Дело № 2-1333/17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2017 года
Московский районный суд г.Казани в составе:
председательствующего судьи А.Р.Исаевой,
при секретаре Р.Р.Габбасове,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сафаргалеевой М. Л. к Муниципальному казенному учреждению «Администрация Кировского и Московского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
М.Л.Сафаргалеева обратилась в суд с иском к МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани» о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии. В обоснование иска указано, что она является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В ее квартире была убрана деревянная перегородка между коридором и туалетом. Перепланировка помещения произведена в соответствии с санитарными нормами и правилами проектирования, что подтверждается заключениями соответствующих служб. Несущие конструкции жилого дома затронуты не были.
Истец М.Л.Сафаргалеева и ее представитель З.М.Буркина в судебном заседании исковые требования поддержали.
Представитель ответчика МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. До судебного заседания от представителя поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что с исковым заявлением не согласны, так как перепланировка осуществлена самовольно, без согласования с органом местного самоуправления, кроме того, в материалах дела отсутствуют согласия иных нанимателей жилого помещения.
Представитель ответчика ИКМО г. Казани в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, Е.А.Сафаргалеева и З.А.Сафаргалеева в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. До судебного заседания предоставили заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, указав, что не возражают против удовлетворения исковых требований.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
На основании пункта 2 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
В силу статьи 28 Жилищного кодекса Российской Федерации 1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 782. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
Согласно части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.
Из материалов дела усматривается, что М.Л.Сафаргалеева является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается ордером от 11.06.1993 года, а также финансовым лицевым счетом № от 04.02.2017 года.
Как следует из выписки из домовой книги по адресу: <адрес>, в указанном жилом помещении зарегистрированы М.Л.Сафаргалеева, Е.А.Сафаргалеева, З.А.Сафаргалеева и несовершеннолетние С.В.А., С.А.А.. Квартиросъемщиком указана М.Л.Сафаргалеева.
Проектом перепланировки указанного жилого помещения, разработанным Волго-вятским филиалом Центрального отделения по Республике Татарстан АО «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», предусматривается увеличение туалета за счет площади умывальной с усиленной гидроизоляцией и размещение на его площади совмещенного санузла. В результате перепланировки общая площадь квартиры уменьшилась на 0,5 кв.м. за счет сноса и возведения перегородок. Перепланировка осуществляется без изменений внешнего контура помещений. Данный проект не допускает изменения расчетной схемы здания и нарушений его несущих конструкций.
Как следует из экспертного заключения АНО «Центр содействия обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения» № от 03.02.2017 года, в результате рассмотрения проекта перепланировки квартиры № в жилом доме № по <адрес> нарушения требований СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно - эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СанПин 2.1.2.2801-10 «Изменения и дополнения № 1 к СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно - эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» не выявлены.
Согласно техническому паспорту жилого помещения, составленному РГУП БТИ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан на квартиру № в доме № по <адрес> по состоянию на 21 января 2016 года, общая площадь квартиры по ЖК РФ ст. 15 п.5 - 33,2 кв.м., общая площадь квартиры по СНиП 31-01-2003 - 33,2 кв.м., в том числе жилая - 28,2 кв.м.
Из письма исполняющего обязанности первого заместителя главы- начальника отдела ЖКХ Администрации Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани В.М.А.№ от 10.03.2017 года следует, что администрация отказываетв узаконениисамовольной перепланировки жилого помещения, рекомендуется по данному вопросу обратиться в суд.
Поскольку в результате произведенной перепланировки и переустройства указанного жилого помещения не нарушены права и законные интересы других граждан, угроза их жизни и здоровью не создана, суд приходит к выводу о возможности сохранения указанного жилого помещения в перепланированном состоянии.
При таких обстоятельствах суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Иск удовлетворить.
Сохранить в перепланированном состоянии жилое помещение, находящееся по адресу: <адрес>, исчисляя общую площадь в размере 33,2 кв.м. (по СНиП 31-01-2003 - 33,2 кв.м.) и жилую площадь в размере 28,2 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Московский районный суд г.Казани.
Судья Московского
районного суда г.Казани А.Р.Исаева