8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии № 2-2308/2017 ~ М-1398/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-2308/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2017 года                                                                              город Новосибирск

Ленинский районный суд города Новосибирска

в составе судьи Лисюко Е.В.,

при секретаре судебного заседания Харитоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дубенкова Р.П. к администрации Ленинского района города Новосибирска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Дубенков Р.П. обратился с иском к администрации Ленинского района города Новосибирска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.

Иск мотивирован тем, что ему на основании свидетельства о государственной регистрации права принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>.

В квартире с целью повышения уровня благоустройства, без согласования с органом местного самоуправления, проведена перепланировка и переустройство, которая заключается в установке кухонной плиты, изменении места расположения санитарно-технического оборудования, демонтаже перегородки между помещениями туалета и ванной, устройстве совмещенного санузла, закладке дверного проема.

При обращении в администрацию района для оформления перепланировки и переустройства жилого помещения истец получил отказ и указание на необходимость привести помещение в проектное состояние.

В судебном заседании представитель истца Собченко О.В. доводы иска поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика – администрации Ленинского района г.Новосибирска в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, в письменном отзыве указал, что переустройство произведено самовольно.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Дубенков Р.П. является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. на основании свидетельства о государственной регистрации права от 19.10.2011.

Ранее в квартире производилась перепланировка, которая была сохранена решением Ленинского районного суда г.Новосибирска от 15.07.2010.

Истец вновь выполнил перепланировку, которой уменьшил площадь жилой комнаты и кухни, увеличив площадь коридора. Переустройство заключалось в демонтаже раковины, расположенной в коридоре и подключением к имеющимся инженерным коммуникациям раковин в помещениях № 2 и № 6.

Согласно экспертного заключения, составленного АО «РОСТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ – ФЕДЕРАЛЬНОЕ БТИ» выполненная перепланировка и переустройство не затрагивают и не нарушают конструктивные характеристики надежности и безопасности здания многоквартирного дома.

Строительные конструкции в зоне обследованной квартиры (наружные стены, плиты перекрытий) находятся в работоспособном состоянии (согласно классификации СП 13-102-2003).

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Выполненная перепланировка и переустройство не противоречит положениям:

- Федерального закона РФ от 30.12.2009 №384-Ф3 «Технический регламент о БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ»;

- Федерального закона РФ от 22.07.2008 №123-Ф3 «ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»;

- СНиП 21-01-97* «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ»;

- СП 54.13330.2011 «ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ»;

- СанПиН 2.1.2.2645-10 «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ».

На момент обследования, техническое состояние строительных конструкций квартиры <адрес>, после проведенной перепланировки и переустройства не создает угрозу жизни и здоровью граждан и пригодно для дальнейшего проживания.

В соответствии с частью 1 статьи 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Частью 1 статьи 29 Жилищного кодекса РФ установлено, что самовольными являются переустройство и перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 Кодекса.

Администрация Ленинского района города Новосибирска отказала в согласовании перепланировки и переустройства спорного помещения в связи с тем, что отсутствует разрешение органа местного самоуправления на ее проведение.

Вместе с тем, названное обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа, поскольку прав и законных интересов иных лиц не нарушает.

Следует учесть, что отказ в согласовании произведенной перепланировки и переустройства ведет к существенным негативным последствиям для истца. Поэтому отказ в согласовании должен осуществляться на основе вытекающего из части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации принципа соразмерности. В связи с изложенным, недопустим отказ в согласовании имеющихся в жилом помещении изменений, подлежащих внесению в технический паспорт, на основе установления одних лишь формальных отступлений от требований процедуры согласования.

Принимая во внимание, что квартира расположена на первом этаже, ее переустройство и перепланировка прав других лиц не нарушает, экспертным заключением установлено, что перепланировка и переустройство не создает угрозу жизни, здоровью граждан. Оснований не доверять выводам специалистов, имеющих специальные познания, у суда не имеется.

При таких обстоятельствах требования о сохранении спорного помещения в перепланированном и переустроенном состоянии подлежат удовлетворению.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Дубенкова Р.П. удовлетворить.

Сохранить жилое помещение – квартиру <адрес> в перепланированном и переустроенном состоянии согласно техническому паспорту квартиры, составленному ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по состоянию на 06.10.2016.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение одного месяца.

Судья: (подпись)                                                         Е.В.Лисюко

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн