изменений, произведенных в квартире по адресу: <адрес>. Оснований не доверять им у суда не имеется.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает, что исковые требования о сохранении квартиры по адресу: <адрес> переустроенном и перепланированном состоянии согласно данным технического паспорта по состоянию на 21.04.2017г., подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Чалдык Сергея Александровича, Чалдык Ольги Юрьевны удовлетворить.

Сохранить квартиру по адресу: <адрес> в переустроенном и перепланированном состоянии согласно данным технического паспорта кадастрового инженера ФИО1 по состоянию на 21.04.2017г., кадастровый НОМЕР.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г.Ярославля в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

...

...

Судья Е.М. Пестерева

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн