8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии № 2-1194/2017 ~ М-645/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

№ 2-1194/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2017 года                                 город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Шушлебиной И.Г.,

при секретаре судебного заседания Дубининой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Парасоцкий С.И. к администрации Краснооктябрьского района Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Истец Парасоцкий С.И. обратился в суд с иском к ответчику администрации Краснооктябрьского района Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, мотивируя свои требования тем, что он является нанимателем <адрес>.

В квартире была произведена перепланировка, которая заключается в демонтаже перегородки между жилой комнатой и кладовой, закладке дверного проема между жилыми комнатами, установкой перегородки с устройством в ней дверного проема в жилой комнате в целях изоляции комнаты от кухни.

Решение о согласовании перепланировки истцом получено не было.

Согласно заключению МУП «Центральное межрайонное БТИ» Краснооктябрьское отделение техническое состояние конструкций жилого помещения (квартиры) <адрес> на момент обследования работоспособное. Произведенная перепланировка не нарушает права и интересы граждан, и не оказывает влияние на основные несущие конструкции здания и его безаварийную дальнейшую эксплуатацию.

Просит: сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> перепланированном состоянии, жилой площадью 29,0 кв.м., общей площадью 44,7 кв.м.

Истец Парасоцкий С.И. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просит рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика межведомственной комиссии администрации Краснооктябрьского района Волгограда Мирзоян А.Г. в судебном заседании просит в удовлетворении исковых требований отказать, так как перепланировка квартиры истца произведена самовольно, без согласования с администрацией Краснооктябрьского района Волгограда.

Представитель третьего лица - администрации Краснооктябрьского района Волгограда Мирзоян А.Г. в судебном заседании возражает против удовлетворения исковых требований.

Представитель третьего лица МУП ЦМ БТИ Краснооктябрьское отделение в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Суд, выслушав представителя ответчика и третьего лица, исследовав письменные доказательства по делу, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения предоставляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с частью 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения предоставляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченным наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Судом установлено, что Никифоров А.П. является нанимателем <адрес> на основании договора найма жилого помещения Волгоградского металлургического ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени завода «Красный Октябрь» от ДД.ММ.ГГГГ.

Для улучшения условий проживания в квартире была самовольно произведена перепланировка.

Из заключения МУП ЦМБТИ Краснооктябрьское отделение от 25 июля 2016 года о техническом состоянии конструкций жилого помещения (квартиры) №, расположенного по адресу: <адрес>, следует, что при перепланировке жилого помещения (квартиры) выполнены следующие работы: между жилой комнатой и кладовой демонтирована гипсолитовая перегородка и заделан гипсокартонными листами один из дверных проемов между жилыми комнатами, в результате чего жилая комната имеет новые размеры, в целях изоляции жилой комнаты от кухни в жилой комнате установлена перегородка из гипсокартонных листов на металлическом каркасе с устройством в ней дверного проема, в результате чего образовалось помещение: коридор, а жилая комната имеет новые размеры (л.д. 14-23).

Выполненная перепланировка не нарушает права и интересы граждан, и не оказала влияния на основные несущие конструкции здания и его безаварийную дальнейшую эксплуатацию.

Указанное заключение не опровергнуто и не оспорено, а потому суд соглашается с выводами специалистов.

Согласно техническому паспорту на спорное помещение по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ после перепланировки, общая площадь жилого помещения составляет 44,7 кв.м., жилая площадь - 29,0 кв.м., подсобная площадь - 15,7 кв.м., площадь лоджий, балконов и кладовых - 0,8 кв.м. (л.д. 11-13).

После произведенной перепланировки квартиры Парасоцкий С.И. обратился в администрацию Краснооктябрьского района города Волгограда с заявлением о согласовании проведенной перепланировки квартиры.

Решением межведомственной комиссии администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда № 15 от 15 сентября 2016 года ему отказано в согласовании самовольной перепланировки жилого помещения на основании части 1 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку работы являются самовольными.

В силу части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В выписке из решения № 15 от 15 сентября 2016 года не усматривается данных о нарушении заявителем технических либо строительных нормативов при произведенной перепланировке, а также ссылки на отсутствие каких-либо документов и разъяснений заявителю о необходимости представить их на комиссию дополнительно.

Кроме того, решение не содержит выводов по заявлению Парасоцкий С.И.: в решении не указано, удовлетворено ли заявление о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, или в его удовлетворении отказано.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым исковые требования Парасоцкий С.И. удовлетворить, сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в перепланированном состоянии.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Иск Парасоцкий С.И. к администрации <адрес> о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии - удовлетворить.

Сохранить жилое помещение - <адрес>, общей площадью 44,7 кв.м., жилой площадью - 29,0 кв.м., подсобной площадью - 15,7 кв.м., площадью лоджий, балконов и кладовых - 0,8 кв.м., в перепланированном состоянии, согласно данным технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья: И.Г. Шушлебина

СПРАВКА: Решение в окончательной форме изготовлено 4 апреля 2017 года.

Судья: И.Г. Шушлебина

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн