Дело №2-16601/17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2017 года Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующей Мордовиной С.Н.
при секретаре Курдаковой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Мироненко Т. Н. к администрации муниципального образования город Краснодар о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Мироненко Т.Н. обратилась в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования город Краснодар о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии.
В обоснование требований указано, что она является собственником квартиры, общей площадью 59,1 кв.м., жилой площадью 39,8 кв.м., находящейся на 7-ом этаже 9-ти этажного многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: город Краснодар, Центральный внутригородской округ, ул. <адрес>. После получения свидетельства о государственной регистрации права собственности, она хотела получить новый технический паспорт на квартиру, и при обращении в органы БТИ выяснилось, что в приобретенной квартире прежними собственниками выполнена самовольная перепланировка. С необходимым пакетом документом она обратилась в МО город Краснодар с заявлением о сохранении квартиры в перепланированном и переоборудованном состоянии. Актом межведомственной комиссии администрации МО город Краснодар по использованию жилищного фонда от 29.11.2016г. № в сохранении квартиры в перепланированном и переоборудованном состоянии было отказано по причине изменения назначения помещения. На основании изложенного, просит суд сохранить квартиру № 53 по адресу: <адрес> в переустроенном и перепланированном состоянии. Указать, что данное решение является основанием для внесения ГУП КК «Крайтехинвентаризация» по г. Краснодару, управлению Росреестра по Краснодарскому краю изменений в техническую документацию на квартиру.
В судебном заседании истец лично и через своего представителя – Герасимчук Л.И., действующую по доверенности, настаивала на удовлетворении требований, считает их законными и обоснованными.
Представитель администрации муниципального образования город Краснодар – Каплун Ж.П., действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения заявленных требований.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, пришел к следующему.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, Мироненко Т.Н. на основании договора дарения от 26.02.2014г. является собственником квартиры (кадастровый №), общей площадью 59,1 кв.м., жилой площадью 39,8 кв.м., находящейся на 7-ом этаже 9-ти этажного многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: город Краснодар, Центральный внутригородской округ, ул. <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности 23-AM № от 07.03.2014г.
В данной квартире прежними собственниками выполнена самовольная перепланировка. Согласно поэтажного плана, выполненного ГУП КК «Крайтехинвентаризация» от 15.05.2014г. перепланировка состоит в следующем:
Демонтированы самонесущие перегородки между коридором (инв. № 1), туалетом (инв.№ 2), ванной (инв. № 3), кухней (инв.№ 4), жилой комнатой (инв.№7], жилой комнатой (инв.№8), шкафы (инв.№ 5 и № 6) и выстроены перегородки. Это уменьшило площадь коридора (инв. № 1) с 7,0 до 1,2 кв.м., уменьшило площадь жилой комнаты (инв.№ 8) с 18, 8 до 13,4 кв.м., образовало шкаф (инв. № 8/1] площадью 1,1 кв.м., совмещенный санузел (инв. № 3) площадью 3,1 кв.м, и кухню-столовую (инв. № 7) площадью 28,6 кв.м.
В результате произведенной перепланировки общая площадь квартиры уменьшилась с 58, 1 кв.м., до 58,0 кв.м., жилая площадь квартиры уменьшилась с 39,8 кв.м, до 24,0 кв.м.
С необходимым пакетом документом истица обратилась в МО город Краснодар с заявлением о сохранении квартиры в перепланированном и переоборудованном состоянии. Актом межведомственной комиссии администрации МО город Краснодар по использованию жилищного фонда от 29.11.2016г. № в сохранении квартиры № 53 расположенной по адресу - <адрес> перепланированном и переоборудованном состоянии отказано по причине изменения назначения помещения.
В соответствии с ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Из положений ч. 2 ст. 52 ЖК РФ следует, что перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
02.11.2015 года ООО «ЮГ-ДОМ» (главным специалистом-экспертом Г.Г.Ступко) дано техническое заключение №, о том, что выполненная перепланировка не затронула коммуникаций, не изменило расположения кухонной зоны, и переустройство квартиры не угрожают жизни и здоровью граждан, не нарушают конструктивно-прочностных характеристик здания, его соответствия СП 54.13330.2011СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные, в состав которого входят требования СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитрано-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» и Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (ФЗ РФ от 22.06.2008г. № 123-ФЗ).
26.11.2015г. истица обратилась в ФГБЗУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае», которое 14.12.2015года выдало экспертное заключение №, согласно которому квартира № 53, расположенная по адресу - <адрес>, после выполненной перепланировки и переустройства соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитрано-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Центрального внутригородского округа г. Краснодара ГУ МЧС по Краснодарскому краю уведомил о том, что выполненные перепланировка и переустройство квартиры № 53 расположенной по адресу - <адрес> не противоречат требованиям норм и правил пожарной безопасности (письмо исх. № от 02.11.2016г.)
Согласно п. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Согласно Обзору законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года положения ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) не содержат запрета и не исключают полномочия органа местного самоуправления, предусмотренные п. 7 ст. 14, ст. 26-28 РФ, согласовать по заявлению гражданина самовольно выполненные переустройство и (или) перепланировку и сохранить жилое помещение в существующем состоянии. При этом отказ органа, уполномоченного принимать решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого мнения, может быть признан судом неправомерным, если гражданином были представлены указанные в ст. 26 ЖК РФ документы, а произведенные переустройство и (или перепланировка) соответствуют требованиям законодательства РФ.
Кроме того, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это создает угрозу их жизни или здоровью ( ст. 29 ЖК РФ).
Частью 2 ст. 26 ЖК РФ предусмотрен перечень необходимых для представления документов, которые заявительницей были поданы в межведомственную комиссию по использованию жилищного фонда.
Оценив в совокупности все доказательства по делу, принимая во внимание, что произведенная планировка не противоречит требованиям действующего законодательства и ничем не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, суд приходит к выводу об удовлетворении требований Мироненко Т.Н. в полном объеме.
Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Сохранить квартиру № 53, общей площадью 58,0 кв.м., в том числе жилой площадью 24,0 кв.м., по адресу: <адрес>, в переустроенном и перепланированном состоянии, состоящую из следующих помещений:
коридор - инв. № 1- площадью 1,2 кв.м.,
ванная инв. № 3 площадью 3,1 кв.м.,
нежилое помещение инв. № 7 площадью 28,6 кв.м.,
жилая комната инв. № 8 площадью 13,4 кв.м.,
нежилое помещение инв. № 8/1 площадью 1,1 кв.м.,
жилая инв. № 9 площадью 10,6 кв.м.,
лоджия 2,0 кв.м.
Данное решение является основанием для внесения ГУП КК «Крайтехинвентаризация» по г. Краснодару, Управлению Росреестра по Краснодарскому краю изменений в техническую документацию на квартиру.
Решение может быть обжаловано в краевой суд через районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения решения.
Судья