Дело № 2-1310/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 апреля 2017 года город Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Вардугиной М.Е.
при секретаре Беляевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Беляевой (ранее- Талдыкиной) Е. Н. к Администрации г.Челябинска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Беляева Е.Н. обратилась в суд с иском к администрации г. Челябинска, в котором с учётом уточнения просила о сохранении в перепланированном и переустроенном состоянии квартиры, расположенной по адресу: (адрес) по техническому паспорту составленному 13.12.2016 г., указав на то, что является собственником жилого помещения по вышеназванному адресу, провела в нём перепланировку и переустройство, а именно: демонтаж перегородок между помещениями, демонтаж встроенных шкафов, монтаж новых перегородок, которые соответствуют строительным и санитарным нормам и не нарушают чьих-либо законных прав и интересов.
Истец Беляева Е.Н. в судебном заседании на исковых требованиях настаивала, суду пояснила аналогично доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика Администрации г.Челябинска в судебное заседание не явился, извещён, сведений о причинах неявки суду не сообщил, возражений на иск не представил.
Представители третьих лиц Главного управления архитектуры и градостроительства администрации г. Челябинска, Управления Росреестра по Челябинской области в судебное заседание не явились, извещены, сведений о причинах неявки суду не сообщили.
Третьи лица Талдыкина Л.И., Талдыкин А.Г., Полуянова А.А. о времени и месте судебного заседания извещены, в суд не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствии.
Суд в силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав объяснения истца, исследовав в судебном заседании письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (часть 1). Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (часть 2).
Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В силу ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, произведенные без согласования с соответствующим органом, или и с нарушением проекта переустройства или перепланировки. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170, перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок; перенос и устройство дверных проемов; разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир; устройство дополнительных кухонь и санузлов; расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений; ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения; устройство или переоборудование существующих тамбуров. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается (п. 1.7.3).
Из материалов дела следует, что Беляева Е.Н. на основании договора купли-продажи квартиры от (дата) является собственником квартиры по адресу: (адрес), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выпиской из ЕГРП (л.д. 10).
Планами квартиры до и после перепланировки, техническим паспортом на жилое помещение, составленным ОГУП «Обл. ЦТИ» по состоянию на 13.12.2016 г., техническим заключением № от (дата) составленным ООО «Союз-Проект», экспертным заключением от (дата) № ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» подтверждается, что истец Беляева (ранее -Талдыкина) Е.Н. без получения необходимых разрешений произвела перепланировку и переустройство квартиры № (адрес), в частности: произвела демонтаж не несущих перегородок между пом. 2,3, пом. 1,8 (перегородки являются не несущими т.к. несущей называют ту стену, которая принимает на себя нагрузку элементов, расположенных выше нее, т.к. плит перекрытия и стен) согласно плату по состоянию на 22.05.2007 г.; демонтаж встроенных шкафов пом. 6, 7, 9 (согласно паспорта ОГУП Обл. ЦТИ) по состоянию на 22.05.2007 г.; монтаж новых перегородок из ГКЛ по металлическому каркасу согласно плану по состоянию на 13.12.2016 г.; устройство совмещенного санузла – выполнена гидроизоляция пола. Вентиляция предусмотрена в существующие вентиляционные каналы жилого дома, отвод стоков предусмотрен в существующие сети канализации жилого дома, без выноса общедомовых стояков, согласно плату по состоянию на 13.12.2016 г.; установку санитарно-технических приборов (унитаз, раковина, душ).
Решением от 24.01.2017 г. администрацией г. Челябинска истцу было отказано в согласовании перепланировки квартиры (л.д. 22).
Однако, согласно техническому заключению № от (дата) составленным ООО «Союз-Проект»», имеющему допуск на проведение соответствующих работ, выполненная перепланировка и переустройство квартиры по адресу: (адрес), соответствуют требованиям действующих нормативных документов СНиП, обеспечивают надежность и устойчивость строительных конструкций, не затрагивают архитектурный облик жилого дома, обеспечивают безопасную эксплуатацию здания и не создают угрозу жизни и здоровью граждан (л.д. 18-20).
Также в материалы дела истцом представлено экспертное заключение (дата) № ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области», согласно которому перепланировка квартиры № по адресу: (адрес), соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» с изменениями и дополнениями № 1 СанПиН 2.1.2.2801-10 (л.д. 21).
Оснований не доверять названным заключениям у суда не имеется, поскольку они сделаны специалистами компетентных организаций, ответчики возражений относительно их полноты и достоверности не представили.
При таких обстоятельствах, учитывая, что совокупностью представленных в материалы дела доказательств, согласующихся между собой, оснований не доверять которым у суда не имеется, подтверждено, что рассматриваемые перепланировка и переустройство квартиры не нарушают прав и законных интересов граждан, не создают угрозу их жизни или здоровью, не ухудшают условия эксплуатации и проживания всех или отдельных жильцов дома или квартиры, не влекут уменьшения либо изменения состава общего имущества собственников многоквартирного жилого дома, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения исковых требований Беляевой Е.Н. к Администрации г. Челябинска.
При этом, поскольку перепланировка отражена в техническом паспорте, составленном ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» по Челябинской области по состоянию на 13.12.2016 г., суд считает возможным сохранить жилое помещение по адресу: (адрес), общей площадью 58,4 кв.м (с учётом площади балкона с понижающим коэффициентом), в перепланированном и переустроенном состоянии согласно указанному техническому паспорту.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Беляевой (ранее- Талдыкиной) Е. Н. к администрации г.Челябинска, удовлетворить.
Сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: (адрес), общей площадью 58,4 кв.м, согласно техническому паспорту, составленному ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» по Челябинской области по состоянию на 13.12.2016 г.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Калининский районный суд г. Челябинска.
Председательствующий: М.Е. Вардугина