8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии № 2-2203/2017 ~ М-1892/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-2203/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Макаровой Т.В.,

при секретаре Мухатовой Ю.О.,

с участием:

истца Смирнова А.В.,

рассмотрев 30 августа 2017 года в открытом судебном заседании в г.Волгограде гражданское дело по исковому заявлению Смирнова ФИО9 к администрации Советского района Волгограда о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.В. обратился в суд с иском к администрации Советского района Волгограда, в котором просил сохранить жилое помещение по адресу: <адрес> в переустроенном и перепланированном состоянии. В обоснование заявленных требований указал, что он являются нанимателем указанного жилого помещения на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ выданного его деду ФИО1, который в настоящее время умер. С целью улучшения жилищных условий была произведена перепланировка и переустройство, которая заключается следующем: демонтированы дверные блоки между кухней (<данные изъяты> жилой комнатой <данные изъяты> и коридором <данные изъяты> возведены перегородки с оборудованием дверного проема и монтажом дверного блока в жилой комнате <данные изъяты> в результате чего площадь помещения жилой комнаты уменьшалась, а площадь проходной <данные изъяты> увеличилась; в помещении санузла <данные изъяты> снят сан. Тех. Прибор- раковина; в кухни (<данные изъяты> перенесены газ. плита на гипком шланге, сан. тех. прибор раковина, с подсоединением к существующим сетям. Вместе с тем, согласно заключению о техническом состоянии строительных конструкций после перепланировки и переустройства квартиры, расположенной по адресу: Волгоград, <адрес> выполненным МУП «ЦМБТИ» в квартире, принадлежащей истцу, все строительные конструкции помещения указанной квартиры находятся в работоспособном состоянии, что позволит проводить дальнейшую безопасную эксплуатацию в соответствии с функциональным назначением. Выполненные работы не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности жилого помещения и жилого дома в целом, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, не затрагивают права и интересы третьих лиц.

В связи с чем, просят суд сохранить жилое помещение по адресу: <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м. и жилой площадью <данные изъяты> кв.м.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд их удовлетворить.     

Представитель ответчика администрации Советского района Волгограда в судебное заседание не явились, заявления, ходатайства о рассмотрении дела без их участия, суду не представили.

Представитель третьего лица МУП «Центральное межрайонное БТИ» в судебное заседание не явились, представили суду заявление о рассмотрении дела без их участия, при вынесении решения полагаются на усмотрение суда.

Третьи лица ФИО6, ФИО7, ФИО4 в судебное заседание не явились, представили суду заявление о рассмотрении дела без их участия.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Согласно п.1.7.1 Постановлению Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

В силу требований ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В судебном заседании установлено, что Смирнов ФИО10 являлся нанимателем жилого помещения <адрес>, расположенной в <адрес>, что подтверждается ордером № серия № от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого имеется в материалах дела.

В настоящее время лицевой счет переоформлен на имя Смирнова А.В. и он зарегистрирован вышеуказанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией его паспорта и справкой ГКУ <адрес> «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» от ДД.ММ.ГГГГ.

В указанном помещении была произведена несанкционированная перепланировка, которая заключается в следующем: демонтированы дверные блоки между кухней (поз.3), жилой комнатой (поз.4) и коридором (поз.1); возведены перегородки с оборудованием дверного проема и монтажом дверного блока в жилой комнате (поз.4) в результате чего площадь помещения жилой комнаты уменьшалась, а площадь проходной (поз.6) увеличилась; в помещении санузла (поз.2) снят сан. тех. прибор- раковина; в кухни (поз.3) перенесены газ. плита на гипком шланге, сан. тех. Прибор раковина, с подсоединением к существующим сетям.

После произведенной перепланировки общая площадь квартиры стала <данные изъяты> кв.м., жилая <данные изъяты> кв.м., что подтверждается копией справки МУП ЦМБТИ № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 8, 9- 13).

Как следует из заключения о техническом состоянии конструкций <адрес>, выполненного МУП ЦМБТИ на момент обследования строительные конструкции помещения <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> находятся в работоспособном состоянии, что позволит проводить дальнейшую безопасную эксплуатацию в соответствии с функциональным назначением. Проведенные перепланировка и переустройство помещений квартиры не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности помещений и здания в целом, не превышают предельные параметры разрешенной перепланировки и переустройства, установленные градостроительным регламентом, не затрагивают права и интересы третьих лиц, соответствуют действующим требованиям строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации, что обеспечит дальнейшую безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта (л.д. 14-37).

Таким образом, на основании представленных доказательств, суд считает возможным сохранить жилое помещение – <адрес> в переустроенном перепланированном состоянии.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 29 ЖК РФ, руководствуясь ст.ст. 198 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Смирнова ФИО11 к администрации Советского района Волгограда о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии, - удовлетворить.

Сохранить в переустроенном перепланированном состоянии жилое помещение – <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м.

Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца после изготовления решения суда в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г. Волгограда.

Судья                             Т.В. Макарова     

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн