РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2017 года г.Н.Новгород
Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе:
председательствующего судьи Кочиной Ю.П.
при секретаре Дружбиной О.А..,
с участием представителя истца Кривущенко А.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Маслова Дмитрия Геннадьевича, Масловой Светланы Васильевны к * г. Н.Новгорода, Администрации г. Н.Новгорода о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ответчикам администрации * г.Н.Новгорода, администрации г.Н.Новгорода о сохранении перепланировки квартиры, указывая, что являются собственниками * по * г. Н. Новгорода, на основании договора от 29 июля 2014 года. В квартире произведена перепланировка, в ходе которой были выполнены следующие работы:
- демонтированы ненесущие перегородки между жилой комнатой (3) и прихожей (10), между жилой комнатой (4) и прихожей (10), между жилой комнатой (4) и кухней (7), между прихожей (10) и кухней (7).
- демонтированы ненесущие перегородки шкафов(5)и(6), шкафы ликвидированы.
- демонтированы дверные блоки между ванной (8) и прихожей(10), между жилой комнатой (3) и жилой комнатой (2), между жилой комнатой (3) и жилой комнатой (1).
- общедомовые стояки в туалете<8> закрыты перегородкой из гипсокартонных листов по каркасу из стальных оцинкованных профилей. Для доступа к запорной арматуре внутриквартирной водопроводной системы в перегородке предусмотрена дверца.
- возведены облегченные перегородки из гипсокартонных листов по каркасу из стальных оцинкованных профилей между жилой комнатой <3> и прихожей <9>, между жилой комнате <1 > и прихожей <9>, между столовой <4> и прихожей <9>, между кладовой <6> и кухней <5>. между кладовой <6> и прихожей <9>. В перегородках выполнены дверные проемы,установлены деревянные двери.
- дверной проем между жилой комнатой <2> и жилой комнатой<3>закрыт перегородкой из гипсокартонных листов по каркасу из стальных оцинкованных профилей. В ненесущей перегородке между жилой комнатой <2>и прихожей <9>выполнен дверной проем, установлена деревянная дверь.
В результате выполненной перепланировки общая площадь квартиры уменьшилась на 0,2 кв.м. за счет возведения ненесущих перегородок и выравнивания стен. Общая площадь квартиры 60,7 кв.м., площадь квартиры с учетом балкона 61,6 кв.м. Высота помещения 2,75 м.
Истцы просят сохранить жилое помещение, находящееся по адресу: г.Н.Новгород, * перепланированном и переустроенном состоянии.
В судебное заседание истцы не явились, извещены надлежащим образом.
Представитель истца Кривущенко А.Е. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Ответчики администрация Московского района г.Н.Новгорода, администрация г.Н.Новгорода в судебное заседание своего представителя не направили, в письменном заявлении просили о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, указав, что в соответствии с п.1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии документа о согласовании этих действий, выданного уполномоченным органом или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки. Истцом был нарушен регламент, утвержденный Постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 15.06.2011 № 2230 «Об утверждении административного регламента администрации г.Н.Новгорода по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истцов, представителей ответчиков.
Изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Согласно ч. 1, ч. 4 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п.3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Судом установлено, что Маслов Д.Г. и Маслова С.В. являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, *.
До обращения в суд в квартире была произведена перепланировка, выразившаяся в проведении следующих работ:
- демонтированы ненесущие перегородки между жилой комнатой (3) и прихожей (10), между жилой комнатой (4) и прихожей (10), между жилой комнатой (4) и кухней (7), между прихожей (10) и кухней (7).
- демонтированы ненесущие перегородки шкафов(5)и(6), шкафы ликвидированы.
- демонтированы дверные блоки между ванной (8) и прихожей(10), между жилой комнатой (3) и жилой комнатой (2), между жилой комнатой (3) и жилой комнатой (1).
- общедомовые стояки в туалете<8> закрыты перегородкой из гипсокартонных листов по каркасу из стальных оцинкованных профилей. Для доступа к запорной арматуре внутриквартирной водопроводной системы в перегородке предусмотрена дверца.
- возведены облегченные перегородки из гипсокартонных листов по каркасу из стальных оцинкованных профилей между жилой комнатой <3> и прихожей <9>, между жилой комнате <1 > и прихожей <9>, между столовой <4> и прихожей <9>, между кладовой <6> и кухней <5>. между кладовой <6> и прихожей <9>. В перегородках выполнены дверные проемы,установлены деревянные двери.
- дверной проем между жилой комнатой <2> и жилой комнатой<3>закрыт перегородкой из гипсокартонных листов по каркасу из стальных оцинкованных профилей. В ненесущей перегородке между жилой комнатой <2>и прихожей <9>выполнен дверной проем, установлена деревянная дверь.
В результате выполненной перепланировки общая площадь квартиры уменьшилась на 0,2 кв.м. за счет возведения ненесущих перегородок и выравнивания стен. Общая площадь квартиры 60,7 кв.м., площадь квартиры с учетом балкона 61,6 кв.м. Высота помещения а 2,75 м.
Согласно заключению ООО Нижегородский центр «Среда», * г.Н.Новгорода после проведения в них перепланировки и переустройства соответствуют требованиям противопожарных и строительных норм, действующих на территории Российской Федерации, Перепланировка и переустройство не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозу их жизни и здоровью. В перепланированном состоянии указанная квартира пригодна для эксплуатации. Функциональное назначение квартиры сохраняется. Работы по перепланировке не затронули конструкции и элементы соседних квартир и мест общего пользования дома. Общедомовые канализационные и водопроводные стояки, а также вентиляционные каналы здания не затронуты, система отопления квартиры не изменялась.
Учитывая, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном и переустроенном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью, при перепланировке в квартире не были ухудшены жилищные условия, а также нижележащей и вышележащей квартир, не изменено техническое состояние несущих строительных конструкций здания жилого дома и не создана угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Маслова Дмитрия Геннадьевича, Масловой Светланы Васильевны удовлетворить.
Сохранить жилое помещение, находящееся по адресу: г.Н.Новгород,* перепланированном состоянии, в результате которого жилое помещение стало состоять из следующих помещений: жилая комната (поз.1) площадью 9,9 кв.м., жилая комната (поз.2) площадью 8,4 кв.м., жилая комната (поз.3) площадью 10,4 кв.м., столовая (поз.4) – 9,8 кв.м., кухня (поз.5) – 5,7 кв.м., кладовая (поз.6) – 1,2 кв.м., санузел (поз.7) - 2,1 кв.м., туалет (поз.8) - 1,2 кв.м., прихожая (поз.9) - 12,0 кв.м., балкон (поз.10) - 0,9 кв.м.
Общая площадь жилого помещения составляет 60,7 кв.м., с учетом балкона – 61,6 кв.м., в том числе жилая площадь 38,5 кв.м., вспомогательная площадь – 22,2 кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Ю.П.Кочина