Дело № 2-62/2017 24 апреля 2017 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Заведеевой И.Л.
с участием адвоката Данилина В.В.
при секретаре Пономаревой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 <адрес> Санкт-Петербурга к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО6, ФИО7 об обязании привести самовольно переустроенное и перепланированное жилое помещение в проектное состояние по данным инвентаризации на 04.02.1997г.; по иску ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО6, ФИО7 к ФИО8 <адрес> Санкт-Петербурга о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном виде,
УСТАНОВИЛ:
Ответчики на основании договора социального найма жилого помещения № от 21.11.2007г. занимают трехкомнатную квартиру общей площадью 46,00 кв.м. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
В указанном жилом помещении ответчики произвели самовольную перепланировку, что нашло отражение в акте обследования квартиры. Письмом заместителя председателя районной МВК при ФИО8 <адрес> от 24.08.2016г. № ответчикам установлен срок до 05.09.2016г. для приведения самовольно переустроенного и перепланированного жилого помещения по указанному адресу в первоначальное состояние.
В соответствии с актом осмотра жилого помещения по указанному адресу от 20.09.2016г. на момент осмотра комиссией установлено, что квартира в первоначальное состояние после проведенного в ней переустройства и перепланировки не приведена.
ФИО8 просит обязать ответчиков привести самовольно переустроенное и перепланированное жилое помещение по адресу: Санкт-Петербург, Зеленогорск, <адрес> проектное состояние по данным инвентаризации на 04.02.1997г. путем сноса перегородки, возведенной между комнатой № площадью 12,3 кв.м. и совмещенным санузлом № площадью 2,25 кв.м.; демонтировать сантехническое оборудование из совмещенного санузла № площадью 2,25 кв.м.; демонтировать раковину и плиту из помещения № площадью 9,0 кв.м.; заложить дверной проем между помещением № площадью 9,0 кв.м. и помещением № площадью 8,6 кв.м.; демонтировать тамбур № площадью 1,3 кв.м.; восстановить дверной проем между помещением № площадью 9,0 кв.м. и помещением № на прежнем месте; демонтировать перегородку между помещением 7 и помещением 6, оборудованными в помещении тамбура III площадью 1,9 кв.м.; демонтировать сантехническое оборудование, установленное в помещении тамбура III; демонтировать перегородку между комнатой № площадью 9,6 кв.м. и коридором № площадью 5,2 кв.м., оборудованных в помещении веранды II площадью 13,9 кв.м.
Ответчики обратились в суд с иском к ФИО8 <адрес> Санкт-Петербурга о сохранении жилого помещения, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Зеленогорск, <адрес> перепланированном и переустроенном виде.
ФИО8 <адрес> Санкт-Петербурга в судебное заседание явился, настаивал на удовлетворении первоначального иска, против удовлетворения встречного иска возражал.
Ответчики ФИО12, ФИО3 в судебное заседание явились, против удовлетворения иска ФИО8 <адрес> Санкт-Петербурга возражали, настаивали на удовлетворении встречного иска.
Ответчики ФИО3, ФИО3, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО6, ФИО7, в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещены.
Третье лицо Санкт-Петербургское ГКУ «Жилищное агентство ФИО8 <адрес> Санкт-Петербурга» в судебное заседание не явилось, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещено, возражений по делу не представило.
Суд, изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, заслушав адвоката, выступающего в защиту интересов ФИО8, проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, приходит к следующему:
ФИО9, осуществляя полномочия собственника жилых помещений в многоквартирных домах государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, в соответствии с Положением об ФИО9 района Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № уполномочена в установленном порядке согласовывать перепланировку жилых помещений (п.ДД.ММ.ГГГГ Положения).
Ответчики на основании договора социального найма жилого помещения № от 21.11.2007г. занимают трехкомнатную квартиру общей площадью 46,00 кв.м. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
В настоящее время в указанной квартире произведена следующая перепланировка: из комнаты № (15,7 кв.м.-до перепланировки) оборудована комната № (12,3 кв.м.-после перепланировки), и совмещенный санузел № (3,5 кв.м.-после перепланировки); в помещении комнаты № (9,1 кв.м.-до перепланировки) оборудована кухня № (9,0 кв.м.-после перепланировки) и перенесен дверной проем; помещение кухни № ( 6,1 кв.м.-до перепланировки) переоборудовано в помещение комнаты № (6,7 кв.м.-после перепланировки); из комнаты № (9,9 кв.м.-до перепланировки) оборудованы тамбур № (1,3 кв.м.- после перепланировки) с дверным проемом и комната № (8,6 кв.м.-после перепланировки); в помещении тамбура № III (1,9 кв.м.-до перепланировки) оборудован туалет № (1,0 кв.м.- после перепланировки) и шкаф №(1,4 кв.м.- после перепланировки); из помещения веранды № II ( 13,9 кв.м.-до перепланировки) оборудована теплая комната № ( 9,6 кв.м.-после перепланировки) и коридор № (5,2 кв.м.-после перепланировки) .
В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии с ч. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Соответствующие изменения внесены в поэтажный план и кадастровый паспорт жилого помещения.
Согласно ст. 26 ЖК РФ перепланировка и переустройство жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом, осуществляющим согласование на основании принятого им решения. Для проведения перепланировки или переустройства жилого помещения наниматель данного помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого или перепланируемого жилого помещения.
В установленном жилищным законодательством порядке (ч.2 ст. 26 ЖК РФ) с заявлением о перепланировке в уполномоченный орган-районную МВК при ФИО8 <адрес> ответчики не обращались.
Пунктом 3 ст. 29 ЖК РФ установлена обязанность нанимателя, в случае осуществления самовольного переустройства и перепланировки жилого помещения, привести такое жилое помещение в прежнее состояние.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Письмом заместителя председателя районной МВК при ФИО8 <адрес> от 24.08.2016г. № ответчикам установлен срок до 05.09.2016г. для приведения самовольно переустроенного и перепланированного жилого помещения по указанному адресу в первоначальное состояние.
В соответствии с актом осмотра жилого помещения по указанному адресу от 20.09.2016г. на момент осмотра комиссией установлено, что квартира в первоначальное состояние после проведенного в ней переустройства и перепланировки не приведена.
В соответствии ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 13 ЖК РФ осуществление контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда субъекта РФ, соответствиям жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим нормам и правилам, иным требованиям законодательства относится к полномочиям органов государственной власти субъекта.
В соответствии с п.п.2 п.3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
Ответчики обратились в суд со встречными исковыми требованиями о сохранении жилого помещения-<адрес>.577 по <адрес> в перепланированном и переустроенном виде.
В обоснование заявленных требований ответчики указывают, что согласно заключению специалиста ООО «Центр оценки и консалтинга Санкт-Петербурга» от 31.03.2017г. выполненные в квартире перепланировка и переоборудование соответствуют требованиям строительных норм и правил, техническим регламентам и безопасности.
Специалистом также отмечено, что выполненная пристройка привела исследуемый объект в соответствие с требованиями п.4.3 СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные» и п.5.10 СП «Дома жилые многоквартирные» по составу помещений (появилось помещение санузла), которое до перепланировки отсутствовало. Выполненная перепланировка не несет угрозу жизни и здоровью граждан, в том числе третьих лиц.
Внешние границы жилого помещения ответчиков не изменены.
Судом установлено, что жилое помещение-<адрес>-Петербурга является государственной собственностью Санкт-Петербурга, сохранение помещения в перепланированном и переустроенном виде согласно ст. 29 ч. 4 ЖК РФ не будет нарушать права государства в лице ФИО8 <адрес> Санкт-Петербурга.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 67 ч. 1 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с изложенным, суд считает не подлежащим удовлетворению требования ФИО8 <адрес> Санкт-Петербурга к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО6, ФИО7 об обязании привести самовольно переустроенное и перепланированное жилое помещение в проектное состояние по данным инвентаризации на 04.02.1997г.
Иск ФИО2 ФИО3, ФИО4,Г., ФИО4, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО6, ФИО7 к ФИО8 <адрес> Санкт-Петербурга о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном виде подлежит удовлетворению.
Жилое помещение, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Зеленогорск, <адрес> следует сохранить в перепланированном и переустроенном виде.
Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 57, 194-197 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
В иске ФИО8 <адрес> Санкт-Петербурга к к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО6, ФИО7 об обязании привести самовольно переустроенное и перепланированное жилое помещение в проектное состояние по данным инвентаризации на 04.02.1997г. отказать.
Исковые требования ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО6, ФИО7 к ФИО8 <адрес> Санкт-Петербурга о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном виде удовлетворить.
Сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Зеленогорск, <адрес> перепланированном и переустроенном виде.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья:
Решение в порядке ст. 199 ГПК РФ изготовлено 10.05.2017г.
Судья: