Дело № 2-2044/17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 августа 2017 года
Московский районный суд г.Казани в составе:
председательствующего судьи А.Р.Исаевой,
при секретаре Р.Р.Габбасове,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Губской Т. П. к Муниципальному казенному учреждению «Администрация Кировского и Московского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Т.П.Губская обратилась в суд с иском к МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани» о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии. В обоснование иска указано, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Истцом с 02.02.2004 года по 12.10.2004 года самовольно произведена перепланировка квартиры. Истец получила заключения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 17.11.2016 года, из которого следует, что осуществленная перепланировка спорного изолированного жилого помещения не противоречат требованиям СанПиН. Данная перепланировка выполнена с учетом требований строительных и санитарных норм, а также перепланировка жилого помещения не нарушает прав и законных интересов собственников других помещений, не создает угрозы их жизни и здоровью.
Истец Т.П.Губская в судебном заседании исковые требования поддержала.
Представитель ответчика МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. До судебного заседания от представителя поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что с исковым заявлением не согласны, так как перепланировка осуществлена самовольно, без согласования с органом местного самоуправления.
Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
На основании пункта 2 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
В силу статьи 28 Жилищного кодекса Российской Федерации 1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.
2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.
Из материалов дела усматривается, что Т.П.Губская является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права №, выданным 12 апреля 2003 года Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Республики Татарстан.
Проектом перепланировки указанного жилого помещения, разработанным РГУП БТИ Министерства строительства, архитектуры и жилищно - коммунального хозяйства Республики Татарстан, предусматривается организация совмещенного санузла. Для этого: демонтируются перегородки между ванной, туалетом и коридором; выкладывается кирпичная перегородка с дверным проемом, с установкой металлической перемычки над проемом; стояки канализации и водоснабжения закрываются коробами из влагостойкого гипсокартона; выполняется гидроизоляция пола современными материалами по современным технологиям; устанавливаются ванна, унитаз и умывальник, согласно проекту; все санитарно-техническое оборудование подключается к существующим инженерным сетям жилого дома. Организация коридора (поз.9, лист 5) на площади кладовой (поз.9, лист 4) и части площади коридора (поз.5 лист 4), для чего демонтируется перегородка между кладовой и коридором. Уменьшение площади и изменение конфигурации жилой комнаты №2, организация двух коридоров и шкафа. Для этого демонтируются гипсолитовые перегородки между жилой комнатой №2 и коридором, перегородка между коридорами и выкладываются кирпичные перегородки с дверными проемами, согласно проекту. Двери в шкаф устанавливаются раздвижные. Помещение душевой становится кладовой, для чего демонтируется душевая кабина. Данная перепланировка не затрагивает несущие конструкции жилого дома и не нарушает целостности и прочности здания. В результате перепланировки общая площадь квартиры по ЖК РФ уменьшилась на 2,4 кв.м., жилая площадь уменьшилась на 3,0 кв.м.
Как следует из экспертного заключения АНО «Центр содействия обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения» № от 17.11.2016 года, в результате рассмотрения проекта перепланировки и переустройства квартиры <адрес> нарушения требований СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно - эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СанПин 2.1.2.2801-10 «Изменения и дополнения № 1 к СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно - эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» не выявлены.
Согласно техническому паспорту жилого помещения, составленному РГУП БТИ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан на квартиру <адрес> по состоянию на 09 июня 2017 года, общая площадь квартиры по ЖК РФ ст. 15 п.5 - 88,9 кв.м., общая площадь квартиры по СНиП 31-01-2003 - 92 кв.м., в том числе жилая - 47,1 кв.м.
Из письма первого заместителя главы Администрации Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани Н.Ю.М.№от 22.11.2016 года следует, что администрация отказываетв узаконениисамовольной перепланировки жилого помещения, рекомендуется по данному вопросу обратиться в суд.
Поскольку в результате произведенной перепланировки и переустройства указанного жилого помещения не нарушены права и законные интересы других граждан, угроза их жизни и здоровью не создана, суд приходит к выводу о возможности сохранения указанного жилого помещения в перепланированном состоянии.
При таких обстоятельствах суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Иск удовлетворить.
Сохранить в перепланированном состоянии жилое помещение, находящееся по адресу: <адрес>, исчисляя общую площадь в размере 88,9 кв.м. (по СНиП 31-01-2003 - 92 кв.м.) и жилую площадь в размере 47,1 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Московский районный суд г.Казани.
Судья Московского
районного суда г.Казани А.Р.Исаева