дело № 2- 5633/17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 13 октября 2017 года
Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хуснутдинова А.И.,
при секретаре Мифтахутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к муниципальному казённому учреждению «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» о сохранении в перепланированном состоянии квартиры по адресу: <адрес>2, <адрес>. В обоснование иска указано, что истец является собственником указанной квартиры в соответствии со свидетельством на право собственности от ДД.ММ.ГГГГ Серия 16-АЕ №. Истец самовольно произвел перепланировку данной квартиры. Перепланировка произведена с целью благоустройства квартиры, не нарушает прав и законных интересов других граждан, не создает угрозу жизни и здоровью, что подтверждается соответствующими заключениями. На основании изложенного, истец просит сохранить квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> -2, <адрес> перепланированном состоянии.
Истец на судебное заседание явился, исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и дате судебного заседания.
Учитывая надлежащее извещение ответчика, во избежание затягивания судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Исследовав представленные доказательства и выслушав пояснения истицы, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 25 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Согласно статье 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
В силу п. 4 статьи 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Как следует из материалов гражданского дела и пояснений истицы, истцу на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ года № принадлежит квартира расположенная по адресу: <адрес> городок-2, <адрес>(л.д.23-26). Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем имеется в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №.
Согласно экспликации помещений <адрес> городок-2 <адрес>, до перепланировки общая площадь квартиры составляла 44,3 кв.м., жилая площадь 30,0 кв.м., квартира состояла из двух жилых комнат площадью 16, 3 и 13, 7 кв.м, кухни 6,0 кв.м, коридора 5, 0 кв.м., ванной комнаты 2, 0 кв.м., шкафа 0,4 кв.м., балкона 1, 0 кв.м.
Из пояснительной записки проекта перепланировки квартиры по адресу: <адрес> городок-2, <адрес> выполненного Республиканским государственным унитарным предприятием «Бюро технической инвентаризации» Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан» следует, что проектом предусматривается: увеличение площади коридора за счет площади шкафа и части площади жилой комнаты №; объединение площадей ванной и туалета с организацией совмещенного санузла. Для этого демонтируются ненесущие гипсолитовые перегородки, по проекту; монтируется новая перегородка из ГКЛ по технологии Tigl Knauf с дверным проемом, по проекту; производится тщательная гидроизоляция пола и стыков пола и стен в санузле, устанавливается сантехническое оборудование с подключением в существующие инженерные сети; закладывается дверной проем. В результате перепланировки общая площадь квартиры по ЖК РФ уменьшилась на 0,6 кв.м., жилая площадь увеличилась на 3, 5 кв.м.
Согласно экспликации проекта перепланировки квартиры по адресу: <адрес> городок-2, <адрес>, выполненного Республиканским государственным унитарным предприятием «Бюро технической инвентаризации» Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан», а также согласно техническому паспорту по состоянию ДД.ММ.ГГГГ, после перепланировки общая площадь квартиры по ЖК РФ составляет 43, 7 кв.м., жилая площадь 26,5 кв.м., подсобная часть 17, 2 кв.м. Квартира состоит из двух жилых комнат площадью 12, 8 кв.м. и 13, 7 кв.м., кухни 6,1 кв.м, коридора 8,1 кв.м., санузела 3,0 кв.м., балкона 0, 6 кв.м.
В соответствии с экспертным заключением АНО Центр содействия обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения от 24.07. 2017 года № 163/ППК-07-2017, в результате рассмотрения проекта перепланировки квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>2, <адрес>, нарушения требований СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СанПиН 2.1.2.2801-10 «Изменения и дополнения №1 к СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» не выявлены.
Из письма Заместителя главы администрации Вахитовского и <адрес>ов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что истцу отказано в узаконении перепланировки квартиры в связи с тем, что она проведена без согласования с органом местного самоуправления и рекомендовано по данному вопросу обратиться в суд.
Принимая во внимание, что в результате произведенной перепланировки <адрес> городок-2 <адрес> не нарушены права и законные интересы граждан, не создана угроза их жизни и здоровью, а сама перепланировка соответствует градостроительным, санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям, суд приходит к выводу о возможности сохранения жилого помещения в перепланированном состоянии.
При указанных обстоятельствах имеются основания для удовлетворения заявленного истцом требования.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ
Исковое заявление ФИО2 к муниципальному казённому учреждению «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии удовлетворить.
Сохранить в перепланированном состоянии <адрес> <адрес>2 <адрес> с общей площадью по ЖК РФ ст. 15 п.5 – 43, 7 кв.м., из них жилая – 26, 5 кв.м., подсобная – 17, 2 кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд города Казани в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья А.И. Хуснутдинов