Дело № 2-2170/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 сентября 2017 г. г.Ярославль
Фрунзенский районный суд г.Ярославля в составе:
председательствующего судьи Жуковой Е.М.,
при секретаре Поляковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Грищенко Александра Владимировича, Грищенко Татьяны Владимировны к территориальной администрации Фрунзенского и Красноперекопского районов мэрии г. Ярославля о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Грищенко А.В., Грищенко Т.В. обратились в суд с иском к Территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г. Ярославля о сохранении квартиры № ........ по адресу: ........, в переустроенном и перепланированном состоянии.
В обоснование иска указано, что истцам на праве долевой собственности принадлежит квартира в доме № ........ <адрес> 12, в которой были выполнены работы по перепланировке и переустройству, а именно: демонтаж дверных блоков с дверью из прихожей в кухню, из коридора в жилую комнату; демонтаж части пазогребенных перегородок, отделяющую жилую комнату от кухни для образования проема; заложен дверной проем в прихожей; обрамлен новый дверной проем деревянным брусом с последующей установкой двупольного дверного полотна; установлены перегородки из влагостойкого ГКЛ по металлическому каркасу, с прокладкой шумоизоляции из утеплителя, отделяющих помещениям - гардеробной от туалета и коридора, с дверным проемом размером 800x2100 мм.; зашивка влагостойким, с повышенной огнестойкостью, ГКЛ по металлическому каркасу сантехнических труб помещения кухни; установлены дверные блоки с дверью в помещения жилой комнаты размером 800x2100 мм и в помещение гардеробной размером 700x2100 мм. После завершения работ по перепланировке Грищенко А.В. обратился в Территориальную администрацию Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля, однако в согласовании выполненных работ истцу было отказано.
В судебном заседании Грищенко А.В. исковые требования поддержал в полном объеме по изложенным в иске основаниям.
Грищенко Т.В. в судебное заседание не явилась. О времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще.
От Территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г. Ярославля поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела в отсутствии их представителя. В отзыве на исковое заявление указано, что распоряжением главы территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г. Ярославля от 11.07.2017 истцам отказано в согласовании перепланировки жилого помещения. Основанием для отказа послужил факт предоставления документов в ненадлежащий орган (п. 2 ч. 1 ст. 27 ЖК РФ).
Дело рассмотрено при имеющейся явке.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что квартира № ........ по адресу: ........ 2, принадлежит истцам на праве общей долевой собственности Грищенко А.В. – 4/5 доли, Грищенко Т.В. – 1/5 доля.
Объем перечисленных в исковом заявлении, выполненных работ по перепланировке и переустройству жилого помещения подтвержден представленными в материалы дела документами, в том числе данными технических паспортов по состоянию на 2012 г. и 2017 г.
В силу ч. 1, 2 ст. 25 Жилищного кодекса (далее – ЖК) РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Факт соответствия произведенной перепланировки и переустройства санитарным нормам и правилам пожарной безопасности подтверждается представленными в материалы дела заключениями специализированных организаций, в том числе: ЯООООО ВДПО от 03.07.2017 № 26/167-Э , ООО «АрхиМастер» от 20.04.2017 , ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» от 09.06.2017 № 01/2051-24 (л.д. 38-40).
Указанные заключения и согласования принимаются судом, так как они выполнены в соответствии с законом и свидетельствуют о безопасности изменений, произведенных в спорной квартире. Оснований не доверять им у суда не имеется. Все необходимые условия в данном случае соблюдены. Нарушений произведенной перепланировкой и переустройством прав и охраняемых законом интересов граждан суд не усматривает, доказательств обратного не представлено.
При таких обстоятельствах дела исковые требования о сохранении жилого помещения – квартиры № 12 дома № 13 корп. 2 по ул. Академика Колмогорова г. Ярославля в перепланированном и переустроенном состоянии являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования удовлетворить.
Сохранить жилое помещение – квартиру № ........, расположенную по адресу: ........ в переустроенном и перепланированном состоянии в соответствии с данными технической документации Ярославского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по состоянию на 20 апреля 2017 года инвентарный номер 30018.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.М.Жукова