8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии № 2-1119/2017 ~ М-538/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

     

Дело № 2-1119/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2017 года                                                  город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Шматова С.В.

при секретаре судебного заседания Григорьевой Т.В.,

с участием представителя истца Петровой О.В.,

представителя ответчика Мирзоян Я.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Язинцевой Э.А. к администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Истец Язинцева Э.А. обратилась в суд с иском к администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

В обоснование иска указала, что является собственником <адрес>.

В период проживания в указанном жилом помещении проведена самовольная перепланировка.

С целью согласования перепланировки она обратилась в администрацию Краснооктябрьского района Волгограда. Решением межведомственной комиссии администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда в сохранении перепланировки было отказано.

Истец Язинцева Э.А. в судебное заседание не явилась, оформила доверенность представителю по доверенности Петровой О.В.

Представитель истца Петрова О.В., действующая на основании доверенности, в судебном заседании на удовлетворении исковых требованиях настаивает.

Представитель ответчика администрации Краснооктябрьского района Волгограда Мирзоян Я.Г., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала, просит в их удовлетворении отказать, так как перепланировка квартиры истца произведена самовольно, без согласования с администрацией Краснооктябрьского района Волгограда.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные доказательства по делу, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В судебном заседании установлено, что Язинцева Э.А. является собственником <адрес> (л.д.6).

В данном жилом помещении была произведена перепланировка, которая заключалась в следующем: в существующей гипсолитовой перегородке между коридором (поз.1) и жилой комнатой (поз.4) дверной проем заделан гипсовыми пазогребневыми плитами; между помещениями: коридором (поз.1), санузлом (поз.2), кухней (поз.3), жилой комнатой (поз.4) и кладовой (поз.5) произведен частичный демонтаж гипсовых перегородок с дверными проемами, на новом месте установлены гипсовые перегородки с устройством в одной из них дверного блока. В результате перепланировки образовалось новое помещение - кухня-столовая (поз.3), коридор (поз.1), санузел (поз.2) и жилая комната (поз.4) имеют новые размеры; в жилой комнате (поз.4) выделен шкаф (поз.5); в гипсовых перегородках между коридором (поз.1), кухней-столовой (поз.3) и жилой комнатой (поз.4) в дверных проемах установлены дверные блоки.

В соответствии с техническим паспортом, составленным по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, после произведенной перепланировки <адрес>, общая площадь жилого помещения составила - 44,6 кв.м., жилая площадь -17,2 кв.м., подсобная площадь - 27,4 кв.м. (л.д.10-12).

Согласно техническому заключению МУП «Центральное межрайонное БТИ», техническое состояние конструкций жилого помещения (квартиры) № <адрес> на момент обследования ДД.ММ.ГГГГ работоспособное. Выполненная перепланировка не нарушает права и интересы граждан, и не оказала влияния на основные несущие конструкции здания и его безаварийную дальнейшую эксплуатацию (л.д.13-22).

После произведеной перепланировки истец обратилась в администрацию Краснооктябрьского района Волгограда с заявлением о сохранении <адрес> в перепланированном состоянии.

Решением межведомственной комиссии администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда № от ДД.ММ.ГГГГ заявителю разъяснено, что на основании части 1 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, перепланировка является самовольной, поскольку проведена без согласования с администрацией Краснооктябрьского района Волгограда (л.д.7).

В силу статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения предоставляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с частью 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения предоставляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченным наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Согласно части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Исходя из того, что перепланировка и переустройство спорного жилого помещения отвечают строительным нормам и правилам, не нарушают прав и законных интересов граждан, не создают угрозы их жизни или здоровью, суд считает возможным в силу ч. 4 ст. 29 ЖК РФ сохранить жилое помещение в перепланированном и переустроенном состоянии.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Язинцевой Э.А. к администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии - удовлетворить.

Сохранить жилое помещение - <адрес>, общей площадью 44,6 кв.м., жилой площадью 17,2 кв.м, подсобной площадью 27,4 кв.м. в перепланированном состоянии согласно данным технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья:                                          С.В. Шматов

Справка: решение в окончательной форме изготовлено 6 марта 2017 года.

Судья:                                         С.В. Шматов

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн