Дело № 2 – 7865/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 02 октября 2017 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Гневышевой М.А.,
при секретаре Игнатьевой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Трошковой Екатерины Михайловны к Управе Ленинского АО Администрации г. Тюмени о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Истица обратилась в суд с иском к Управе Ленинского АО Администрации г. Тюмени о сохранении жилого помещения по адресу: <адрес> перепланированном и переустроенном состоянии, мотивируя свои требования тем, что является собственником указанного жилого помещения, где была произведена перепланировка без согласования с органами местного самоуправления. Истицей собраны необходимые документы для подтверждения того, что самовольно произведенная перепланировка и переустройство квартиры не нарушают права и законные интересы граждан и не создают угрозу их жизни и здоровью.
Истица в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил отзыв на исковое заявление, в котором просит дело рассмотреть в его отсутствие, вопрос о сохранении спорного жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии просит рассмотреть на усмотрение суда.
Исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что истица является собственником жилого помещения по адресу: <адрес> на основании договора купли – продажи жилого помещения от 28.07.2014 года, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права от 08.08.2014 года.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Из технических заключений ООО «Проектное бюро КА-2» №09 от 01.06.2017 года, №28 от 11.07.2017 года следует, что проектом перепланировки предусмотрено: установка перегородок из пазогребневых плит в жилом помещении №224 с выделением помещения санузла, при этом, общая площадь жилого помещения уменьшилась с 16,3 кв.м. до 15, 9 кв.м.; вентиляция вновь образованного помещения санузла осуществляется через существующий вентиляционный канал с естественным побуждением; отвод сточных вод от санитарных приборов осуществляется самотеком из пластмассовых канализационных труб диаметром 50-10 мм по ГОСТ 22689-98 с подключением к существующему стояку К; подключение горячего и холодного водоснабжения осуществляется полипропиленовыми напорными трубами диаметром 16х25 мм по ГОСТ 3262-75* к магистральным сетям ХВС и ГВС, проходящим под перекрытием ниже лежащего нежилого этажа, с установкой отсекающих кранов D/15.
В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Согласно п. 1 ст. 29 Жилищного кодекса РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии решения органа местного самоуправления о согласовании перепланировки или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки.
На основании представленных суду технического заключения ООО «Проектное бюро КА-2» №28 от 11.07.2017г., экспертного заключения №1418/к от 28.07.2017г., справки ООО «УютСервисБыт» №394/17 от 07.07.2017 года, суд пришел к выводу о том, что самовольно проведенные перепланировка и переустройство в квартире № дома № по ул. <адрес> удовлетворяют требованиям СанПиН 2.1.2.1001-00 «Санитарно–эпидемиологические требования к жилым зданиям м помещениям», требованиям Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно –эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 года, СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» в отношении прочности, устойчивости, находятся в удовлетворительном состоянии, не затрагивают перенос существующих инженерных коммуникаций жилого дома, пригодны для дальнейшей эксплуатации, не нарушаются права и законные интересы граждан, не создается угроза их жизни или здоровью.
Согласно п. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Учитывая изложенное, суд считает возможным сохранить квартиру № дома № по <адрес> в перепланированном и переустроенном состоянии.
Руководствуясь ст.ст. 25, 29 Жилищного кодекса РФ, ст.ст. 12, 56, 67, 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ
Исковое заявление Трошковой Екатерины Михайловны – удовлетворить.
Сохранить жилое помещение – квартиру № дома № по <адрес> в перепланированном и переустроенном состоянии.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Решение в окончательной форме изготовлено и подписано судьей 09.10.2017г.
Председательствующий судья М.А. Гневышева