№ 2-1356/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 апреля 2017 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Шушлебиной И.Г.,
при секретаре судебного заседания Дубининой Ю.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хаустова В.Ф. к администрации Краснооктябрьского района города Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Истец Хаустова В.Ф. обратился в суд с иском к ответчику администрации Краснооктябрьского района Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, мотивируя свои требования тем, что он является собственником <адрес>.
В целях благоустройства квартиры Хаустова В.Ф. произвел перепланировку квартиры, при этом были выполнены следующие работы: между помещениями: коридором, кладовой и жилой комнатой произведен демонтаж перегородок с целью увеличения площади жилой комнаты. В существующий проем несущей стены вставлен дверной блок. В результате жилая комната имеет новые размеры. Между кухней и коридором демонтирована перегородка и установлена перегородка из гипсокартонных листов по металлическому каркасу на новом месте. В результате перепланировки кухня и коридор имеют новые размеры.
Таким образом, в ходе данной перепланировки несущие конструкции жилого дома не затронуты. Видимых деформаций несущих конструкций и дефектов в стенах, дефектов в конструкциях перекрытий квартиры не выявлено.
Согласно заключению МУП ЦМ БТИ Краснооктябрьское отделение о техническом состоянии конструкций данного жилого помещения, выполненная перепланировка <адрес> может быть рекомендована к утверждению.
В связи с чем Хаустова В.Ф. обратился в администрацию Краснооктябрьского района Волгограда с заявлением о согласовании указанной перепланировки, однако, решением ему было отказано.
Просит: сохранить в перепланированном состоянии <адрес> с общей площадью 50,4 кв.м. в виде демонтажа перегородки между коридором, кладовой и жилой комнатой с установкой в ней дверного блока, в виде демонтажа перегородки между кухней и коридором, в виде установки перегородки на новом месте.
Истец Хаустова В.Ф. в судебном заседании на удовлетворении иска настаивает.
Представитель ответчика администрации Краснооктябрьского района Волгограда Мирзоян А.Г. в судебном заседании просит в удовлетворении исковых требований отказать, так как перепланировка квартиры истца произведена самовольно, без согласования с администрацией Краснооктябрьского района Волгограда.
Представитель третьего лица - межведомственной комиссии администрации Краснооктябрьского района Волгограда Мирзоян А.Г. в судебном заседании возражает против удовлетворения исковых требований.
Суд, выслушав истца, представителя ответчика и третьего лица, исследовав письменные доказательства по делу, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения предоставляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии с частью 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения предоставляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченным наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Судом установлено, что Хаустова В.Ф. является собственником <адрес> на основании ордера №-иж от июля 1980 года и регистрационного удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ.
Для улучшения условий проживания в квартире была самовольно произведена перепланировка.
Из заключения МУП ЦМ БТИ Краснооктябрьское отделение от ДД.ММ.ГГГГ о техническом состоянии конструкций жилого помещения (квартиры) №, расположенного по адресу: <адрес>, следует, что при перепланировке жилого помещения (квартиры) выполнены следующие работы: между помещениями: коридором, кладовой и жилой комнатой произведен демонтаж перегородок с целью увеличения площади жилой комнаты. В существующий проем несущей стены вставлен дверной блок. В результате жилая комната имеет новые размеры. Между кухней и коридором демонтирована перегородка и установлена перегородка из гипсокартонных листов по металлическому каркасу на новом месте. В результате перепланировки кухня и коридор имеют новые размеры (л.д. 14-25).
Выполненная перепланировка не нарушает права и интересы граждан, и не оказала влияния на основные несущие конструкции здания и его безаварийную дальнейшую эксплуатацию.
Указанное заключение не опровергнуто и не оспорено, а потому суд соглашается с выводами специалистов.
Согласно техническому паспорту на спорное помещение по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ после перепланировки, общая площадь жилого помещения составляет 50,4 кв.м., жилая площадь - 31,1 кв.м., подсобная площадь - 19,3 кв.м., площадь лоджий, балконов и кладовых - 1,3 кв.м. (л.д. 9-13).
После произведенной перепланировки с переустройством квартиры Хаустова В.Ф. обратился в администрацию <адрес> с заявлением о согласовании проведенной перепланировки квартиры.
Решением межведомственной комиссии администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в согласовании самовольной перепланировки жилого помещения на основании части 1 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку работы являются самовольными.
В силу части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В выписке из решения № от ДД.ММ.ГГГГ не усматривается данных о нарушении заявителем технических либо строительных нормативов при произведенной перепланировке, а также ссылки на отсутствие каких-либо документов и разъяснений заявителю о необходимости представить их на комиссию дополнительно.
Кроме того, решение не содержит выводов по заявлению Хаустова В.Ф.: в решении не указано, удовлетворено ли заявление о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, или в его удовлетворении отказано.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым исковые требования Хаустова В.Ф. удовлетворить, сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в перепланированном состоянии.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Иск Хаустова В.Ф. к администрации <адрес> о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии - удовлетворить.
Сохранить жилое помещение - <адрес>, общей площадью 50,4 кв.м., жилой площадью - 31,1 кв.м., подсобной площадью - 19,3 кв.м., площадью лоджий, балконов и кладовых - 1,3 кв.м., в перепланированном состоянии, согласно данным технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.
Судья: И.Г. Шушлебина
СПРАВКА: Решение в окончательной форме изготовлено 17 апреля 2017 года.
Судья: И.Г. Шушлебина