Дело № 2-2879/2017 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2017 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего: Панфиловой Н.В.,
при секретаре: Белковой С.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Цой Е. Н. к Администрации г. Челябинска о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
истец Цой Е.Н. обратился в суд с иском к ответчику Администрации г.Челябинска о сохранении в перепланированном состоянии жилого помещения – квартиры № в доме № по (адрес).
В обоснование иска указано, что истец является собственником квартиры № в доме № по (адрес). Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке. В указанной квартире была произведена самовольно перепланировка без получения необходимого разрешения. Истец обратился в Администрацию г. Челябинска за согласованием перепланировки, в чем ему было отказано и рекомендовано обратиться в суд.
Истец Цой Е.Н. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
ФИО4, действующая на основании доверенности в интересах истец в судебном заседании поддержала исковые требования.
Представитель ответчика Администрации г. Челябинска, представитель третьего лица ОГУП «ОблЦТИ» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлены и подтверждаются пояснениями лиц, участвующих в рассмотрении дела, а также свидетельством о государственной регистрации права собственности, договором, технической характеристикой, выпиской из ЕГРПНИ, техническими заключениями, экспертным заключением ФБЗУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области», техническим паспортом, кадастровым паспортом, решением об отказе в согласовании, следующие обстоятельства.
Истцу Цой Е.Н. на праве собственности принадлежит квартира № в доме № по (адрес). Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В квартире за счет собственных средств была выполнена перепланировка квартиры: произведен демонтаж части ненесущей перегородки с дверным проемом между помещениями поз.1 и 5 и шкафов поз. 3 и 4; произведен монтаж части перегородки с дверным проемом между помещениями поз.1 и 5; несущие конструкции не задействованы.
Согласно экспертному заключению по самовольной перепланировке и переустройству квартиры ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области, самовольная перепланировка и переустройство квартиры соответствуют требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
Из технического заключения ОГУП «ОблЦТИ» усматривается, что произведенная самовольная перепланировка квартиры соответствует действующим строительным нормам и правилам, не затрагивает и не влияет на конструктивные характеристики надежности и безопасности здания и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Администрацией г.Челябинска 25 апреля 2017 года отказано в согласовании перепланировки жилого помещения.
На основании ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии только в том случае, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Согласно ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
Принимая во внимание, что при перепланировке квартиры соблюдены условия сохранения перепланированного жилого помещения, предусмотренные законом, что ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие нарушение чьих-либо прав действиями истца, суд с приходит к выводу о правомерности предъявленных истцом требований, и, соответственно, об их удовлетворении.
При этом судом учитывается, что ответчиком не представлено суду доказательств, что сохранение спорного жилого помещения в перепланированном виде нарушает требования безопасности и прочности, а также создает угрозу безопасности, жизни и здоровью третьих лиц.
В соответствии с изложенным, исходя из представленных в совокупности сторонами доказательств, с учетом того, что в результате перепланировки спорного жилого помещения не нарушаются права и законные интересы граждан и не создается угроза их жизни или здоровью, суд считает возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Цой Е. Н. к Администрации г. Челябинска о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, удовлетворить.
Сохранить в перепланированном состоянии квартиру № в доме № по (адрес).
Решение может быть обжаловано через районный суд в апелляционную инстанцию Челябинского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: