8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии № 2-3194/2017 ~ М-2390/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

    Дело № 2-3194/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2017 года                         город Казань

Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи         Фирсовой М.В.,

при секретаре судебного заседания          Тимофееве М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Степанова О.М. к Исполнительному комитету муниципального образования города Казани, МКУ «Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов ИКМО города Казани» о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Степанова О.М. обратилась в суд с иском к МКУ «Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов ИКМО города Казани о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

В обоснование иска указано, что истец является собственником жилого помещения - ... ... Республики Татарстан.

С целью благоустройства квартиры истцом произведена перепланировка указанного жилого помещения.

Произведенная перепланировка выполнена в соответствии с требованиями строительных и санитарных норм, не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

В связи с чем, исходя из вышеизложенного и по приведенным основаниям, истец просит суд сохранить жилое помещение по адресу: ... ... перепланированном состоянии.

При подготовке дела, к судебному разбирательству в качестве соответчика привлечен ИКМО города Казани.

Истец Степанова О.М.. ее представители Степанова А.Ю., Орлова И.Ю. в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика МКУ «Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов ИКМО города Казани» - Чепурных К.В., действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, предоставил отзыв на исковое заявление, указав, что перепланировка была произведена истцом без получения соответствующего разрешения.

Представитель ответчика ИКМО города Казани в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Выслушав сторон, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования следует удовлетворить.

В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с частью 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Судом установлено, что на основании договора купли-продажи квартиры от --.--.---- г. истец является собственником жилого помещения - ... ... Республики Татарстан.

Квартира расположена на 9-м этаже 22-х этажного жилого каркасно-монолитного дома, построенного в 2011 году.

Состав помещений до перепланировки: три жилые комнаты (13,4 кв.м; 15,6 кв.м; 23,6 кв.м); кухня (15,2 кв.м); прихожая(22,8 кв.м); два санузла (5,0 кв.м; 2,4кв.м); лоджия (2,0 кв.м). Общая площадь - 100 кв.м., в том числе жилая - 52,6 кв.м.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

С целью благоустройства квартиры истцом произведена перепланировка указанного жилого помещения, в ходе которой произведены следующие работы:

- прорезание проема между кухней и гостиной;

- прорезание проема между санузлом и прихожей;

- увеличение санузла за счет части площади прихожей с усиленной гидроизоляцией;

- размещение гардероба на части площадей санузла и прихожей;

- прорезание проема между вновь образованным холлом и кухни;

- размещение холла на части площадей гостиной, спальни и части площади прихожей;

- размещение кладовой на части площади спальни;- выравнивание поверхности стен ГКЛ или штукатурным раствором;

- обшивка стояков водоснабжения и канализации влагостойкими гипсокартонными листами с отверстием для обслуживания коммуникаций 200*200мм.

В результате перепланировки общая площадь квартиры уменьшилась на 2,5 кв.м. за счет демонтажа перегородок, фактического уточнения размеров, перерасчета площадей.

Стояки водоснабжения и канализации, отопления и каналы естественной вентиляции остаются без изменений. Естественной освещение предусмотрено во всех жилых помещениях и кухне. Инсоляция обеспечивается в соответствии с санитарными требованиями.

В результате проведения перепланировки ... ... нарушений требований СанПин 2.1.2 2645-10 «Санитарно - эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СанПин 2.2. 1/2. 1.1. 1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий» не выявлено, согласно Экспертному заключению АНО «Центр содействия обеспечению санитарно - эпидемиологического благополучия населения» №--/А от --.--.---- г., Все виды работ производились в соответствии со СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве». Технические решения, принятые в рабочих чертежах, соответствуют требованиям СНИП 31-01-2010 «Здания жилые многоквартирные», экологических, санитарно- гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории России, и обеспечивают безопасную для здоровья людей эксплуатацию объекта. Перепланировка осуществлена без изменений внешнего контура помещения, предусматривает возведение внутриквартирных перегородок и не допускает изменения расчетной схемы здания и нарушения его несущих конструкций.

Состав помещений после перепланировки: три жилые комнаты (13,4 кв.м; 11,5 кв.м; 14,2 кв.м); кухня (14,1 кв.м); холл(30,8 кв.м); прихожая (6,9 кв.м); гардероб (2,7 кв.м); кладовая(1,7 кв.м); два санузла (2,5 кв.м; 4,6 кв.м); лоджия (2,0 кв.м).

В результате перепланировки общая площадь квартиры составила 95,5 кв.м., жилая площадь - 39,1 кв.м.

Перепланировка квартиры произведена в соответствии с имеющимся проектом и соответствует требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации, не затрагивает несущие конструкции жилого дома и не нарушает целостности и прочности здания.

Данных о том, что сохранение самовольной перепланировки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создает угрозу жизни и здоровью людей, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд считает исковое заявление обоснованным. Обстоятельства, на которые ссылается истец, нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства, поэтому исковое заявление подлежит удовлетворению.

На основании выше изложенного и руководствуясь статьями 12,56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Степанова О.М. к Исполнительному комитету муниципального образования города Казани, МКУ «Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов ИКМО города Казани» о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии удовлетворить.

Сохранить жилое помещение - квартиру по адресу: --.--.---- г. перепланированном состоянии, исчисляя общую площадь квартиры 95,5 кв.м., жилую площадь 39,1 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан после изготовления мотивированного решения.

Судья: Фирсова М.В.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн