8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии № 2-2231/2017 ~ М-1301/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело **

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2017 года                        ***

Железнодорожный районный суд ***

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                                           Тарабариной Т.В.

с участием представителя истицы                                                                                   Журавлевой И.Г.

при секретаре                                                                                                         Самедовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ткач М. В. к *** по Железнодорожному, Заельцовскому и ***м *** о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

        Ткач М.В. обратилась в суд с иском к администрации *** по Железнодорожному, Заельцовскому и ***м *** о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, указав, что она является собственником *** магистраль ***. С целью улучшения условий проживания была выполнена перепланировка без согласования с органом местного самоуправления в установленном порядке. В связи с чем истица просила сохранить вышеуказанное жилое помещение в перепланированном и переустроенном состоянии.

    Представитель истицы в судебном заседании поддержал исковые требования Ткач М.В.

    Представитель администрации *** по Железнодорожному, Заельцовскому и ***м *** в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в письменном отзыве указал, что администрация *** не возражает против сохранения перепланировки жилого помещения по вышеуказанному адресу в соответствии с техническим паспортом по состоянию на ****, считая назначение помещения ** как гостиная с кухонной зоной, в соответствии с фактическим использованием.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Суд, выслушав пояснения представителя истицы, исследовав материалы дела, находит исковые требования Ткач М.В. обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что собственником квартиры по адресу: *** магистраль,4/1 ***, является истица Ткач М. В., что подтверждается копией выписки из ЕГРП (л.д.7).

Также судом установлено, что в указанной квартире были произведены самовольная перепланировка и переустройство, в результате которых были выполнены: демонтаж перегородок между помещениями туалета **, ванной ** и коридора **; заделка дверного проема в перегородке между помещениями коридора ** и кухни **; демонтаж части перегородки между помещениями кухни ** и жилой комнаты **; демонтаж перегородок между помещениями коридора **, кладовой ** и жилой комнаты **; образование совмещенного санузла ** с увеличением его площади за счет коридора; устройство перегородки между сан.узлом ** и коридором **; устройство новых перегородок между помещениями **, **, ** и ** с образованием помещения кладовой и шкафа; изменение месторасположения сантехнического оборудования в помещениях ** и **; установка раковины в помещении **; внутренняя отделка помещений с устройством декоративных элементов из гипсокартонных листов, что подтверждается копией экспертного заключения ООО «Центр строительно- технической экспертизы и проектирования» (л.д.14-33).

Согласно данному заключению (л.д.22-23), несущие и ограждающие конструкции квартиры находятся в работоспособном состоянии. Опасные трещины на стенах и сверхнормативные прогибы перекрытий на момент обследования не выявлены. Проведенные перепланировка и переустройство выполнены в соответствии с требованиями СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции» и СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные». После перепланировки и переустройства помещение ** используется как гостиная с кухонной зоной. Увеличение площади сан.узла за счет площади коридора не противоречит требованиям СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные». Кухонная зона помещения ** располагается на месте бывшего помещения кухни. В процессе перепланировки и переустройства в сан.узле ** была выполнена гидроизоляция в соответствии с требованиями СНиП ****-87 «Изоляционные и отделочные покрытия». Вентиляция в помещениях сан.узла и кухонной зоне осуществляется в существующие вентиляционные каналы, предназначенные для сан.узлов и кухонь соответственно. Выполненные перепланировка и переустройство не увеличивают нормативную нагрузку на перекрытия здания, не затрагивают несущие конструкции здания, не вызывают снижения несущей способности конструкций здания, а также соответствуют действующим сводам правил, строительным нормам предъявляемым к помещениям данного назначения. В ходе проведенного обследования установлено, что несущие стены при перепланировке не затрагивались. Обследуемый жилой дом выполнен по технологии кирпичного домостроения. Плиты перекрытия опираются на межквартирные несущие стены. Рекомендуется сохранить *** перепланированном и переустроенном состоянии, согласно техническому паспорту по состоянию на **** в связи с тем, что не нарушены права и законные интересы других лиц и не создана угроза для жизни и здоровья граждан.

Суд принимает указанное заключение в качестве доказательства по делу, поскольку содержащиеся в нем выводы являются категорическими, последовательными и обоснованными.

В соответствии с п. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Учитывая, что произведенные перепланировка и переустройство *** жилом доме по адресу: *** магистраль, 4/1, не нарушают права и законные интересы граждан и не создают угрозу их жизни или здоровью, суд считает возможным удовлетворить исковые требования Ткач М.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Сохранить жилое помещение – ***, расположенную по адресу: *** магистраль, ***, общей площадью 36,5 кв.м., жилой площадью 25,7 кв.м., вспомогательной площадью 10,8 кв.м.; площадью балкона 3,9 кв.м.; состоящую из гостиной с кухонной зоной площадью 25,7 кв.м.; кладовой площадью 1,4 кв.м.; коридора площадью 2,7 кв.м.; сан.узла площадью 5,8 кв.м.; шкафа площадью 0,9 кв.м. в перепланированном и переустроенном состоянии.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья-

В окончательной форме решение принято ****.