8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о сохранении жилого помещения в переустроенном (перепланированном) виде № 2-1501/2017 ~ М-2179/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-1501/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2017 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Зизюка А.В.,

при секретаре Павловой Т.С.,

с участием истца Нильзен Л.Н., представителя ответчика администрации Ленинского района г.Томска Маркеловой Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по исковому заявлению Нильзен Л.Н., Добровольской Т.Г. к администрации Ленинского района г.Томска о сохранении жилого помещения в переустроенном (перепланированном) виде,

УСТАНОВИЛ:

Нильзен Л.Н., Добровольская Т.Г. обратились в суд с иском к администрации Ленинского района г.Томска, в котором просит сохранить квартиру в перепланированном и переустроенном состоянии.

В обоснование заявленных требований указали, что являются собственниками жилого помещения – квартиры , расположенной на первом этаже в доме по . С целью улучшения жилищных условий в квартире была произведена перепланировка, а именно: в коридоре установлена перегородка; выполнен дверной проем из комнаты в коридор; выполнен дверной проем из подъезда в квартиру. После перепланировки квартира имеет следующий состав: квартира (помещения №№ 1-3), общей площадью 29,7 кв.м., а также квартира (помещения №№ 1-3), общей площадью 29,3 кв.м., обе квартиры имеют входы из общего коридора.

Истец Нильзен Л.Н. в судебном заседании поддержала заявленные требования в полном объеме по основаниям, указанным в иске.

Истец Добровольская Т.Г. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела была уведомлена должным образом, о причинах неявки не сообщила, об отложении дела не просила.

Согласно ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть гражданское дело без участия истца Добровольской Т.Г.

Представитель ответчика администрации Ленинского района г.Томска Маркелова Д.Д., действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, дополнительно пояснила, что согласно постановлению администрации Города Томска от 21.11.2014 № 1209 «О реализации решений межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда и внесении изменений в отдельные постановления администрации Города Томска», дом признан аварийным и подлежащим сносу, в связи с чем сохранение жилого помещения в перепланированном состоянии в таком доме не возможно.

Заслушав истца Нильзен Л.Н., представителя ответчика, изучив письменные доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека в жизненный уровень человека, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, включается такой обязательный компонент, как жилище. Неотъемлемое право каждого человека на жилище закреплено также в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (статья 11). При этом, как следует из пункта 1 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, право на жилище должно реализовываться при условии свободы выбора человеком места жительства. Необходимость уважения жилища человека констатирована и в статье 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

С учетом положений международно-правовых актов в статье 40 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на жилище.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации).

В соответствии с частью 1 статьи 40 и частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации каждый гражданин Российской Федерации имеет право на жилье; никто не может быть произвольно лишен жилища; осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Данная норма также содержится в статье 3 ЖК РФ.

Возможность перепланировки и переустройства жилого предусмотрена Жилищным кодексом Российской Федерации, в то время как реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с положениями статьи 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В силу части 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного части 6 ст. 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п.з ч. 2 ст. 26 настоящего Кодекса.

Частью 4 ст. 29 ЖК РФ предусмотрено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

На основании п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) реконструкция - это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

При этом, в п. 10 ст. 1 ГрК РФ под объектом капитального строительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Согласно чч. 3, 4 ст. 16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Таким образом, учитывая приведенные нормы права, суд приходит к выводу, что квартира либо комната в составе многоквартирного жилого дома являются частями объекта капитального строительства - многоквартирного жилого дома.

Как установлено в судебном заседании, подтверждается свидетельством о государственной регистрации права , свидетельством о государственной регистрации права , Нильзен Л.Н., Добровольская Т.Г. являются собственниками жилого помещения – квартиры . Указанный объект недвижимости находится у истцов в общей долевой собственности, по доли в праве у каждого. Согласно отметки, имеющейся в выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 04.07.2017, в указанной квартире проведена самовольная перепланировка (переустройство).

Из представленных технических паспортов помещений , находящихся в доме , следует, что в указанном жилом помещении, а именно в квартире , были проведены работы по реконструкции, что привело к разделу указанного жилого помещения на два изолированных, имеющих отдельные входы.

Как следует из экспертных заключений о техническом состоянии несущих и ограждающих строительных конструкций и эксплуатационной безопасности жилых помещений расположенных в доме , выполненных ООО «Арсенал - Проект», несущие и ограждающие строительные конструкции жилого здания находятся в удовлетворительном состоянии, конструктивная надежность несущих и ограждающих конструкций и эксплуатационная безопасность жилых помещений, соответствуют строительным нормам и правилам; эксплуатация жилых помещений квартиры, как отдельной единицы жилья, возможна независимо от других квартир и помещений.

Согласно экспертным заключениям ООО «Томский центр оформления недвижимости «ПРОСПЕКТ» № 0022/17, № 0021/17 от 04.05.2017, перепланировка (переустройство) жилого помещения (квартиры) по адресам: ; соответствует СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно - эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Из содержания экспертиз технических решений по обеспечению пожарной безопасности по перепланировке внутриквартирных помещений и самовольно возведенных объектов, выполненных 03.05.2017 ООО «Арсенал» следует, что проведенная перепланировка, выраженная в фактическом разделении жилого помещения в доме на два раздельных жилых помещения, соответствует требованиям норм и правил противопожарной безопасности.

06 июня 2017 года администрацией Ленинского района г.Томска Нильзен Л.Н. было отказано в согласовании реконструкции (раздела) жилого дома (жилых помещений).

Таким образом, выполненные истцом работы с органом местного самоуправления как собственником жилых помещений не согласованы, то есть являются самовольными, при этом привели к изменению параметров (конфигурации) и площади жилого помещения , за счет фактического раздела квартиры на два обособленных жилых помещения с отдельными входами, что свидетельствует о создании нового самостоятельного объекта недвижимости, то есть реконструкции части объекта капитального строительства.

Принимая во внимание, что на основании положений ст. 25-29 ЖК РФ выполненные в отношении спорного жилого помещения работы не относятся к перепланировке и (или) переустройству жилого помещения, а представляют собой реконструкцию, поскольку в результате перепланировки либо переустройства новый объект недвижимости возникнуть не может, данное обстоятельство является основанием для отказа в иске о сохранении помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.

Кроме того, суд принимает во внимание, что постановлением администрации Города Томска от 21.11.2014 № 1209 «О реализации решений межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда и внесении изменений в отдельные постановления администрации Города Томска», многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу, то есть не соответствующий требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Указанный многоквартирный дом, в силу постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», является непригодным для проживания. Таким образом, спорное жилое помещение, как часть жилого дома, также не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, является непригодным для проживания, создающим угрозу жизни и здоровью граждан.

Каких-либо доказательств проведения с момента обследования жилого дома и принятия межведомственной комиссией решения о признании его аварийным капитального ремонта указанного строения либо такой его реконструкции, которые привели к улучшению характеристик дома и позволили бы признать его пригодным для проживания граждан, в материалы дела не представлено, выполненные истцом работы таковыми не являются.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Нильзен Л.Н., Добровольской Т.Г. о сохранении помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Нильзен Л.Н., Добровольской Т.Г. к администрации Ленинского района г.Томска о сохранении в перепланированном (переустроенном) состоянии квартиры отказать.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: А.В. Зизюк